Глава «Газпром нефти» Дюков заявил о сложностях продажи сербской NIS
Российская энергетическая корпорация продолжает обсуждать условия реализации своей сербской дочерней структуры. Глава компании Александр Дюков в ходе годового собрания акционеров подчеркнул, что процесс требует значительного времени, передает «Интерфакс».
«В настоящий момент ведем переговоры о продаже акций, это сложная сделка, она требует времени, чтобы прийти к договоренности. Процесс продолжается», – заявил он.
В начале 2025 года NIS попала в американский санкционный список, после чего от России потребовали полного вывода капитала. В текущем году венгерская MOL договорилась о приобретении 56,15% акций предприятия. В дальнейшем часть этого пакета может быть передана компании ADNOC из ОАЭ, а Сербия получит право увеличить свою долю на пять процентных пунктов.
В середине июня Белград и Будапешт уже подписали соглашение о будущем управлении активом. Однако для окончательного завершения сделки сторонам необходимо получить разрешения от регулирующих инстанций, главным из которых выступает американское ведомство OFAC. NIS остается единственным добытчиком углеводородов в Сербии и владеет крупным нефтеперерабатывающим заводом.
Ранее Сербия согласовала с венгерской компанией MOL условия покупки контрольного пакета акций NIS.
Месяцем ранее Белград отверг уточненное предложение потенциального покупателя.
Сама находящаяся под санкциями российско-сербская компания запросила у американских властей продление лицензии на операционную деятельность.
