Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Разное на 123ru.net
Март
2023

Значение старинных примет в праздник 26 марта 2023 года, строгие запреты дня

Значение старинных примет в праздник 26 марта 2023 года, строгие запреты дня

источник фото: calend.ru На воскресной службе 26 марта 2023 года христиане почтут святого Никифора, Константинопольского патриарха. Его имя взято за основу названия народного праздника этого дня. Какие сегодня соблюдают традиции, чем не занимаются, на какие приметы нужно обратить внимание, сообщает calend.ru. Годы жизни патриарха Никифора датированы VIII-IX столетием. Всю свою сознательную жизнь он ревностно защищал иконы. Когда императорский престол занял Лев Армянин, начались преследования христиан. Никифор был арестован и сослан в монастырь на Босфоре. Через несколько лет там он умер. Мощи Константинопольского патриарха оказались нетленными. Праздник 26 марта 2023 года: что можно делать Праздник сегодняшнего дня 26 марта называют Никифоровым днем. К этому времени повсюду активно тает снег, и внешними водами подмываются берлоги, из-за чего просыпаются медведи, покидают свои жилища. Долгое время жители Руси считали медведей людьми, но в другом обличии. Как следствие, появились легенды о том, как они превращаются. В Никифоров день рыбаки обычно возвращаются домой с хорошим уловом. Обязательно парятся в банях, а самые закаленные и смелые – купаются в водоемах. В храмах и дома читают молитвы святому Никифору, чтобы выздороветь, укрепить иммунитет. Женщины в праздник 26 марта тщательно вымывают пол в доме, чтобы никто в семье не болел в течение года. 26 марта именины отмечаются Александрами, Григориями, Кристинами, Михаилами, Никифорами, Николаями, Терентиями, напоминает pronedra.ru. Что нельзя делать в этот день В Никифоров день не так много запретов, но соблюдать их нужно. Так, 26 марта: не ходят в лес, чтобы не наткнуться на злого медведя; не ругаются с мужем или женой – к долгой ссоре; не рубят дрова с деревьями – беда будет; не пользуются острыми предметами; не гуляют в незнакомых местах; не ломают ветки; не вытаптывают траву; не пекут пирожки с картошкой – к смерти родственника; не ходят в черных вещах – траур придется носить; не стригут волосы – судьба будет плохой; не просят в долг – к семейным проблемам. Старинные приметы 26 марта В этот день следует подметить: прилетели гуси – к урожайному году; гуси плещутся в воде – скоро потеплеет; прилетели жаворонки – к теплым дням; прилетели зяблики – похолодает; туманно – к дождливому лету; гуси ныряют в водоемах – будет дождь; галки вечером раскричались – к солнечной погоде; много березового сока – ждать ненастного лета; гроза и ветер с севера дует – к холодной весне; гроза и ветер с юга дует – к теплому лету; мышей нигде не видно – будет сильное половодье; солнечно – зерновые культуры хорошо уродят; лебеди с юга вернулись – снег пойдет.





Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником





Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин анонсировал дополнительную поддержку предприятиям Москвы



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певица

Певица Анастасия Стоцкая появилась на публике в откровенном наряде




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


Андрей Рублёв

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Врач Тяжельников рассказал, какое мясо лучше всего подходит для шашлыка



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России