Воскресенск
Август
2023

Четыре проверки сил: Игорь Ларионов оценил ход предсезонных матчей «Торпедо»

Вслед за двумя мини-матчами в Новогорске, где два состава «Торпедо» проиграли хабаровскому «Амуру» с общим счётом 1:3 (1:2, 0:1), последовали четыре полноценные контрольные встречи за пять дней. Соперниками были команды Всероссийской хоккейной лиги, в том числе «Дизель», с которым у нас партнёрские отношения. Десять шайб на родине Ларионова Химик (Воскресенск) – Торпедо (Нижний Новгород) – 6:4 (1:0, 4:2, 1:2).

16 августа. Ледовый дворец имени Н. С. Эпштейна.

Голы у гостей: Шавин (3), Атанасов.

«Торпедо»: Мельничук (Соколов, 37.23); Варлаков – Силаев, Стеклов – Проничкин, Пелевин – Глинский, Бреус; Дарьин – Атанасов – Сато, Артамонов – Виноградов – Савунов, Мисников – Ураков – Шавин; Омелюсик, Свищёв.

Штрафы: 16 – 16.

В Воскресенске при поддержке тысячи болельщиков действующий чемпион ВХЛ взял верх над экспериментальным торпедовским составом. Уже на первой минуте наши остались втроём против пятерых соперников, и дружина Игоря Гришина не преминула воспользоваться таким подарком. На 27‑й минуте она удвоила перевес, но благодаря двум голам Никиты Шавина мы быстро настигли хозяев. Ключевым стал отрезок 35.57 – 37.23, в ходе которого спартаковский фарм-клуб сначала использовал численное преимущество, а затем ещё дважды забил при игре в равных составах – 5:2. После перерыва Шавин и Василий Атанасов сократили разрыв до минимума – в обоих случаях было реализовано большинство, причём четвёртую шайбу гости оформили при формате 6 на 4. Однако команда из родного города Игоря Ларионова всё же довела дело до победы, поразив пустые ворота. Произошло это за 1 минуту 25 секунд до сирены.

Вратарь Максим Соколов дебютировал в рядах «Торпедо», пусть и в неофициальном матче, и сразу же сумел не пропустить. Две результативные передачи сделал Кирилл Ураков, одну (Атанасову) – Арсений Варлаков.

Следующими соперниками «Торпедо» в рамках подготовки к сезону станут минское «Динамо» и «Адмирал». Игры состоятся в столице Беларуси 27 и 28 августа. Три звена на три периода Торпедо – Дизель (Пенза) – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1).

18 августа. КРК «Нагорный».

Голы у хозяев: Фирстов (2).

Броски в створ: 29 – 35.

«Торпедо»: Кульбаков (Соколов, 31.22); Варлаков – Проничкин, Силаев – Глинский, Стеклов – Пелевин; Белевич – Кручинин – Гончарук, Фирстов – Летунов – Ураков, Максимов – Ларионов – Воронин; Шавин.

Штрафы: 10 – 14.

В первом периоде Владислав Фирстов открыл счёт, когда нижегородцы имели численное преимущество. Голевой пас на дальнюю штангу сделал Андрей Белевич, также был ассистентом Максим Летунов. После перерыва при нашей игре в меньшинстве Летунов не только совершил перехват, но и передачей из своей зоны вывел к воротам Фирстова, который увеличил отрыв. На 50‑й минуте подопечные Алексея Ваулина подобрались к нам вплотную благодаря численному перевесу, а потом обоюдные атаки ни к чьему успеху не привели. При двух тысячах зрителей волжан выручал 18-летний Максим Соколов, на счету которого, между прочим, лишь один клубный официальный матч («Локо-1976» – «Чайка», 19.02.2023, 38 минут 23 секунды после выхода на замену).

Форвард системы «Торпедо» Денис Почивалов записал себе в актив результативную передачу. Уроженец нашего Первомайска играл в центре нападения третьей из четырёх пятёрок «Дизеля», он там ассистент капитана. Вратарь Лоренс Зинаддин находился на скамейке запасных и был готов заменить Дениса Синягина.

Старшим тренером «Дизеля» (помощником Алексея Ваулина) работает Дмитрий Шандуров, в сезоне 2005/2006 – форвард «Торпедо» (57 матчей в высшей лиге, 18 шайб, 33 очка).  Игорь Ларионов, главный тренер «Торпедо»: «Мы посмотрели ближайший резерв, проверили функционал хоккеистов. Три периода по двадцать минут в три звена на предсезонке требуют усилий. Двадцать минут времени на площадке – для хоккеистов это хорошие цифры, чтобы войти в форму через игру, вместо баллонов и беготни.

Владислав Фирстов сравнил команду со сказкой «Репка»? Это хорошее сравнение. У нас коллектив, где каждый друг за друга. Сегодня было важно посмотреть, каково взаимодействие наших молодых защитников с опытными нападающими, как нападающие реагируют на брак игроков обороны, связанный с волнением.

Не слишком ли большая нагрузка на игроков при таком графике матчей? У нас никто не сыграет в трёх встречах подряд. Две игры за три дня – нормально на данном этапе».

19 августа 46 лет исполнилось Егору Полякову. Он, Олег Беркович и Пётр Банников – заместители губернатора Нижегородчины, которые являются членами правления ХК «Торпедо». Туда входит и министр спорта Александр Кононов. Председатель правления – глава региона Глеб Никитин.  Не подкачала молодёжь Торпедо – Дизель – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1).

19 августа. КРК «Нагорный».

Голы у хозяев: Бреус, Ян, Виноградов.

Броски в створ: 30 – 23.

«Торпедо»: Мельничук (запасной – Соколов); Сизов – Конюшков, Орлов – Иванов, Бокун – Бреус; Ян – Виноградов – Шавин, Артамонов – Атанасов – Савунов, Сато – Свищёв – Дарьин, Чесноков – Омелюсик – Мисников.

Штрафы: 12 – 6.

На сей раз Игорь Николаевич выпустил опытных защитников и молодых нападающих. Лоренс Зинаддин держал ворота на замке до 31‑й минуты и в целом действовал здорово. Денис Почивалов снова был в третьей пятёрке, а в четвёртой болельщики увидели Александра Пелевина, Максима Власова (пара игроков обороны), Матвея Уткина и Артёма Левинского. Все они – из состава «Торпедо».

В отличие от предыдущего поединка, при неравенстве составов была заброшена лишь одна шайба: пензенский форвард Александр Тимирёв забил на 47‑й минуте в большинстве (3:2). «Дизель» повёл в счёте через 44 секунды после старта второго периода, а дальше трижды отличились торпедовцы. Дмитрию Бреусу ассистировали Ю Сато и Василий Атанасов, Денису Яну – Кирилл Свищёв и Богдан Конюшков, а Егору Виноградову – Артём Мисников и Глеб Чесноков. Отметим 19-летнего Бреуса, имеющего немецкие и казахские корни: эффектным силовым приёмом он отобрал шайбу у соперника в своей зоне, а через считаные секунды, подключившись к атаке, бросил по чужим воротам и добил шайбу в цель (1:1). Ян огорчил Зинаддина через 44 секунды после начала заключительной трети матча, а Виноградов – на 44‑й минуте.

На последнюю минуту игры Ларионов выставил… пятерых защитников. Позже он объяснил, что это был чистый экспромт. Хотелось «немного встряхнуть ребят, дать возможность получить удовольствие от концовки».

Ещё до встреч в Нижнем ХК «Дизель» расторг контракт с 24-летним защитником Михаилом Козловым, который два сезона выступал за «Чайку» (124 игры, 0 + 17). Игорь Ларионов: «Мы довольны молодёжью, которую пригласили из «Чайки». Не видел раньше Кирилла Свищёва, который оказался нападающим с хорошим потенциалом. Никита Артамонов показал себя с хорошей стороны в свои 17 лет. И остальные тоже неплохо себя проявили. Глеб Чесноков, парень из Чкаловского района Нижегородской области, отметился в протоколе. Все они почувствовали атмосферу и дух команды. Повариться в этой каше важно для того, чтобы быстрее развиваться».

В третьей тройке нападения «Кузни» играли экс-торпедовцы Даниил Ильин – ассистент капитана – и Данил Воеводин, во второй паре защитников – Кирилл Меляков. Не было в заявке на матч форварда Максима Кицына.  Оптимальность состава Торпедо – Металлург (Новокузнецк) – 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0).

20 августа. КРК «Нагорный».

Голы у хозяев: Ян, Коваленко, Атанасов (решающий буллит).

Броски в створ: 28 – 28.

«Торпедо»: Кульбаков (Хуска, 30.17); Сизов – Конюшков, Бокун – Силаев, Орлов – Стеклов, Варлаков; Коваленко – Кручинин – Гончарук, Фирстов – Летунов – Ян, Максимов – Ларионов – Воронин, Артамонов – Белевич – Атанасов.

Штрафы: 14 – 22.

На 25‑й секунде радовались голу его автор Денис Ян и ассистенты – Максим Летунов, Антон Силаев. Команда недавнего рулевого «Дизеля» Алексея Медведева восстановила равенство через 2.42, играя в формате 5 на 3, а на 30‑й минуте вышла вперёд благодаря большинству 5 на 4. Нам большинство ни разу не помогло («Этот элемент пока не отработан», – сказал Игорь Ларионов-старший), зато Николай Коваленко добился успеха при формате 5 на 5. Шла 47‑я минута, результативные передачи сделали Алексей Кручинин и Сергей Гончарук. За овертаймом последовала серия буллитов, где преуспели Кручинин и Василий Атанасов (2:0). На буллиты в ворота вернулся Иван Кульбаков, которого при счёте 1:2 заменил восстановившийся после операции Адам Хуска.

Роль капитана была возложена на Кручинина. Его ассистентами стали Гончарук и Антон Сизов, он же Эй Си – так зовёт 28-летнего защитника наставник Ларионов. А другой Антон, 17-летний саровчанин Силаев (родился 11.04.2006), получил на сборах прозвище Эй Си Джуниор. В плей-офф-2023 двухметровый защитник выходил на площадку во всех 17 матчах (2 очка, 0 + 2), среднее время за игру – 17 минут 23 секунды.

До начала этой недели кулебачанин Денис Венгрыжановский в шести предсезонных матчах «Авангарда» набрал 6 очков (4 + 2). За «Торпедо» Денис провёл в трёх сезонах 45 игр (4 + 7). Игорь Ларионов: «Это первая игра, когда мы вышли оптимальным составом, и, по мнению тренерского штаба, в действиях игроков присутствовала небольшая расслабленность. Хотели сыграть покрасивее. В ситуациях, когда надо было доводить дело до конца, хоккеисты грешили лишними передачами.

Был важен не результат, а процесс: как кто играет, как кто выполняет те элементы, которые мы требуем. После второго периода мы сказали, что игра через длинный пас – это не наше. В этом случае появляются разрывы между нападающими и защитниками. Нам нужно сконцентрироваться на том, чтобы быть более компактными. Короткий пас и атака тремя-четырьмя игроками.

Защитники, похоже, начинают осваиваться при игре в три пары. Решили выпустить седьмым Арсения Варлакова, но это привело к срыву игрового ритма. Действовать в три пары не так сложно. В НХЛ некоторые защитники проводят более 30 минут за матч.

Даниил Веряев и Кирилл Ураков отсутствовали из-за небольших повреждений. Марк Марин пока не готов. Александр Дарьин, Егор Виноградов, Ю Сато – это ближайший резерв, который находится вместе с командой».