Sport 24/7
2016

Пидгрушная выиграла спринт в Кэнморе. Кубок мира

0
Пидгрушная выиграла спринт в Кэнморе. Кубок мира Непредсказуемая спринтерская гонка на седьмом этапе Кубка мира по биатлону закончилась победой украинки Елены Пидгрушной, которая сумела отыграть шестнадцать секунд отставания на последнем круге дистанции. Сильнейшие порывы ветра на биатлонном стадионе в канадском Кэнморе сделали женскую спринтерскую гонку на седьмом этапе Кубка мира по биатлону самым непредсказуемым стартом сезона. То, что в этой гонке многое будет решать точность и скорость работы на огневом рубеже, стало очевидным уже после стрельбы первых двух участниц – Мириам Гесснер закрыла четыре мишени из пяти, Юлия Джима – только два, но при этом обе биатлонистки достаточно много времени потратили на стрельбе. Впрочем, спортсменки, которые приезжали на стрельбище на протяжении следующих десяти-пятнадцати минут могли потратить еще больше секунд: именно во время стрельбы первой стартовой группы порывы ветра были самыми сильными. Поэтому Габриэла Соукалова показала только 52-й результат по скорости стрельбы, который помешал ей финишировать с одним промахом выше седьмого места. К слову, на дистанции лидер общего зачета Кубка мира показала девятый результат. Еще дольше стреляла Кайса Макарайнен, так что даже третий результат ходом не помог ей подняться выше десятого места с двумя кругами штрафа. Тем не менее, эти две биатлонистки были чуть ли не лучшими представительницами первой стартовой группы, и они долгое время претендовали на более высокие места, но не на победу. Побеждать, казалось бы, должна была итальянка Доротея Вирер, которая показала лучшее время работы на огневом рубеже, при этом ошиблась всего один раз – поэтому на финише итальянка сняла с результата Габи Соукаловой больше двадцати секунд, и уже готовилась праздновать победу, но… За четыре минуты после того, как со второй стрельбы вышла Вирер, ее результат на семь секунд неожиданно улучшила полька Кристина Гузик, которая в итоге стала одной из немногих, кто сумел закрыть все мишени. Более того, 32-летняя биатлонистка, в активе которой до сегодняшней гонки был только один личный подиум на этапах Кубка мира, смогла выдержать темп Доротеи на последнем круге, и таки удержать свой перевес – на финише Кристина выиграла у более именитой соперницы чуть менее пяти секунд. Польские болельщики и тренеры уже готовы были отмечать победу, но… Елена Пидгрушная, которая стартовала под 43-м номером, также сумела обойтись без штрафных кругов, и при выходе на последний круг показывала третий результат, всего в 16 секундах за полькой. Только за первый километр третьего круга дистанции украинка отыграла более шести секунд, а еще за восемьсот метров сравнялась со временем Гузик. До финиша, при этом оставалось еще семьсот метров, на которых Елена Пидгрушная привезла Кристине еще семь с половиною секунд, тем самым подвинув польку с первого места. Фантастический последний круг Елены Пидгрушной! Очередной фантастический последний круг Елены Пидгрушной! Стоит отметить, что на решающих двух с половиной километрах именно украинка показала лучшее время. Браво, Лена! Впрочем, как показывала гонка, радоваться украинским болельщикам еще не стоило, и вот почему: внезапно трио биатлонисток, которые стартовали 63-й, 64-й и 65-й, улучшили время Пидгрушной после второй стрельбы. Примечательно, что среди этих трех спортсменок была украинка Ирина Варвинец, а компанию ей составляли полька Моника Хойниш (единственная из трио, у кого был один промах) и сенсационная латышка Байба Бендика. К сожалению, выдержать темп и соперниц, и лидеров на последнем круге Ирина не смогла – она финишировала на восьмой позиции, хоть после стрельбы вышла второй. До последнего атаковала позиции Пидгрушной полька Хойниш, но на решающий километр ее не хватило – в итоге Моника проиграла чуть менее двух секунд Доротее Вирер, финишировав четвертой. Ну а пятая позиция досталась Байбе Бендике. Из неожиданных результатов стоит также отметить 11-е место японки Фуюко Тачизаки, которая до последнего претендовала на место в топ-10, а также 13-ю позицию француженки Селье Эмонье, которая показала лучший результат в своей карьере. Удалось повторить лучший результат в карьере молодой канадке Джулии Рэнсом, которая стала лучшей среди хозяек этапа, финишировав 19-й. А всего одну позицию ей проиграла казашка Алина Райкова, для которой сегодняшние очки в спринте и вовсе стали дебютными в карьере в этой дисциплине. Не меньшее число фавориток провалились в отчетной гонке: Лаура Дальмайер показала худший результат сезона, финишировав 16-й с тремя промахами. Еще хуже ситуация у француженки Мари Дорэн Абер, которая с четырьмя кругами штрафа оказалась 28-й. А возглавляет хит-парад наибольших провалов немка Франциска Хильдебранд – пять промахов и 43-я позиция. Впрочем, таким же провалом можно назвать выступление других украинок – Юлии Джимы, Натальи Бурдыги и Яны Бондарь. Наталья не смогла закрыть три мишени с десяти, но при этом показала плохой результат ногами, финишировав 55-й. Десять позиций ей проиграла Яна, у которой в пассиве, правда, шесть штрафных кругов. Ну а итоговый результат Юлии Джимы и вовсе стали третьим с конца: она проиграла лидеру более четырех с половиной минут, закрыв при этом только три мишени с десяти. 1. Елена Пидгрушная (Украина, 0+0) 19:56.5 2. Кристина Гузик (Польша, 0+0) +7.5 3. Доротея Вирер (Италия, 0+1) +12.4 4. Моника Хойниш (Польша, 1+0) +14.1 5. Байба Бендика (Латвия, 0+0) +23.7 6. Франциска Пройсс (Германия, 0+1) +32.6 … 8. Ирина Варвинец (0+0) +34.3 55. Наталья Бурдыга (2+1) +2:28.0 65. Яна Бондарь (2+4) +2:55.2 83. Юлия Джима (3+4) +4:38.1 Sport Arena

Мэр: Порядка 20 новых ЖК передали под заселение по программе реновации с начала года

Генералов много, а Норат Тер-Григорьянц один!

Московский джазовый оркестр Игоря Бутмана выступит на площадке у Великой Китайской стены