Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Разное на 123ru.net
Март
2023

Традиции, обряды праздника открытие Сварги или закликание Весны 25 марта 2023 года

Традиции, обряды праздника открытие Сварги или закликание Весны 25 марта 2023 года

Открытие Сварги – это языческое торжество у славян, которое имеет свои традиции, особенности и приметы. Древние славяне отмечали победу света над тьмой и зазывали в этот день весну. Rsute сообщает, что Сварга у них считалась раем или же страной солнца, где обитают души предков. Традиции и особенности Сварги У праздника есть особенности и традиции. Так, к примеру, в этот день ранее никто не работал. А утром хозяйки начинали печь всевозможные вкусности, которые по форме походили на такую птицу, как жаворонок. Все клетки открывались для того, чтобы птицы обрели свободу. А весну славяне призывали при помощи песен, а также веселых танцев. Затем Сварга открывается, а Богиня Жива-Весна сходит с небес к славянам. Такой обряд еще связывают с прилетом птиц, а также с началом весны, когда становится все теплее и теплее с каждым днем. Люди читали такое заклинание: Жаворонушки, летите! Нам зима-то надоела, Много хлебушка поела! Вы летите и несите Весну красную, лето жаркое! Весна-красна, ты на чем пришла? Ты на сошечке, на бороночке… Весна-красна, что ты нам принесла? Принесла я вам три угодья: Первое угодьюшко – Животинушка в полюшке; Другое угодьюшко – С сошечкой в полюшке; Третье угодьице – Пчелки на полете; Да еще угодьице – Миру на здоровьице! С самого раннего утра принято было угощать друг друга ржаным печеньем. Славяне готовили заранее чучело, а затем и вовсе сжигали его. Даже в современном мире осталась такая традиция. Однако обувь для обряда выбирают по погоде, чтобы ноги не замерзли, а одежду обычно с красивой вышивкой. Как только веселье завершается, на ветви деревьев привязывают угощения. Приметы, на которые стоит обратить внимание Если в день праздника наблюдался туман, то люди ждали довольно хороший урожай конопли, а также льна. Заболевшая лошадь в день Сварги будет болеть все лето, как верили предки. В том случае, когда снег начинал таять на южной стороне муравейника, славяне ждали весьма короткое и при этом холодное лето. Тонущий, а не тающий лед предупреждал о тяжелом годе. Если туман поднимается, то люди ждут ненастья, если же опускается – то, наоборот, солнца. Иней на деревьях говорил о том, что июнь будет весьма дождливым. В случае, когда в день праздника появлялось много мышей, люди ждали неурожайный год. А вороны, севшие на землю, предупреждали о наступлении тепла. Лето обещало быть ненастным, если на Сваргу погода была солнечной и теплой. А фыркающие лошади предупреждали о скором дожде.





Губернаторы России
Москва

Собянин: К открытию Троицкой линии территории возле новых станций благоустроят





Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

«Надо меньше есть!» Певица Ортман раскрыла секрет поддержания хорошей формы




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований

"Спартак" обыграл "Локомотив" в 26-м туре чемпионата России


WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Врачи в Москве спасли 91-летнего режиссера «Бременских музыкантов»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России