2024

Сезон для ХК «Ростов» закончен, надо его скорее забыть

Быть последними не желали

В первой из двух последних выездных встреч донские хоккеисты сыграли с саратовским «Кристаллом».

Волжская команда, как, собственно, и донская дружина, в этом сезоне играет из рук вон плохо. В таблице идет сразу за «Ростовом», располагаясь на 28-м месте, ведет тяжкую, упорную борьбу с клубом «Челны», который занимает последнее место.

«Кристаллу» нужно было обязательно побеждать ростовскую команду, тогда он уходил бы от преследования ХК «Челны», гарантировав себе «почетное» второе место от края. Масштаб задачи, стоящий перед «Кристаллом», конечно, впечатляет. Это с учетом того, что саратовский клуб не побеждал с ноября 2023 года вообще…

Первый период встречи старых соперников, знакомых еще по выступлениям в третьей профессиональной лиге РХЛ, прошел в равной борьбе. Смолев мог открыть счет, но промахнулся по пустым воротам хозяев. Далее «Ростов» не сумел реализовать численное преимущество, а в конце едва отбился от нескольких опасных наскоков саратовцев.

В самом начале второго периода волжане смогли использовать отскок шайбы от клюшки ростовского вратаря и открыли счет в поединке – 1:0. Ближе к концу периода хозяева, воспользовавшись рикошетом от клюшки защитника гостей, увеличили счет – 2:0.

Стартовая атака волжан в начале третьего периода сразу закончилась точным броском со средней дистанции – 3:0. У «кондоров» была возможность размочить счет, получив второе игровое преимущество в этой довольно спокойной игре, но защита «Кристалла» ворота отстояла.

Затем в меньшинстве играл уже «Ростов», а когда игрок «красно-белых» выбежал на площадку, то сразу помог организовать опасный выход в атаку – Смолев забрасывает шайбу престижа – 1:3.

И все же последнее слово в битве главных неудачников сезона осталось за хозяевами. На последней минуте встречи волжане делают последний результативный бросок в поединке – 4:1. «Кристалл» остается в таблице на своем месте, ростовчанам поражение также ничего в турнирном плане не поменяло.

Танцы с «волками»

В последнем матче сезона ростовчане сразились в Тамбове с местными «волками». Напомню: сезон «Ростов» начал со встречи с «Тамбовом», которая завершилась буллитами в пользу ростовчан. Игрой этих принципиальных противников сезон и завершился – командам снова пришлось бросать буллиты, но теперь победили «волки».

«Тамбов» уже обеспечил себе место в зоне плэй-офф, но продолжает борьбу за 9-10-е место в таблице. Победа над аутсайдером и лишние два очка за нее хозяевам были очень нужны.

Но и «Ростов» хотел, завершая сезон, хлопнуть дверью. Посему весь первый период дончане контролировали ситуацию, дважды заставляли тамбовский клуб играть грубо, за что команду наказывали штрафами. Один из них ростовчане смогли реализовать – от синей линии точно бросил Димитров – 1:0. Вскоре счет мог стать более крупным, но за хозяев сыграла перекладина ворот.

Во втором периоде «волки» предприняли несколько попыток забить, но южане упорно сопротивлялись, не давали хозяевам простора для быстрых атак. Тем не менее когда «кондоры» в очередной раз остались в меньшинстве, «Тамбов» уверенно разыграл лишнего – 1:1.

В начале третьего периода у ростовчан за удар коленом до конца матча удалили Цалпанова. Играя от обороны, гости не забыли про быстрые отрывы в атаку, один такой рейд точно завершил тот же Димитров, сделавший «дубль» – 2:1.

Последние минуты встречи прошли в яростных атаках хозяев льда. Им удалось забить на последней минуте встречи и перевести игру в в овертайм. Добавочное время победителя не выявило, пришлось пробивать буллиты. И здесь, в отличие от первого матча в первенстве, повезло «волкам» – 3:2.

«Ростов» завершил сезон на 27-м месте. Тем не менее команда в полном составе будет тренироваться до 30 апреля, а затем уйдет в отпуск до начала июля. Сезон закончен, забудьте…