Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Вереи
Верея
Август
2022
1 2 3 4 5 6
7
8 9 10 11 12
13
14 15 16 17
18
19
20
21 22 23 24 25 26 27 28
29
30 31

5 захоронений и стоянку древних людей нашли на юге Нижегородской области

Археологи нашли 5 захоронений финно-угорских племен X‑XI веков и стоянку эпохи неолита на юге Нижегородской области. Об этом сообщается в программе «Вести Нижегородская область».  Находки обнаружили в селе Нижняя Верея в городском округе города Выксы Нижегородской области. Захоронения и стоянка расположены на берегу озера-старицы, которое тысячу лет назад было руслом Оки.

В захоронениях финно-угорского племени мурома нашли неожиданные предметы, например, горшочек с едой.

«Сейчас мы здесь видим песок, а раньше здесь была пища. Песчаное заполнение мы раскладываем по мешочкам, и потом отправим на анализ для того, чтобы специалисты определили, какую именно пищу с собой отправили своим умершим на тот свет», – рассказал директор НГИАМЗ Юрий Филиппов.

В пяти захоронениях археологи нашли больше женских останков, чем мужских. Это связано с украшениями, которые носили женщины племени.

«Для женского муромского костюма характерно наличие большого количества бронзовых украшений. И даже на челюсти мы видим окислы бронзы, которые въелись в кость. Бронза имеет свойство консервировать органику. Именно поэтому сохраняются больше остатки женских костяков», – пояснила старший научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии РАН Ольга Зеленцова.

Предположительно, женский костюм этого финно-угорского племени был близок к мордовскому. Народы являлись дальними родственниками и жили рядом. Тем не менее, их наряды имели отличия. В частности, вместо белых помпонов-пухт на висках муромские женщины носили бронзовые кольца, которые свисали как веер.

По словам археологов, наличие металлов в захоронениях привлекло черных копателей. Специалисты обнаружили ямы рядом с захоронениями. Судя по следам черные копатели приходили на локацию в прошлом году и 3 года назад.

Также при раскопках была найдена стоянка людей каменного века, которые жили на том месте около 7 тысяч лет назад. Археологи нашли их орудия труда, в том числе лезвия стальных ножей, наконечники стрел.

«Среди таких наконечников есть наконечники с черешком и наконечники без черешка крестовидной формы. Интересно обратить внимание на то, как искусно сделана по периметру ретушь, насколько качественно и тщательно человек изготавливал эти орудия», – поделилась старший научный сотрудник НГИАМЗ Анастасия Швецова.

Все находки, обнаруженные при раскопках можно будет увидеть в конце 2022 года на выставке в НГИАМЗ.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что человеческие кости, найденные в Нижегородском кремле, планируют захоронить.

 





Губернатор Московской области Андрей Воробьёв
Москва

Собянин: В столице открыт сезон фонтанов





Верея

Глава Раменского округа провел встречу с жителями по актуальным вопросам


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Верея на Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Виктор Цой

У могил Горшка и Виктора Цоя на Богословском кладбище появилась защита от вандалов




Спорт в Московской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

День спорта состоялся на стенде Подмосковья выставки-форума «Россия» на ВДНХ


Новак Джокович

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



Частные объявления в Верее, в Московской области и в России