Тамбов
2015

ФК «Рязань» в гостях уступил брянскому «Динамо», но пятое место не потерял

0

В очередном выездном матче 7-го тура Первенства России пофутболу среди мужских команд Второго дивизиона (Профессиональная футбольнаялига (ПФЛ) зоны «Центр» 2015-2016 гг. в Брянске рязанская команда, большуючасть времени владевшая мячом и территорией, потерпела, в итоге, обидное и явнонезаслуженное поражение – 0:2.

«ДИНАМО» (Брянск) – ФК «РЯЗАНЬ» - 2:0 (1:0)

Голы: Семин, 27; Фролов, 90+.

«Динамо»: Мухин, Ефременко, Томилин, Синица, Бондаренко, Фомичев(Бондарев, 41), Авраменко (Сычев, 78), Имуллин, Акопян, Семин (Рыченков, 72),Сальников (Фролов, 90).

ФК «Рязань»: Яковлев, Грушин (Гамзатов, 67), Панев, Авакян(Антипенко, 46), Шахназаров, Фомин, Кулешов, Халиуллин, Сиваев (Зайцев, 71),Журавлев, Елисеев.

Предупреждения: Сальников, 11 – грубая игра; Халиуллин, 32 –грубая игра; Грушин, 53 – грубая игра; Акопян, 76 – грубая игра; Авраменко, 78– неспортивное поведение; Гамзатов, 87 – срыв атаки; Имуллин, 90+ - срыв атаки.

Судьи: Чебан, Березнов (оба – Москва), Шорин (Орел).

31 августа. Брянск. Стадион «Динамо». 1200 зрителей.

На гостевой поединок в Брянск ФК «Рязань» прибыл в ролиноминального фаворита – все же пятое место по сравнению с 11-м у хозяев поля.
Однако наступательный потенциал «горожан» изначально был серьезно урезанотсутствием из-за травмы главного распасовщика команды Эльбруса Танделова, акто возьмет на себя его роль – было неясно. Тем не менее, с начальным свисткомарбитра гости недвусмысленно дали понять, что собираются играть первым номером,на что хозяева как-то сразу согласились, уповая на контратаки. Надо сказать,эта тактика, пусть и не сразу, принесла «динамовцам» успех. В то время какфутболисты «Рязани», владея мячом и территорией, безуспешно пытались проникнутьв чужую штрафную или потревожить вратаря соперника дальним точным ударом,брянцы провели несколько опасных контратак. И если с опасным ударом из пределовштрафной на 14-й минуте вратарь «горожан» Виталий Яковлев справился, а удару на23-й минуте практически с правого угла вратарской удалось помешать, и мячулетел за лицевую линию, то на 27-й минуте «Динамо» сумело открыть счет. АндрейСальников от правой бровки послал мяч в штрафную площадку, а Владимир Сёминметров с семи в касание переправил его в сетку и Яковлев оказался бессилен –1:0. На исходе получаса защитникам «Рязани» с трудом удалось нейтрализоватьопасный прорыв по центру нападающего хозяев. А затем наступило время гостей.
Правый полузащитник «горожан» Артур Шахназаров, видимо, окончательно прониксяролью «исполняющего обязанности Эльбруса Танделова» и раз за разом стал зряченавешивать мяч в район 11-метровой отметки хозяев. Первая такая попытка на 34-йминуте закончилась голом Артёма Сиваева, но судья, уже после того как мячоказался в сетке, зафиксировал офсайд. Вторая попытка на 35-й минутезакончилась ударом головой Георгия Журавлёва в правый нижний угол ворот, и какголкипер брянцев Мухин в отчаянном броске сумел вытащить этот мяч – умунепостижимо! Наконец, третья попытка закончилась, казалось бы, ударом АртёмаСиваева наверняка с еще более близкого расстояния, но мяч просвистел мимоправой штанги. С тем первый тайм и закончился.

В перерыве главный тренер ФК «Рязань» Гарник Авалян вместо героядвух последних матчей Саргиса Авакяна выпустил на поле опытного новобранцафорварда Александра Антипенко, и два своих момента для опасных ударов головойтот улучил. Однако на 67-й минуте после подачи углового после его удара мячлишь немного разминулся с левой штангой динамовских ворот, а на 73-й минуте впрактически аналогичной ситуации мяч после удара Антипенко угодил в своего жепартнера. Впрочем, к этому времени преимущество «горожан» стало абсолютным: ониполностью обложили штрафную площадку хозяев (заставив их беспорядочноотбиваться), выискивая шансы для проникновения внутрь ее и, надо сказать,находя их! На 77-й минуте опорный защитник «Рязани» Юрий Кулешов, к этой порепереквалифицировавшийся в полузащитника атакующего, из пределов штрафной послеотличной скидки бил в правый ближний угол, казалось, тоже наверняка, но на путимяча, совсем не вовремя для одних и как нельзя кстати для других, возникзащитник, спасший команду от верного гола. На 78-й минуте вышедший на заменуСиваеву Сергей Зайцев бил в падении сбоку «ножницами» - а как Сергей умеетзабивать красивые мячи, мы прекрасно помним по прошлому сезону! – но очередному«шедевру» в его исполнении помешала точность – мяч пролетел в стороне от правойштанги. На 82-й минуте уже Кулешову удался проход по правому флангу, и послеего передачи от лицевой линии тот же Зайцев бил с правого угла вратарской, нобрянский кипер, вовремя выйдя из ворот и сократив угол обстрела, вновь сумелнейтрализовать угрозу. К сожалению, количество голевых моментов, созданныхфутболистами «Рязани», так и не переросло в качество и, хотя бы, в единственныйзабитый мяч. А уже на 3-й или 4-й добавленной минуте незадолго перед темвышедший на замену игрок «Динамо» Денис Фролов воспользовался тем, чтопрактически все соперники остались на чужой половине поля, убежал по правомуфлангу один на один с Виталием Яковлевым и спокойно реализовал свой моментударом в дальний угол, установив окончательный результат матча. В итоге,«горожане», большую часть времени владея мячом и территорией, создав большоечисло опасных моментов, потерпели обидное и, вряд ли, заслуженное поражение –0:2 (0:1).

Олег ГАРИН, главный тренер «Динамо» (Брянск):

- Наконец-то сыграли так как надо было сыграть, отрабатывали какв обороне, так и в нападении. После безобразной игры в Орле провели разборполетов и ребята услышали меня. Здорово усилил игру команды Андрей Сальников.
Очень довлело отсутствие первой домашней победы в первенстве и я рад, чтокоманда наконец-то ее одержала.

Гарник АВАЛЯН, главный тренер ФК «Рязань» (Рязань):

- Пропустили совершенно необязательный первый мяч. Потом… Нельзявыиграть матч, не забивая. Моменты у нас были в достаточном количестве, нореализовать их не получилось. Где-то исполнительского мастерства не хватило,где-то везения. Антипенко пока выходит во втором тайме, пробуем различныеварианты. Не исключаю, что в следующем матче Александр появится в основномсоставе.

Остальные результаты 7-го тура: «Чертаново» (Москва) -«Энергомаш» (Белгород) - 1:2, «Авангард» (Курск) - «Зенит» (Пенза) - 2:3, ФК«Калуга» (Калуга) - ФК «Тамбов» (Тамбов) - 1:1, «Витязь» (Подольск) - «Торпедо»(Москва) - 0:1, «Арсенал-2» (Тула) - ФК «Орёл» (Орёл) - 2:1, «Металлург» (Липецк)- «Локомотив» (Лиски) - 0:0.

Несмотря на поражение в Брянске, ФК «Рязань» сохранил за собой5-ю строчку в турнирной таблице зоны «Центр» с 11-ю очками и разницей забитых ипропущенных мячей – 3:5. Очередной матч «горожане» проведут на своем полестадиона «Спартак» в следующий понедельник, 7 сентября. Соперником нашейкоманды будет тульский «Арсенал-2», занимающий 13-е место с 7-ю очками в активеи разницей мячей – 7:12.