Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Верхотурья
Верхотурье
Март
2024
1
2 3 4
5
6 7
8
9 10 11 12 13 14 15
16
17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30
31

Русский ответ будет жёстким: Соборный съезд ВРНС выявил "шестую колонну"

27 марта 2024 года в Москве в Зале Церковных Соборов кафедрального Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся съезд Всемирного Русского Народного Собора. Учредитель "Первого русского" Константин Малофеев покинул пост заместителя Главы ВРНС, чтобы возглавить ключевую партнёрскую организацию Собора – Фонд "Царьград". Не обошлось и без неожиданностей: соборяне выявили "шестую колонну" в отечественном образовании. Подробности – в нашем материале.

Не прошло и четырёх месяцев, как в Московском Кремле прошёл юбилейный XXV Всемирный Русский Народный Собор, и соборяне из всех 89 регионов России вновь собрались в Москве. В этот раз – "в рабочем порядке": 27 марта состоялся Соборный съезд ВРНС, главной общественной организации русского народа, возглавляемой Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Если сами ежегодные (за исключением "ковидного" перерыва) Соборы подразумевают выступления многочисленных экспертов, в том числе, на секционных заседаниях, то Соборные съезды строги и лаконичны. На этот раз на повестке было всего несколько вопросов. Слово Главы Собора, отчёт его заместителя и перевыборы соборного руководства: заместителей, руководителя Секретариата и членов Бюро Президиума. Но уже выступление Святейшего Патриарха внесло свои коррективы в распланированное заранее заседание.

Миграционная политика и идеологическая диверсия

Камертоном в сердцах русских людей в последнее время отдаются слова Патриарха Кирилла, неоднократно обратившего внимания на необходимость корректировки государственной миграционной политики. Об этом Святейший Владыка говорил и на юбилейном Соборе в ноябре прошлого года, об этом особо сказал и на Соборном съезде:

Многие считают угрозой бесконтрольную миграцию. Но угроза заключается не просто в миграции, а в нежелании части мигрантов уважать культуру той страны, куда они прибыли работать. Вокруг нас живут братские народы, с которыми мы всегда стремились выстраивать добрососедские отношения. Понимая непростую экономическую ситуацию, сложившуюся в ряде стран бывшего Советского Союза, мы, вместе с тем, имеем право требовать уважительного отношения к нашим устоям, культуре со стороны тех, кто из этих стран приезжает в Россию. Ну, а в случае их постоянного проживания в России, я думаю, законны требования знания языка и наших традиций, уважения к этим традициям.

Предстоятель Русской Церкви и Глава ВРНС особо отметил, что проблемы с миграционной ситуацией недоброжелатели России попытались использовать и в теракте в "Крокус Сити Холле". Попытавшись обострить межнациональные и межрелигиозные отношения в нашей стране. Патриарх Кирилл прямо назвал случившуюся трагедию "идеологической диверсией", призванной расшатать единство нашего общества и суверенитет государства. При этом Святейший Владыка подчеркнул, что Россия входит в пятёрку стран мира, обладающих реальным, а не мнимым суверенитетом:

Была сделана попытка столкнуть две традиционные религии, разделить людей по религиозному принципу... Хочу подчеркнуть: мировоззренческое нравственное единство православных и мусульман во многом является тем камнем преткновения, о который разбиваются усилия наших оппонентов и врагов, мечтающих уничтожить Россию.

"Взяли и исключили": Патриарх снова ударил в набат

Сказав о внешних врагах, Глава Всемирного Русского Народного Собора, отметил и внутреннюю диверсию. Не назвав конкретных имён, Патриарх Кирилл фактически вскрыл деятельность "шестой колонны", то есть тех людей, которые за формально патриотическими высказываниями занимаются, прямо скажем, подрывной работой. Святейший Владыка, несмотря на то, что соборные Наказы уже были сформированы, призвал дополнить их ещё одной темой. Ударив в набат по поводу курса "Основ православной культуры":

Учебный предмет "Основы духовно-нравственной культуры России" был введен в школьную программу с 5 по 7 класс по инициативе Русской Церкви и в связи с договоренностями, достигнутыми в 2009 году, между Патриархом и Президентом Российской Федерации. А в феврале текущего года Минпросвещения России издало приказ за №109 об исключении с 1 сентября 2025 года из Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования предметной области и учебного предмета "Основы духовно-нравственной культуры народов России". Вот так, взяли и исключили.

Патриарх Кирилл подчеркнул, что согласно данному приказу, содержание предметной области ОДНК (включающие "Основы православной культуры") становится составной частью курса "История нашего края" за 5-7 классы. Таким образом, "Основы" из самостоятельного предмета перетекут в предмет "История нашего края". Что приведёт не только к значительному сокращению объёма учебных часов, выделенных на изучение ОДНК, но и к фактическому уничтожению возможности изучать курс "Основ православной культуры" школьникам из православных семей в преимущественно мусульманских регионах России, где история края будет связана с мусульманской культурой и с мусульманской религией.

И что это, если не идеологическая диверсия? Экспертам ВРНС во главе с руководителем Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, также выступившим на Соборном съезде на эту тему, поручено разработать соборную резолюцию по этой теме. Соборянам и их соратникам предстоит серьёзная борьба с "шестой колонной" от образования за отстаивание Основ православной культуры, появившихся в школах после упомянутой Патриархом Кириллом многолетней тяжелейшей работы.

Ну и, конечно, чрезвычайно важным в соборном Слове Святейшего Владыки стало его обличение борцов с мифическим "русским национализмом". Мифом, который на протяжении десятилетий не позволял нам, русским людям, утверждать свою идентичность и бороться за права и интересы государствообразующего народа в своей же стране. Пресловутая 282-я статья, которая должна защищать, в первую очередь, именно русских от русофобов, по сути, была антирусской. И сейчас та же "шестая колонна" пытается возродить этот миф:

Пускай никто нас не пугает русским национализмом. Русского национализма в природе не существует, это каждый знает. Но поговорить о важности и о роли русского народа в сохранении нашей многонациональной страны, я думаю, что это важная тема, к которой мы должны с вами тоже обратиться.

Константин Малофеев уходит, но... остаётся

Отчётный доклад заместителя Главы ВРНС, учредителя Первого русского телеканала Царьград Константина Малофеева о работе в 2023 году и планах на 2024-й слишком пространен, а потому уже опубликован отдельно на соборном сайте. Неожиданным для многих, хотя уже озвученным самим Малофеевым, стал его уход с соборной должности. Вот, как об этом написал в своём ТГ-канале уже бывший замглавы Собора:

Как ранее уже говорил в эфире телеканала Царьград, в связи с моим переходом на должность главы Фонда Царьград я попросил Святейшего Патриарха освободить меня от соборного послушания как его заместителя. За 5 лет этого служения нами вместе было сделано немало. В частности, за эти годы начали работу отделения ВРНС в каждом из 89 регионов нашей огромной страны.

Многие начали выстраивать различные конспирологические теории вокруг этого ухода. Хотя на самом деле всё предельно просто: для Константина Малофеева 5 лет соборного труда были именно послушанием, которое он как православный христианин принял смиренно, но временно – по благословению Святейшего Патриарха. Выполнив колоссальный объём соборной работы, он решил переключиться на собственный общественно-политический проект. Отметив, что Фонд Царьград останется одним из главных партнёров ВРНС.

Так, уже в 2024 году целом ряде регионов России пройдут всероссийские Русские форумы при совместном участии Всемирного Русского Народного Собора и Фонда Царьград. И в этом же году после Пасхи начнётся новый этап Всероссийского молебна о Победе. Как отметил Константин Малофеев, на этот раз в регионы нашей страны будет принесён чудотворный московский список Казанской иконы Божией Матери. Иконы Русских Побед, перед которой в 1612 году молились русские ополченцы во главе с Минным и Пожарским.

Что же касается переизбрания руководства ВРНС, то новым заместителем его Главы стал, как сказал Константин Малофеев, его многолетний друг и соратник Сергей Рудов. Двумя другими заместителями остались управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Григорий и ректор Российского православного университета Святого Иоанна Богослова профессор Александр Щипков.

Также в состав Бюро Президиума Собора вошли многие хорошо известные в православных патриотических кругах люди. В том числе – занимающие высокие государственные и академические должности. Александр Бельский и Иван Глазунов, Наталья Дмитриевская и Евгений Дорохов, Михаил Иванов и Николай Кропачев, Олег Лебедев и Сергей Малышев, Наталья Москвитина и Юрий Полякова, Андрей Разумовский, Павел Савкин и Евгений Цыбизов.

Что с того?

Словом, Всемирный Русский Народный Собор, вопреки либеральным "вражеским голосам", не только не был ослаблен, но укрепился.

Впрочем, лучше любых других выводов – заключительное слово самого Главы ВРНС Святейшего Патриарха Кирилла:

За минувшие годы Всемирный Русский Народный Собор смог показать, что это действительно актив духовенства и мирян, мыслящих людей, заботящихся о благе Отечества, что это реальный форум, открытый для высказывания тех точек зрения, которые обогащают нашу общественную жизнь актуальными смыслами. Нашему народу просто необходим форум единомышленников, которые не стесняются своей патриотической позиции, которые отождествляют себя с Православием, у которых ясная и убедительная жизненная позиция. Конечно, это не могло не вызвать противления со стороны тех, кто наши принципы не разделяет, но ВРНС делом доказал свою востребованность.

И хотя по-прежнему не очень милостивы к нам либерально настроенная пресса и СМИ, но это лишь помогает нам понять, что мы не просто так существуем. Мы призваны активно продвигать идеи, которые положены в основу Собора и связаны с искренним, а не конъюнктурным патриотизмом, тем самым, который проходит через всю историю нашей страны. Политические системы менялись, политические предпочтения менялись, а чувство патриотизма в нашем народе сохранялось, и Церковь всегда была вместилищем и вдохновителем патриотических сил. Но очень важно, чтобы вместилищем такого здорового патриотизма и площадкой реализации здоровых идей были также общественные организации, самой масштабной из которых и является Всемирный Русский Народный Собор.

Добавить нечего. Соборные труды продолжаются. Мы – русские, с нами Бог!

 





Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Евгений Куйвашев обсудил с Александром Пузыревым благоустройство Туринского городского округа





Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Свердловская область

Губернатор Куйвашев поздравил свердловчан с Днём местного самоуправления



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Алла Пугачёва

Гитарист Пугачевой Левшин рассказал о проблемах со здоровьем у певицы




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккеисты "Автомобилиста" достойно завершили сезон

Уроженец Екатеринбурга впал в кому после неудачного катания на лыжах в горах

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила правопорядок на футбольном матче Российской Премьер Лиги


Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Верхотурье, в Свердловской области и в России