28
29
30
31

«Спартак» выиграл у «Динамо» сезонную серию! Красно-белые вышли в кубковый финал Пути регионов

В полуфинале Кубка России в нижней сетке «Динамо» уступило «Спартаку» (0:2) и покинуло турнир. Полуфинал Пути регионов в Кубке России стал пятым за сезон дерби между «Динамо» и «Спартаком». Красно-белые дважды победили в рамках чемпионатах с минимальным счетом, а в групповом турнире Кубка земляки обменялись крупными победами. Однако если спартаковская – 4:1 была достигнута в третьем туре, то динамовская – 3:0 уже в тот момент, когда команда Гильермо Абаскаля досрочно вышла в плей-офф. Потому отношение к тому успеху бело-голубых должно быть немного прохладным. Новая встреча собрала почти полные трибуны на «ВТБ-Арене», благо фанаты на кубковые матчи ходят в отличие от игр РПЛ. «Спартак», судя по всему, эту игру считал приоритетной, иначе почему Владимир Слишкович не выпускал в старте на дерби с «Локо» в последнем туре Бабича, Дуарте, Денисова, Пруцева, Хлусевича и Мартинса. Все они вышли с первых минут в Кубке, однако Бабич провел на поле всего девять минут. Сербский защитник после борьбы с Нгамале упал на газон и схватился за заднюю поверхность бедра. Покидал поле он очень расстроенным, очевидно держа в уме скорый чемпионат Европы, который может помахать ему ручкой. Жаль, если так и случится. Что до потери красно-белых, то пауза пошла им на пользу. «Динамо», оставшись в большинстве на некоторое время, потеряло бдительность и пропустило атаку соперника. Игнатов от угла штрафной сделал мягкий заброс к вратарской, а там упустил Соболева Бальбуэна. Спартаковский форвард головой пробил в угол без помех со стороны защитника, который наиграл на «неуд» в этой ситуации. Второй раз в первом тайме провалилась оборона хозяев на 40-й минуте, когда скидка Соболева обрезала всю динамовскую защиту. Игнатов вышел к воротам под углом, но очень легко переиграл Шунина. Антон, возможно, потерял ворота в этом эпизоде, слишком оголив дальний угол. Туда и последовал точный удар. Лайнсмен, правда, поднял флажок, сигнализируя «вне игры». Вероятно, для перестраховки. Повтор показал, что офсайда не было, но на ВАР смотрели эпизод почему-то очень долго. В итоге гол засчитали, а к первой половине Алексей Сухой прибавил аж девять минут с учетом времени, когда оказывали помощь Бабичу. В компенсированные минуты «Динамо» должно было возвращаться в игру, однако Смолов загубил шикарнейший момент. Комбинация чем-то напоминала ту, что привела к голу «Реала» в ворота «Баварии» в полуфинале Лиги чемпионов, когда Кроос вывел пасом из глубины Винисиуса один на один, отрезав всю защиту. Но Федор – не Винисиус, и Селихова не переиграл. Пожалуй, момент стал ключевым. Гости при комфортном счете не нервничали, во втором тайме оборонялись грамотно и не прижимались к своей штрафной. Не изменил рисунок игры даже выход Тюкавина, которого Марцел Личка решил приберечь. Тренер заявил перед игрой, что Константин ему нужен свежим в воскресенье, когда «Динамо» проведет матч с «Сочи» в чемпионате. По этим словам возникает подозрение, что РПЛ для бело-голубых – в приоритете. После 26-го тура отставание динамовцев от тандема лидеров «Зенит» — «Краснодар» сократилось до трех очков, почему бы действительно не бросить все силы на борьбу за титул, которые в «Динамо» не видели с 1976 года. Тюкавин сменил Бителло, уход которого отразился в худшую сторону на атаке хозяев. Вперед они, конечно, бегали часто, но грешили постоянными неточными передачами в штрафную. За весь тайм стопроцентный голевой момент бело-голубые так и не создали, хотя напряжение у ворот Селихова эпизодически возникало. Личка с бровки кричал, чтобы старались входить в штрафную за счет обыгрыша, но оборона гостей сбоя в этот вечер не давала. При Слишковиче в роли «и.о.» «Спартак» не проигрывает и трижды в пяти матчах сыграл на ноль. Даже потеря Бабича – ключевого игрока обороны — не сказалась на слаженности защитных рядов красно-белых. Хозяева рисковали проиграть крупно, если бы Бальбуэна в борьбе с Соболевым заехал спартаковцу по лицу не кончиками пальцев, а всей ладонью. По нынешним трактовкам правил контакт был недостаточным для назначения пенальти, от которого «Спартак» отделили сантиметры. Концовку гости провели без нервотрепки и этим приятно удивили. Четвертая победа над земляками в сезоне дает поводы для сравнения с хоккейной серией, которую красно-белые выиграли 4-1 и вышли в финал Пути регионов. Соперник определится в матче «Ростов» — «Балтика», который состоится 2 мая. Кубок России. Путь регионов 1/2 финала. 2-й этап «Динамо» (Москва) – «Спартак» (Москва) – 0:2 (0:2) Голы: Соболев (Игнатов), 9 – 0:1. Игнатов (Соболев), 39 – 0:2. «Динамо»: Шунин, Бальбуэна, Лаксальт, Скопинцев (Макаров, 75), Фернандес, Маричаль, Чавес (Фомин, 82), Карраскаль, Бителло (Тюкавин, 46), Нгамале, Смолов (Грулев, 75). «Спартак»: Селихов, Чернов, Бабич (Маслов, 11), Дуарте, Мартинс (Умяров, 88), Пруцев (Литвинов, 64), Игнатов, Хлусевич, Денисов, Бонгонда (Медина, 64), Соболев (Зиньковский, 88). Предупреждения: Смолов (55), Пруцев (59), Карраскаль (78).