Новости Краснодара
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Сочи
Сочи
Март
2024

Ковальчук отметил связь РФ и Белоруссии в науке в рамках Союзного государства

Связи России и Белоруссии в рамках Союзного государства проявляются также в научной сфере. Об этом 29 марта рассказал «Известиям» президент национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук.

«Если есть симпатия, то тогда всё сложится, если нет особой симпатии, то, надо сказать, сотрудничество будет формальным. Так вот, в случае Союзного государства между двумя братскими народами, российским и белорусским, существует вот эта абсолютно очевидная, такая эмоциональная связь, глубокая, духовная и эмоциональная. И это же проявилось в наших научных контактах», — отметил он.

Ковальчук рассказал, что ученые из России и Белоруссии во многом являются единомышленниками и это уже подтверждалось на их встречах в прошлом.

«Когда в первый раз большая делегация белорусских ученых, там было человек 20 с лишним, приехали в Курчатовский институт, через очень короткое время возникла такая атмосфера, как будто мы всегда были вместе и никогда не расставались и как будто вместе жили, вместе придумывали что-то, что-то делали, какие-то конкретные работы, получали результат. Вот эта атмосфера, я хочу это подчеркнуть, явилась абсолютно очевидной базой, оплотом», — рассказал президент НИЦ.

По его словам, в науке развиваются единые институты Союзного государства, что только толкает вперед российско-белорусское сотрудничество.

«Теперь мы перешли к следующему этапу — формирование единой исследовательской инфраструктуры Союзного государства. Первым шагом на этом пути было вступление Белорусской академии наук в Международный исследовательский центр мегаустановок на базе реактора ПИК», — сообщил Ковальчук.

Он отметил, что также на базе реактора ПИК во время молодежного конгресса в Сочи был расширен Международный центр нейтронных изделий.

«Мы назвали его Центр нейтронных, синхротронных и лазерных исследований и включили туда все мегаустановки, которые сегодня существуют у нас под крышей Курчатовского института, их десятки. Плюс те установки, которые создаются в рамках новой программы по меганауке, утвержденной указом президента», — сказал Ковальчук.

Ранее, 1 марта, президент Курчатовского института провел встречу с послом Республики Беларусь в РФ Дмитрием Крутым в рамках его визита в НИЦ. В ходе переговоров подробно обсуждалось текущее состояние сотрудничества России и Белоруссии в атомной области, а также детали реализации утвержденной на недавнем Высшем государственном совете стратегии научно-технологического развития Союзного государства до 2035 года.

24 октября Ковальчук рассказал, что НИЦ является крупнейшей научной организацией в России. Он напомнил, что учреждение было создано в 2008–2009 годах указом президента РФ Владимира Путина и являлось пилотным проектом по созданию национальной лаборатории, масштабы центра постепенно росли.

 





Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Краснодарский край

Рабочий день Вениамина Кондратьева проходит в Анапе





Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Краснодарский край

Вениамин Кондратьев поднялся на 3 строчки в рейтинге губернаторов России



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Сергей Шнуров

Матильда Шнурова примерила откровенный наряд в сетку




Спорт в Краснодарском крае

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Кирилл Левников назначен на дерби «Спартак» — «Локомотив»

Юные магаданские и артемовские футболисты поедут на финал в Сочи

Команда с амурчанами завоевала бронзу на соревнованиях по плаванию в открытой воде


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Россия

«Регионы России – инвестиционный рай для коворкингов»: экспертное мнение Сергея Потанина, основателя сети коворкингов BLOKS



Частные объявления в Сочи, в Краснодарском крае и в России