Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Вязников
Вязники
Март
2024
1
2
3 4 5 6 7
8
9 10 11 12 13 14 15 16 17
18
19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Без названия

Небольшой домик, что стоит неподалёку от дороги в селе Роженцово Шарангского округа, ничем особо не выделяется. А вот его жители – люди исключительные: Валентина Петровна и Анатолий Иванович Суслопаровы вместе уже 65 лет и продолжают трогательно заботиться друг о друге. Любовь с первого взгляда «Я её сразу заприметил, – улыбается Анатолий Иванович, глядя на жену. – Мы тогда на танцы бегали. Я в Старой Рудке жил, она – в Красной Горке, а посредине был лесоучасток, вот мы туда в клуб и приходили».

«Я в юности бойкая была, парни на меня внимание обращали, вот и с Анатолием так получилось», – тепло смотрит на мужа Валентина Петровна.

Запав на юную красавицу, Анатолий Иванович не растерялся, заслал сватов, сыграли свадьбу. А зарегистрировали молодых чуть позже, день рождения семьи Суслопаровых пришлось на 14 февраля 1959 года. В то время, конечно, никто о Дне всех влюблённых не слышал, но, видимо, судьбой им было положено пожениться в эту дату. Глубокие чувства на долгие годы связали Валентину и Анатолия, у них родилось четверо детей, а сейчас уже есть ещё семь внуков и четыре правнука.

«Дети выросли, все получили образование, разлетелись кто куда, – рассказывает Валентина Петровна. – Саша живёт и работает в Москве, Алексей – в Тюмени, Людмила осела в Вязниках. Была ещё дочь Лена, она в Шахунье работала на железной дороге, умерла в 47 лет – онкология». Потеря дочери стала одним из самых серьёзных потрясений для супругов. Жизнь не раз проверяла их на прочность.

«Сколько себя помню, я всё время работал, – говорит Анатолий Иванович. – После войны тяжело было, нас у родителей семеро – три сестры, четыре брата, из ребят я – старший».

Рано начал в колхозе работать. Ох, сколько я тогда картошки перетёр! Надо было крахмал сдавать. А потом много лет всё в лесу был, трелёвочником работал, лес вывозил. 44 года у меня общий трудовой стаж.

Имена супругов Суслопаровых занесены в Книгу почётных юбиляров Шарангского муниципального округа. За семейным столом Больше трёх десятков лет трудилась и Валентина Петровна: начинала помощницей в столовой, позже доросла до завскладом на деревообрабатывающем заводе в Красной Горке, трудилась мастером пилорамы, мастером сувенирного цеха, это уже когда Красногорский деревообрабатывающий завод был объединён с Шарангским заводом сувениров. «Мне очень нравилось ложки, матрёшек расписывать, – говорит Валентина Петровна. – Чтобы этому мастерству обучиться, к нам специально художника по хохломе присылали, он курсы проводил».

Работать приходилось много не только на производстве, дома у Суслопаровых было большое хозяйство: держали корову, телёнка, поросят.

«Это сейчас у нас из всей живности только кошка, – смеётся Анатолий Иванович. – Она у нас из Москвы привезённая, – кивает глава семьи на чёрную красавицу, не сводящую глаз со своих любимых хозяев».

Дети, внуки, правнуки, конечно, Анатолия Ивановича и Валентину Петровну не забывают. Навещают часто.

«Я им всегда говорю: если все вместе, то приезжайте летом! – улыбается Валентина Петровна. – А то всех спать некуда класть. Уж вот когда соберутся, то кругом шум, гам, суета! Составят на улице два стола, наготовят всего, говорят – никак не наговорятся, песни поют. Соседи говорят: «Ну всё, веселье приехало».

Это ли не счастье? Собраться всей семьёй за одним столом. Валентина Петровна с Анатолием Ивановичем, конечно, детей всегда ждут, стараются накормить чем-нибудь вкусненьким. Главе семьи в августе исполнится 87 лет, Валентине Петровне – 83, но они до сих пор занимаются огородом, делают заготовки.

«Большое спасибо нашему соцработнику Татьяне Викторовне Чепурновой, – говорит наша героиня. – Она нам здорово помогает и по дому, и по огороду. Володя Чепурнов мотоблоком всё вспашет, мы с Татьяной грядки наладим, всё, что надо, посадим. Приходит время, прополем, польём». На зарядку становись! А Анатолий Иванович ещё успевает по грибы, по ягоды сходить.

«Раньше-то, бывало, на велосипед сяду да на Красную Горку поеду, километров двенадцать отмахаю, – рассказывает глава семьи. – Сейчас Валентина меня далеко не отпускает, беспокоится за меня, за моё здоровье. Я, кстати, как-то в лесу медведя встретил. Поехал за клюквой, велосипед оставил, иду по просеке, смотрю – стоит, метров триста до него. Огромный, лохматый. А мне мимо него надо пройти. Взял я палку да по ведру давай брякать! Ушёл. Иду обратно, опять медведь на просеке. И ведь по ведру не постучишь уже – полно ягод. Но в этот раз ветер, видимо, с моей стороны был, медведь почуял, ушёл».

Анатолий Иванович в свои годы – подтянутый, спортивный. Каждый день начинает с зарядки, а зимой не прочь пройтись на лыжах.

«Сегодня вот пять кружочков проехал, – улыбается он. – У меня своя трасса по огороду проложена».

Когда супруги отмечают 65 лет совместной жизни, это считается железной свадьбой. Желаем Суслопаровым отпраздновать благодатную свадьбу – 70 лет совместной жизни, а там и до коронной, 75‑летней, недалеко!

 





Губернатор Владимирской области Александр Авдеев
Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества





Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Губернатор Владимирской области Александр Авдеев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Владимирская область

Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Рэпер Джиган вызвал Тимати на поединок после публичных насмешек в свою сторону прямо во время шоу




Спорт во Владимирской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Проект по социализации трудных подростков "Тренер" запустят во Владимирской области

Владимирский боксер завоевал золото международного турнира по боксу

Сотрудник Росгвардии стал призером чемпионата ЦФО по гиревому спорту


Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Магазин дверей і підлогового покриття Albero: якісна продукція для кожного клієнта



Частные объявления в Вязниках, в Владимирской области и в России