Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сочи
Сочи
Май
2023

Терренкур – тропа здоровья в Сочи

0
Терренкур – тропа здоровья в Сочи

Прогулки и экскурсии по Сочи – отличный способ разнообразить отдых на главном курорте страны. Приглашаем вас совместить приятное с полезным и отправиться в путешествие по тропе здоровья! 

Терренкур или тропа здоровья в Сочи – это прогулочная зона на набережной в Хостинском районе города, предназначенная для лечебной ходьбы. Сегодня здесь можно не только насладиться морскими пейзажами, но и заняться спортом, получить заряд энергии и позитива. 

История Терренкура 

История маршрута уходит корнями в далекое прошлое, и впервые тропа появилась здесь вовсе не для лечебных прогулок. Для горцев, проживавших на территории современного Сочи, она была важным стратегическим объектом – наблюдательным пунктом, где они следили за приближением вражеских кораблей.

В конце ХIX начале XX века здесь, на склоне горы Бытха, располагались дачи богатых купцов и землевладельцев, которые разбивали сады и засаживали их экзотическими растениями со всего света. И по сей день вдоль тропы возвышаются гималайские кедры и кипарисы, цветут диковинные олеандры и магнолии. 

В ходе реконструкции Сочи-Мацестинского курорта было принято решение о строительстве на этом месте пешеходной тропы, которая стала бы дополнением к лечебно-оздоровительной программе сочинских санаториев. Протяженность маршрута, высота ступенек, угол наклона дорожек – все обустраивалось с учетом рекомендаций лечащих врачей. И в 30-е гг ХХ века на морском побережье Всесоюзной здравницы появился живописный маршрут, украшенный белоснежными лестницами, ажурными беседками, лавочками и другими архитектурными изысками в духе того времени. 

В 90-е гг тропа пришла в запустение и была восстановлена только в ходе подготовки к Зимней Олимпиаде 2014 года. Местные власти планируют включить Терренкур в единый 15-километровй маршрут под названием «Две реки – одно море», куда также войдут Мацестинская набережная и пешеходная зона в центре курорта (до устья реки Сочи). 

Маршрут и советы по посещению

Сегодня терренкур – популярное место для прогулок на свежем воздухе. Приходят сюда и любители спорта – на тропе часто встречаются бегуны и поклонники скандинавской ходьбы.

Собираясь на прогулку, наденьте удобную одежду и обувь, возьмите с собой воду и перекус – на всем протяжении маршрута нет никакой инфраструктуры. Однако есть выходы на Курортный проспект и к диким пляжам. Если захотите искупаться, спускайтесь к морю осторожно – вдоль берега проходит железная дорога. Протяженность тропы от Мацестинского виадука до Центрального стадиона – 4565 м. Дорожки с комфортным покрытием, без резких спусков и подъемов. Но если вы все же устанете, можно передохнуть на лавочках и в беседках на смотровых площадках, откуда открываются чудесные морские пейзажи. Картину дополняют пение птиц, резвящиеся в море дельфины и шустрые белочки, то и дело перескакивающие с ветки на ветку. 

Главный вход на тропу расположен напротив памятника Мацесте на Курортном проспекте (остановка «Мацеста»). Проход – бесплатный, открыт ежедневно с 6:00 до 23:00. В темное время суток маршрут освещается фонарями.

Терренкур – это прекрасное место для любителей активного отдыха и здорового образа жизни. Команда "Едем-в-Гости.ру" желает вам крепкого здоровья и приятных прогулок по городу Сочи!





Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России





Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Волочкова

Волочкова оправдалась за слитые в сеть снимки: «Ничем никого не удивишь»




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Генеральный секретарь ПКР, 5-кратный чемпион Паралимпийских игр А.А. Строкин принял участие в церемониях награждения и закрытия ежегодного фестиваля футбола для людей с инвалидностью и ОВЗ «FONB...

Юные магаданские футболисты поедут на финал в Сочи

Юные артемовские футболисты поедут на финал в Сочи


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России