Новости Волгограда
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Волжского
Волжский
Ноябрь
2023
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

В Волгоградской области впервые выполнена трансплантация органа ребенку

В Волгоградской области впервые выполнена трансплантация органа ребенку

Алена Кобзева, шестнадцатилетняя девочка, — первый ребенок, которому в Волгоградской области выполнили трансплантацию органа. Специалисты Филиала ФГБУ «НМИЦ ТИО имени академика В. И. Шумакова» Минздрава России в городе Волжском при поддержке коллег из флагманского учреждения провели сложнейшую операцию и спасли ребенку жизнь.

Здоровье у Алены было слабое с детства, но некоторое время назад они с мамой обратились за медицинской помощью. Алену направили в Москву, где специалисты НМИЦ ТИО Шумакова объяснили маме, что в ближайшем будущем единственный выход для ребенка — трансплантация печени.

Когда мама Алены узнала, что в Волжском открылся Филиал НМИЦ ТИО Шумакова, и появилась возможность получить трансплантационную помощь, не уезжая из родного региона в столицу, то поняла, что здесь смогут помочь ее ребенку. 

Алена с мамой обратились в учреждение. Здесь специалисты провели девочке полное обследование и диагностировали цирроз в исходе аутоиммунного гепатита третьего типа, варикозное расширение вен пищевода и печеночную недостаточность. 

Алена плохо себя чувствовала и быстро уставала, кожа подростка приобрела желтоватый оттенок. Чтобы состояние не ухудшалось стремительно, Алене назначили медикаментозную терапию. Девочку поставили в лист ожидания. А в октябре врачи выполнили ей трансплантацию печени. Орган сразу показал хорошую функцию, теперь у девочки появился шанс на совершенно новую жизнь. Сейчас врачи подбирают ей оптимальную терапию и дают рекомендации по реабилитации, а совсем скоро Алена и мама, которая все это время была вместе с девочкой, будут выписаны.

Галеев Шамиль Ринатович, руководитель филиала ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова» Минздрава России г. Волжский, к. м. н., главный специалист-трансплантолог Южного и Северо-Кавказского федеральных округов:

“Цирроз печени – неизлечимое заболевание, которое имеет только один исход. Его можно компенсировать какое-то время, но возможности компенсации ограничены, и рано или поздно без трансплантации итог один. Сейчас у ребенка с пересаженной печенью очень хорошие перспективы. Фактически она будет таким же полноценным человеком, как мы с вами”. 

Пациентка Кобзева Алена

16 лет, Ленинский район Волгоградской области:

“Я после операции проснулась, и мне сразу стало полегче. До операции я не очень хорошо себя чувствовала, иной раз было прямо плохо. А после операции больше энергии появилось. Мама сказала, кожа посветлела, мой цвет кожи вернулся. Здесь хорошие врачи. Когда вернусь домой, пойду гулять, к своему другу, по сестре соскучилась, к ним тоже хочу и еще к бабушке. Перед операцией не боялась особо, я знала уже, что это надо, чтобы полегче было. Мы с мамой знали, что мы дождемся – пила поддерживающие таблетки до операции, здесь лежала – меня капали”. 

Рагузова Светлана Сергеевна, врач-терапевт, заведующая Терапевтического отделения филиала ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова» Минздрава России г. Волжский:

“Многопрофильность нашего учреждения играет большую роль уже в момент обследования пациента при подготовке к постановке в лист ожидания на трансплантацию. Потому что у пациента могут быть как показания, так и противопоказания к трансплантации, которые могут не позволить нам выполнить трансплантацию. Поэтому важно скорригировать все сопутствующие заболевания, чтобы минимизировать риски после трансплантации”. 

Мициев Казбек Хаважиевич, врач-хирург Хирургического отделения филиала ФГБУ «НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова» Минздрава России г. Волжский:

“Трансплантация печени сочетает в себе общехирургический компонент и компонент сосудистой хирургии. Длилась эта операция около пяти часов и прошла успешно. Так как мы только принимаем опыт, нам помогал заведующий второго хирургического отделения нашего головного учреждения, где имеется самый большой опыт в проведении таких операций. Функция трансплантата после операции удовлетворительная. Сейчас девочка идет на поправку, и в ближайшее время планируется выписка. В стандартную хирургическую бригаду при выполнении трансплантации входят три человека – хирург и два ассистента”. 

С момента открытия учреждения в Филиале ФГБУ “НМИЦ ТИО имени академика В.И. Шумакова” Минздрава РФ выполнено 148 трансплантаций органов. Только за этот год специалисты провели 40 трансплантаций почек, 9 трансплантаций сердца и 14 трансплантаций печени. Каждый год количество проводимых трансплантаций увеличивается, а значит все больше жителей Волгоградской области и соседних регионов совершенно бесплатно получают высокотехнологичную трансплантационную помощь.

 

Фото - пресс-служба НМИЦ ТИО им. ак. В. И. Шумакова





Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)




Спорт в Волгоградской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Камышинская команда в числе лучших Межрегионального туристского фестиваля учащейся молодёжи и туристской общественности «Под облаками»

Юношеская сборная России по футболу обыграла сербов и стала победителем турнира развития УЕФА

Ростовская АЭС направила 1 млн рублей для решения социальных вопросов волгодонских ликвидаторов


WTA

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Волжский

В Волгоградской области продолжается проведение проверок о соблюдении гражданами, получившими гражданство России, требований действующего законодательства по воинскому учету



Частные объявления в Волжском, в Волгоградской области и в России