Главные новости Сочи
Сочи
2019

Чемпионов напутствовал депутат Госдумы

Виталий Бахметьев учредил специальный приз на эстафете на Кубок нашей газеты, а в числе участников соревнований был Дмитрий Медведев.

Своеобразный хет-трик сделала в четверг команда литейного цеха ООО "Механоремонтный комплекс". Третий год подряд она стала победителем весенней легкоатлетической эстафеты на призы газеты "Магнитогорский металл".

За последние шестнадцать лет этот коллектив выиграл традиционный старт, открывающий каждый летний спортивный сезон на Магнитогорском металлургическом комбинате, девятый раз! С 2002 года механоремонтники неизменно входят в число призёров - кроме девяти первых мест в абсолютном зачёте они за это время шесть раз брали серебро и дважды - бронзу.

Успех бегунов-мужчин из литейного цеха сполна поддержала женская команда Механоремонтного комплекса, вновь ставшая победителем в зачёте среди представительниц прекрасного пола.

Честно говоря, неминуемость такого финала организаторам и всем приверженцам здорового образа жизни, хорошо знакомым с нашей эстафетой, стала очевидна ещё на параде открытия. Депутат Государственной Думы РФ Виталий Бахметьев, приветствуя участников, вспомнил, как он сам в восьмидесятые годы работал в одном из литейных цехов ММК и выступал в эстафетах на призы газеты "Магнитогорский металл". Поздравив всех присутствующих с началом нового летнего спортивного сезона, депутат выразил надежду, что нынешние литейщики, давно ставшие главными фаворитами нашего старта, не подведут. Они не подвели и вновь завоевали титул абсолютных чемпионов.

Взрослой эстафете, уже по сложившейся традиции, предшествовали соревнования среди воспитанников детских садов. Для малышей одиннадцатый год подряд была организована детская эстафета, вновь по эмоциональному накалу значительно перевесившая основную часть программы. Год назад чемпионы трёх предыдущих лет - юные бегуны из детского сада № 113 - не смогли четвёртый раз кряду выиграть золотые медали. Лучшее время из участников трёх забегов тогда показала команда детского сада № 134 - она стала новым чемпионом и впервые завоевала главный приз. Малыши из детского сада № 113 в прошлом году получили серебро, но ныне вернули себе звание сильнейшей команды. Они так стремительно пробежали дистанцию, что не только с огромным отрывом выиграли свой забег, но и показали лучшее время среди всех участников - 2 минуты 3,4 секунды. Второе место в этом году заняли малыши из детского сада № 70, третье - из детского сада № 14.

Когда же наступил час пик для взрослых участников, то на параде открытия вместе с депутатом Виталием Бахметьевым, появление которого вновь придало эстафете на Кубок "ММ" по-настоящему государственный статус, бегунов приветствовали главный редактор газеты "Магнитогорский металл" Олег Фролов, ведущий специалист ППО Группы ПАО "ММК" ГМПР Денис Херсун, старший менеджер группы социальных программ ПАО "ММК" Фёдор Наследов, начальник городского управления физкультуры, спорта и туризма Александр Берченко и директор СК "Энергогарант" Сергей Мальцев, который уже много лет является вместе с возглавляемой им компанией партнёром нашей эстафеты.

Организаторы вместе с участниками заочно поздравили команду Магнитогорского металлургического комбината, которая заняла третье место на Всероссийском фестивале комплекса ГТО среди трудовых коллективов.

Соревнования, прошедшие в столице Белой Олимпиады-2014 Сочи, завершились как раз в день проведения эстафеты на Кубок "ММ". Лауреатам фестиваля отправили видеопоздравление.

Уже первый забег задал такой "градус" драматизма, что стало ясно: борьба предстоит очень напряжённая. Команда кислородно-конвертерного цеха победила, опередив финишировавших вторыми бегунов из ООО "Шлаксервис" всего на четыре десятых доли секунды! Сталеплавильщики показали время 5 минут 29,1 секунды, которое и стало первым ориентиром для участников, претендующих на место в числе призёров. Этот показатель в третьем забеге, где участвовали постоянные на протяжении уже более полувека фавориты нашей эстафеты из прокатных цехов комбината, "перекрыли" сразу три команды: бегуны из ЛПЦ-8 финишировали с результатом 5 минут 7,1 секунды, их коллеги из ЛПЦ-5 отстали на 2,7 секунды, из ЛПЦ-4 - на 19,6 секунды. Ну а в четвёртом забеге, в котором принимали участие коллеги по профессии депутата Государственной Думы РФ Виталия Бахметьева, выявился, как и следовало ожидать, главный претендент на первое место в абсолютном зачёте. Команда литейного цеха "выбежала" из пяти минут и показала великолепный результат - 4 минуты 54,2 секунды.

Казалось, что интрига исчезла, поскольку среди участников оставшихся четырёх забегов вроде бы не было команд, способных вытеснить из тройки лучших кого-нибудь из фаворитов. Ан нет! В предпоследнем седьмом забеге команда Рудообогатительной фабрики победила с результатом 5 минут 8.1 секунды и вклинилась в число призёров в абсолютном зачёте. Хорошее время показала и команда аглоцеха - 5 минут 11,3 секунды, но опередить лучших бегунов из листопрокатных цехов она не смогла.

Таким образом, абсолютным чемпионом эстафеты, как уже сказано выше, третий раз кряду стала команда литейного цеха, второе место заняли бегуны ЛПЦ-8, третье - РОФ.

В седьмом забеге приняли участие и представительницы прекрасного пола, которых в нынешней эстафете набралось на пять команд. По "традиции", и в этой части программы (уже который год подряд!) победили девушки Механоремонтного комплекса с результатом 6 минут 16,9 секунды. Судья-информатор нашей эстафеты, популярный спортивный комментатор Павел Зайцев (телекомпания "ТВ-ИН"), как и в прежние годы, симпатизировал своей однофамилице - Екатерине Зайцевой, и она вновь показала лучшее время на первом этапе среди женщин.

Среди мужчин, как и в прошлом году, с лучшим временем завершил первый этап Нурлан Исибаев из команды управления ММК. Вместе с ним грамоты также получили самые быстрые участники первого этапа всех других забегов - Роман Федин (ККЦ), Денис Исмаилов (управление ММК), Алексей Ноздрин (ЦМК), Дмитрий  Медведев (кислородный цех УГЭ), Денис Муфтахов (КРМЦ-1), Равиль Сафиулин (РОФ), Максим Столярик (Прокатсервис-2).

Победители и призёры получили как кубки и медали, так и ценные призы, предоставленные нашей редакцией, спортклубом "Металлург-Магнитогорск", первичной профсоюзной организацией Группы ПАО "ММК" ГМПР, а также страховой компанией "Энергогарант" и мягким кинотеатром Jazz Cinema (ТРК Jazz Mall), который выделил призы для самых младших участников - воспитанников детских садов. СК "Энергогарант" вручил лауреатам сертификаты на страхование от несчастного случая. Специальный приз учредил и депутат Госдумы Виталий Бахметьев - его вручили команде управления ООО "ОСК", выступавшей под 90-м номером, ведь эстафета посвящена грядущему 90-летию Магнитогорска.

Наша редакция выражает благодарность всем организаторам и спонсорам - благодаря им традиционный спортивный праздник ПАО "ММК" вновь прошёл на высшем уровне.

Эстафета на Кубок газеты "Магнитогорский металл" начала отсчёт восьмого десятка своей истории. Популярности эти соревнования не теряют: 71-й по счёту старт собрал 1150 участников - 94 взрослые и 21 детскую команды.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Глава Краснодарского края Перепелин заявил об атаке беспилотников в Тихорецке

Вечерний кинопоказ в ТРЦ «Нора»: фильм «Друг в океане»

Губернатор Кондратьев сообщил о пожаре в Краснодарском крае после атаки БПЛА

Джиган

Рэпер Джиган пожаловался, что Самойлова снимает его с неудачных ракурсов

Спорт в Краснодарском крае

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев осужден за торговлю наркотиками

Школьники из Волоколамска побывали на матчах известных футбольных команд

Дубль Мелешина в дебютном матче помог «Сочи» разгромить «Кубань Холдинг» в Кубке России