Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Апрель
2024

«100 задач на пути к победе»: в ЛЭТИ состоялась олимпиада по ТОЭ среди второкурсников

0
«100 задач на пути к победе»: в ЛЭТИ состоялась олимпиада по ТОЭ среди второкурсников

В СПбГЭТУ «ЛЭТИ» подвели итоги внутривузовской олимпиады по теоретическим основам электротехники.

30 марта 2024 года в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» прошла Внутривузовская олимпиада по теоретическим основам электротехники (ТОЭ).

Участниками стали 67 студентов технических факультетов ЛЭТИ. За 2,5 часа они решили четыре задачи по расчету цепей на постоянном и переменном токе, а также на переходные процессы в цепях первого и второго порядка.

По итогам олимпиады места распределились следующим образом: первое место разделили между собой студент факультета радиотехники и телекоммуникаций (ФРТ) Нгуен Ван Дыок и студент факультета электроники (ФЭЛ) Валентин Куварзин. Серебряным призером олимпиады стал студент ФРТ Ле Нгок Минь. Третье место в олимпиаде занял студент факультета компьютерных технологий и информатики (ФКТИ) Никита Кадун.

«Университетская программа мне дается довольно легко, поэтому я захотел проверить свои знания на более сложном уровне. А так же повысить свои шансы на продление повышенной стипендии. Так я решил участвовать в олимпиаде.

Думаю, что мне помогли победить не только усердная подготовка и знания, полученные на занятиях в университете, но и опыт участия в различных олимпиадах в школе и в институте. Для внутривузовского этапа подготовка была в основном самостоятельно. Однако, уже совсем скоро я буду принимать участие на международной олимпиаде, поэтому сейчас в подготовке мне помогает Александр Викторович Кондаков. Он дает мне различные задания для подготовки и темы наперёд» - Студент 2 курса факультета электроники СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Валентин Куварзин

По словам студентов, задания на олимпиаде были интересными и необычными – с ними было непросто справиться без дополнительной подготовки. За свой высокий результат лэтишники благодарны школьным учителям по физике, а также преподавателям кафедры ТОЭ, которые развили у ребят интерес к этому предмету.

«До начала олимпиады я пришел к Александру Викторовичу Кондакову с желанием принять участие в олимпиаде, и он поставил мне цель: решить 100 задач. И собственно, я к этой цели стремился, упорно и плодотворно работая. Параллельно Александр Викторович долго и много занимался со мной; он внёс огромный вклад в мою подготовку, за что я ему сильно благодарен. Это огромный труд. Я считаю, это наша общая победа.

На мой взгляд, эта и другие олимпиады невероятно полезны, прежде всего, тем, что можно себя проявить, перевести любовь к предмету в «практическое» русло. Это отлично дисциплинирует и мотивирует, особенно в процессе подготовки. И круто, что в нашем университете каждый может реализовать свои способности на олимпиадах». - Студент 2 курса факультета компьютерных технологий и информатики СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Никита Кадун

Благодаря олимпиаде студенты смогли познакомиться с ребятами с разных факультетов, которым тоже интересен предмет «Теоретические основы электротехники».

«После окончания экзаменов во время зимней сессии, я начал усиленную подготовку к олимпиаде по ТОЭ. В процессе, если у меня возникали трудности, я обращался за помощью к друзьям, либо к преподавателям, и за это хочется выразить отдельную благодарность людям, которые оказывали поддержку.

На мой взгляд, данное мероприятие очень полезно студентам. Оно даёт возможность углубить свои знания в определенной области, развить профессиональные навыки и закрепить раннее полученные во время занятий знания» - Студент 2 курса факультета радиотехники и телекоммуникаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Нгуен Ван Дыок

ТОЭ – базовая инженерная дисциплина, знание которой необходимо для дальнейшего изучения таких спецкурсов, как радиотехнические цепи и сигналы, цифровая обработка сигналов, электроника, теория автоматического управления, метрология.

«Участие в олимпиадах – это одна из возможностей для студентов проявить свои интеллектуальные, творческие способности и умения в той или иной области знаний на самых ранних курсах обучения. Студенты расширяют свой кругозор, углубляют знания по выбранной дисциплине, знакомятся с единомышленниками, формируют себе выгодное портфолио для будущей профессиональной карьеры. В этом отношении, олимпиада по теоретическим основам электротехники является фундаментальной: она помогает студентам приобретать навык в решении более сложных инженерных задач, выходящих за рамки университетской программы. И для того чтобы занять призовое место, участнику необходима упорная подготовка вне учебного плана, которую проводят преподаватели кафедры в качестве дополнительных консультаций».

Ассистент кафедры ТОЭ СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Александр Викторович Кондаков

Поздравляем победителей и желаем новых достижений в учебе и науке!





Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет





Москва

Героическое участие армян в СВО. Часть третья


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Пушной

Кировчанин обыграл телеведущего Александра Пушного и получил деньги




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Бронзовые медали выиграли забайкальцы на Чемпионате России по дартсу в Санкт-Петербурге.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России