Главные новости Тулы
Тула
Январь
2022

Главный тренер ХК «Южный Урал» о поражении в игре с ХК «Металлург»: — Говорить нечего. В пустые ворота четыре раза попасть не можем

В заключительном матче домашней серии в рамках регулярного чемпионата ВХЛ – ПАРИ МАТЧ – Кубок Шелкового пути «Южный Урал» проиграл одному из лидеров соревнований - новокузнецкому «Металлургу» со счетом 2:5. Явно другого ожидали болельщики перед началом матча, но, видимо, гости сильно обиделись… на себя, потому что до этого проиграли три игры подряд в выездной серии, что для такого крепкого коллектива не позволительная роскошь. В Орске «Металлург» с первых минут начал действовать максимально быстро, заряжено на борьбу, а ударная тройка новокузнечан в составе Максима Кицына – Валерия Полякова – Даниила Ердакова взяла на себя, как и полагается, бремя лидера. В воротах «Металлурга» уверенно действовал хорошо знакомый орским болельщикам Денис Синягин, который несколько лет назад выступал в «ЮУ».

Орские хоккеисты

Традиционно наша команда также достойно смотрелась в первом периоде, стремилась играть в атакующий, агрессивный хоккей, дорожили шайбой, не уступали сопернику в силовой борьбе, заставили «Металлург» заработать дважды двухминутные удаления, но у хозяев явно не получалось разыграть «лишнего». А вот на 15 минуте удалась быстрая атака с ходу, шайбу на синей линии получил Глеб Пивунов, продвинулся вперед и мощно кистевым броском направил шайбу в дальнюю девятку – 1:0. В очередной игре орчане повели в счёте, но удержать победный результат в первом периоде не удалось - после удаления защитника на 18 минуте Савелия Ольшанского за задержку соперника клюшкой, ударное звено «Металлурга» смогло сравнять счет после точного броска в дальний угол со средней дистанции бомбардира команды Максима Кицына, это был его фирменный бросок. Неужели голкипер орчан опытный Роман Смирягин не был осведомлен об этом? Нарушать правила в поединке с новокузнецким клубом, как говорится, голу подобно, потому что гости большие мастера реализовывать численное большинство.

Фан-сектор

Второй период прошел в равной борьбе, на площадке было много борьбы, бросков по воротам, острых контрвыпадов, умелых действий голкиперов, но удача опять-таки улыбнулась сибирякам. Защитники орчан упустили из вида на пятачке при добивании шайбы Евгения Астанкова и на 29 минуте орчане начали «упускать» соперника – 1:2.

Развязка наступила в начале третьего периода, как это происходило и в некоторых других поединках в последнее время, когда в интервале 40 секунд «Металлург» сумел дважды поразить «рамку» «ЮУ» - отличились Валерий Шевченко и Максим Кицын. На 52 минуте Валерий Поляков довел разрыв в счете до четырех шайб – 1:5. Орчанам лишь на 55 минуте удалось использовать очередное «большинство» - шайбу провел защитник Иван Воробьев – 2:5. На большее «наиграть» «ЮУ» не смог…

Игроки из Новокузнецка

Как отметил после игры с ангарским «Ермаком» генеральный директор ХК «ЮУ» Олег Пивунов, у команды появилась психологическая неустойчивость, погоня за уходящим пелетоном клубов в борьбе за выход в плей-офф – это еще и большое психологическое испытание, многие игроки как-то на глазах потеряли хладнокровие в завершении атак, начали совершать «детские» ошибки. Неровно играет и тройка стражей ворот.

После поражения от «Металлурга» у орчан после 42 игр остались в активе 36 очков и достаточно призрачные надежды на выход в финальный этап соревнований. Впереди - десять игр в регулярном чемпионате Лиги, из них шесть матчей «ЮУ» проведет на площадках соперников. Первый из них в Туле с ХК «Академия Михайлова» 21 января.

Атака ворот ЮУ

Эдуард Занковец, главный тренер ХК «Металлург»:
Хороший матч в нашем исполнении, несмотря на то, что это уже четвёртый на выезде. Ребята молодцы, приложили максимум усилий, играли самоотверженно и здорово в меньшинстве отыграли. Я отметил бы нашего вратаря – это его, скажем так, первая победа в этом сезоне за нашу команду. Мы за него рады.
Виталий Казарин, главный тренер ХК «Южный Урал»:

Говорить нечего. В пустые ворота четыре раза попасть не можем… Надо забивать самим, соперник же сам не забьет. Будем смотреть видео, дальше идем.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин
Тульская область

Губернатор Миляев открыл новый центр обслуживания населения "Тулагорводоканала"

Более 230 работодателей Москвы и Московской области получили субсидии за трудоустройство новых сотрудников по программе субсидирования найма

Анастасия Волочкова

«Поджог завистников»: Волочкова о сгоревшем банном комплексе, в котором любила отдыхать

Спорт в Тульской области

В Туле стартовала продажа билетов на матч "Арсенал" - "Уфа"

В Туле 24 сентября начнется Кубок молодежной лиги по волейболу

Футболисты «Динамо-Владивосток» обыграли на выезде вторую команду тульского «Арсенала» — 2:0