2019

Женская волейбольная сборная России отобралась на Олимпиаду-2020.

Она была в трех очках от поражения в решающей игре

04.08.2019 22:41

Для попадания на Олимпийские игры нашей команде нужно было выиграть однокруговой турнир в Калининграде. После двух туров лидировали сборные России и Южной Кореи, по разу обыгравшие Мексику и Канаду.

В решающем матче победитель получал путевку на Олимпиаду, у проигравшего оставался шанс пробиться туда через дополнительную квалификацию.

• Россиянки считались фаворитами, но проиграли два первых сета – 21:25 и 20:25.

• В третьем сете наши уступали 18:22, то есть, еще три очка сборной Кореи принесли бы ей разгромную победу. Но сет закончился со счетом 25:22 в нашу пользу.

• Четвертый сет для наших сложился легко, было большое преимущество, кореянки стали выпускать резервных волейболисток для мобилизации сил на решающий сет. 25:16 – наша победа.

• В пятом сете наши повели 3:0, кореянки сравняли – 3:3. Сборная России уступала по ходу сета 6:8, затем 9:11, но потом выиграла шесть очков подряд. 15:11, общий счет 3-2, и Россия выиграла турнир, а вместе с этим и отобралась на Олимпийские игры.

Женская сборная России завоевала путевку на Олимпиаду в Токио

Женский волейбол
Женская сборная России по волейболу получила путевку на Олимпийские игры 2020 году, которые пройдут в Токио. Это стало возможным благодаря победе над Кореей в решающем матче группы Е мировой олимпийской квалификации.

Матчи группы Е проходили в Калининграде. Ранее обе команды выиграли у Канады и Мексики, и в очном противостоянии должны были решить, кто станет победителем квартета и получит путевку на Игры.

Россиянки уступили в двух стартовых партиях и проигрывали в третьем сете со счетом 11:16, но сумели переломить ход встречи и одержали итоговую победу в пяти сетах. По ходу тай-брейка сборная России также неоднократно уступала в счете с разницей в два очка.

Таким образом, россиянки стали обладательницами прямой путевки на Олимпиаду. Чтобы также отобраться в Токио, сборная Кореи будет участвовать в континентальных отборочных играх, которые пройдут в январе 2020 года.

Ранее в другом матче группы сборная Канады обыграла мексиканок со счетом 3:0, заняв итоговое третье место.

В олимпийском турнире по волейболу среди женщин примут участие 12 команд. Матчи по волейболу у женщин на Олимпиаде-2020 пройдут с 26 июля по 9 августа следующего года. Ранее путевки на Игры добыли Китай и Бразилия, а также Япония как принимающая страна.

Межконтинентальный олимпийский квалификационный турнир. Калининград (Россия)
Женщины. Группа Е

Россия – Корея – 3:2 (21:25, 20:25, 25:22, 25:16, 15:11). Лучшие по очка – Наталия Гончарова (20) и Ирина Королева (17).

К этому моменту вместе с Японией (хозяйка турнира) и Россией отобрались сборные Бразилии и Китая.

Мужская сборная России будет бороться за выход на Олимпиаду с 9 по 11 августа, соперники – Мексика, Куба и Иран. Матчи квалификации пройдут в Санкт-Петербурге. Принцип тот же – победа в группе гарантирует участие на Играх в Токио.