Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Якутска
Якутск
Март
2023

Премьера якутского фильма «Айта» прошла в Москве

0

Московская премьера детективного триллера «Айта» якутского режиссера Степана Бурнашева состоялась в пятницу в кинотеатре «Октябрь», передает корреспондент ТАСС.

«Спасибо, что пришли на показ нашего фильма, мы очень старались. В августе 2021 года вся команда самоотверженно работала, чтобы сегодня вам представить этот фильм», — сказал режиссер зрителям.

В разговоре с корреспондентом ТАСС перед показом Степан Бурнашев сообщил, что в основе сценария частично лежат реальные события, о которых он узнал семь-восемь лет назад. «Эта история меня очень сильно затронула. Я об этом много думал. Не отпускало. Со временем она стала обрастать дополнительными наблюдениями о современном обществе. В итоге получилась история, основанная на реальных событиях, но сделанная по-своему. Я много чего поменял, но основу оставил», — пояснил собеседник агентства.

По сюжету девочка Айта погибает после вечеринки с одноклассниками, оставив записку с именем человека. Слухи быстро распространяются по округе, подозрение падает на сотрудника полиции Афанасия, подвозившего героиню в тот вечер. Вооруженная толпа требует расправы, но следователь намерен дойти до правды быстрее, чем произойдет самосуд.

«Мы затрагиваем ряд проблем. Я уверен, что многие увидят фильм по-своему. Кого-то затронет вопрос отношения отцов и детей, кто-то увидит там проблему шовинизма, который есть в нашем мире. На самом деле глупо, что есть, потому что развитие идет, мы можем узнать о любом человеке, о любом народе, почему мы этим не занимаемся? Осуждение людей, основанное не на фактах, цифровой буллинг — это все, на мой взгляд, проблемная часть современного общества», — сказал Бурнашев.

После показа зрители могли задать вопросы команде проекта. «Я попытался за 4 млн [рублей] снять кино, которое стоило бы 40 млн [рублей]», — сказал режиссер, отвечая на вопрос о бюджете картины. Обсуждали в том числе, с помощью каких приемов создавалась атмосфера фильма, как актеры работали над ролями.

Об актерах

В фильме снялись Иннокентий Луковцев, Андрей Фомин, Георгий Бессонов, Ильяна Павлова, Людмила Малыкайцева, Айталина Цыпандина, Айталыына Яковлева и другие артисты. Андрей Фомин отметил, что зрители не остаются равнодушными к картине: «либо спорят, либо восхваляют, либо говорят: «Такого не может быть». «Нам удалось снять кино, где до финальной сцены мы держим всех в напряжении», — сказал он ТАСС.

Отвечая на вопрос, от чего хотелось предостеречь людей этой работой, актер сообщил, что старался отразить это в своем финальном монологе. «О том, что жизнь человеческая реально очень сильно уязвима, догадками можем и уничтожить человека, и превознести его. Это такая тонкая грань. Нужно все-таки всегда оставаться человеком и попытаться понять все стороны, услышать в этом истину. И, пожалуй, доверять себе — это самое важное в этой истории. Не слушать никаких сплетен, не слушать никаких разговоров, того, что о тебе говорят. Самое важное, я считаю, что ты сам о себе думаешь», — признался Фомин.

Афоню он назвал своей противоположностью. «Он по характеру очень простой, очень легкий, недалекий, неответственный. Мне представилась возможность сыграть свою абсолютную противоположность. Я актер, который шел к своим ролям, к своим победам через большой труд, терпение, работоспособность, уверенность. И мне это стоило больших затрат. А тот человек не тратился никогда и привык, что ему все сходит с рук», — описал он своего персонажа.

«Айта» стала 13-й картиной Бурнашева и первой его работой в жанре детектива. Режиссер работал над сценарием картины вместе со Светланной Таайко. Съемки проходили в селе Соморсун (Михайловка) Амгинском улусе Якутии, где прошло детство Бурнашева.

Оператор-постановщик Данила Горюнков рассказал ТАСС, что снимать пришлось ночью, но он оставался самым бодрым, поскольку в Москве в это время был день. «История происходит в темноте. Сентябрь. Все дороги размыло, идет дождь, такая пора продиктована сценарием. Мы снимали все ночью. Дождя не было — нам повезло, потому что удобнее делать, конечно, дождь, когда его нет. Мы занимались как раз его «изготовлением», придумали на месте схему и ее использовали», — рассказал собеседник агентства. По его словам, благодаря слаженной работе «команды дождей» у съемочной группы был отличный дождь каждый день в кадре.

Кинокомпания «Про: взгляд» выпустит «Айту» в широкий прокат 30 марта. Первые зрители увидели фильм еще в декабре 2022 года — картина вошла в конкурсную программу первого российского открытого фестиваля авторского кино «Зимний». Бурнашев, который также является одним из авторов сценария, получил награду фестиваля за лучшую режиссуру. Исполнителя главной роли в «Айте» Иннокентия Луковцева жюри «Зимнего» признало лучшим актером фестиваля. 





Глава Якутии Айсен Николаев
Якутия

На «Прямую линию» Главы Якутии поступили уже свыше 400 вопросов





Москва

Российские ученые первыми создали средство, способное вылечить болезнь Бехтерева


Глава Якутии Айсен Николаев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Якутия

Иван Луцкан: «Прямая линия главы Якутии позволяет решить различные вопросы»



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Григорий Лепс откроет караоке-бар Leps Bar в Петербурге




Спорт в Якутии

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

850 спортсменов приняли участие в международном турнире «Бухэ барилдаан»

Якутский борец Лев Павлов вышел в финал первенства России

На спартакиаде АО «АК «ЖДЯ» выявили сильнейших по плаванию


ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Якутия

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области



Частные объявления в Якутске, в Якутии и в России