Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Владимира
Владимир
Март
2023

Российский композитор Владимир Пресняков старший сегодня отмечает 76-й день рождения

0

Семьдесят шесть лет сегодня исполняется российскому музыканту и композитору Владимиру Преснякову старшему. Заслуженный артист РФ родился 26 марта 1946 года.

Global Look Press | Pavel Kashaev
Global Look Press | Pavel Kashaev

Семьдесят шесть лет сегодня исполняется российскому музыканту и композитору Владимиру Преснякову старшему. Заслуженный артист РФ родился 26 марта 1946 года.

Его мать была музыкантом-любителей, мультиинструменталистом — неудивительно что молодой Владимир также свяжет свою жизнь с музыкой. В 1963 году он из Свердловской военной школы перешел учиться в Свердловское музыкальное училище имени П. И. Чайковского, где увлекся игрой на саксофоне. К слову, в те году игра на этом инструменте не приветствовалась в учебном заведении, поэтому заниматься приходилось тайком.

До 1965 года артист являлся участником квартета советского джазового пианиста Бориса Рычкова, который было его кумиром. До службы в армии в 1967 году Владимир также успел поиграть в молдавском ансамбле ВИА «Норок», который позже был переименован в «О чем поют гитары».

Во время службы в армии музыкант стал лауреатом еще нескольких джазовых фестивалей, а, вернувшись к гражданской жизни, работал в ансамбле известной певицы Гюлли Чохели.

Знакомство с его будущей женой произошло еще в 1965 году, когда тогда еще руководитель ансамбля Свердловской филармонии Владимир Пресняков познакомился с молодой певицей Еленой Кобзевой, которую он позже и пригласил работать солисткой в коллектив. В 1967 году у пары родился сын Владимир.

После того, как «О чем поют гитары» был запрещен Министерством культуры СССР, Пресняков был приглашен в новый собранный в Москве ансамбль «Самоцветы». Приняв предложение, вместе с женой и сыном Владимир перебрался в столицу.

В 1987 году ушел из «Самоцветов» чтобы работать саксофонистом в составе музыкального коллектива сына, когда тот начал сольную карьеру. Кроме этого, был композитором и для других артистов. Например, стал автором музыки к двум альбомам советского и российского певца, Александра Кальянова.

Позже, уже в 1990-х годах возвращается в возродившийся ансамбль «Самоцветы», продолжая при этом работать с сыном. За годы творчества Владимир Петрович написал сотни песен для отечественных исполнителей, таких как Лев Лещенко, Алексей Глызин, Лариса Долина, Михаил Боярский и многие другие.

В 1996 году музыканту присвоено звание заслуженного артиста России, в 2007 году он становится заслуженным деятелем искусств РФ. Также в 2020 году награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации.





Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области





Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Елена Волкова

«Где ваши манеры?»: интервью со звездным экспертом по этикету Дианой Булатовой




Спорт во Владимирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Брянские гимнастки завоевали шесть медалей на Всероссийском турнире

Проект по социализации трудных подростков "Тренер" запустят во Владимирской области

Вязниковская школьница стала призером Всероссийской олимпиады по физкультуре


Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде



Частные объявления в Владимире, в Владимирской области и в России