Главные новости Ярославля
Ярославль
2024

Притяжение «Магнитки»: «Металлург» выиграл Кубок Гагарина

Магнитогорский «Металлург» в третий раз в своей истории выиграл Кубок Гагарина. Победив в гостях ярославский «Локомотив» (2:1) в четвертом матче финала плей-офф КХЛ, уральский коллектив выиграл всю серию и завоевал главный трофей лиги. Таким образом, он сравнялся по числу побед с казанским «Ак Барсом» и московским ЦСКА. Главный тренер «Магнитки» Андрей Разин привел команду к трофею в первый же сезон работы с ней. До этого ему доводилось тренировать только малобюджетные екатеринбургский «Автомобилист» и череповецкую «Северсталь». Его молодая по составу команда в завершившемся 16-м сезоне КХЛ удивила многих.

Ход серии

По счету может показаться, что «Металлург» без вариантов переигрывает «Локомотив». Но если анализировать ход всех матчей финала, то можно увидеть, что почти в каждом «железнодорожники» сопротивлялись и при большем везении могли выигрывать эту серию или по крайней мере идти вровень с «Магниткой».

Тем не менее в значительной степени против ярославцев в первом матче сыграло то, что они были успешнее в полуфинале, завершив его максимально быстро, — победой над челябинским «Трактором» по итогам четырех матчей. «Металлург» же растянул свою серию с екатеринбургским «Автомобилистом» до предела — семи матчей. И лишь после этого победил (4:3).

Таким образом, «Локомотив» начал готовиться к финалу уже 8 апреля, а «Металлург» — ровно через неделю. Но когда 18 апреля началась решающая серия, стало непонятно, кому сложнее — дольше отдыхавшим ярославцам или не растерявшим игровой тонус магнитогорцам.

В первой игре, прошедшей на Урале, два периода счет был 0:0, а в начале третьего самое эффективное звено «железнодорожников» в этом плей-офф открыло счет — Максим Березкин забил с передач Георгия Иванова и Артура Каюмова. Тем не менее очень быстро Никита Михайлис сравнял, а меньше чем за две минуты до окончания основного времени Александр Петунин отличился в результате розыгрыша большинства.

Стоит отметить, что обе команды лишились из-за травм ключевых игроков. «Магнитка» потеряла звездного защитника Егора Яковлева, находившегося на тренерской скамейке в течение всех матчей. А «Локомотив» остался без центрального нападающего первого звена Максима Шалунова. И его отсутствие заметно сказалось на креативных способностях атаки Ярославля.

Во втором матче, прошедшем в Магнитогорске, преимущество «Металлурга» было уже более явным. Тем не менее гости вновь продержали два периода нули на табло. Один раз судьям даже пришлось отменять гол «Магнитки», но в начале третьего периода ее нападающий Денис Зернов всё же открыл счет. Ярославцы почти ничего не смогли сделать в атаке, но в самом конце устроили навал, в результате которого забили за секунду до конца основного времени. Однако из-за паса рукой в начале атаки шайбу пришлось отменить.

В Ярославль команды переехали при счете 2:0 в пользу «Металлурга». В третьей игре качество игры «Локомотива» было гораздо лучше, но вратарь гостей Илья Набоков постоянно спасал свою команду. А когда в первом периоде «железнодорожники» забили, их гол вновь отменили из-за офсайда.

Имея преимущество, хозяева умудрились пропустить во втором периоде от Дмитрия Силантьева. После этого «Металлург» сумел хорошо закрыться в обороне и почти не давал сопернику создавать моменты, но за восемь секунд до финальной сирены Георгий Иванов все-таки сравнял. Вновь в нужный момент удачно сработало его звено с Березкиным и Каюмовым, которые выступили ассистентами.

Однако в овертайме «железнодорожников» вновь настигла полоса невезения — после заброса в исполнении Петунина шайба отлетела от заднего борта в спину вратарю «Локомотива» Даниилу Исаеву и от него отскочила в ворота. «Металлург» оказался в шаге от триумфа.

Четвертый матч

Как и в предыдущей игре, ярославская «Арена-2000» была забита до отказа. Стадион вместимостью 9 тыс. зрителей стал заполняться еще за час до стартового вбрасывания. Вокруг здания было непривычно людно. Болельщики «Локомотива» и «Металлурга» усиленно скандировали кричалки в поддержку своих команд на площади перед стадионом, некоторые возлагали цветы к мемориалу в память о погибших в авиакатастрофе 2011 года игроках, тренерах и сотрудниках «Локомотива».

Часть фанатов освистали проехавший мимо автобус петербургского «СКА-1946», молодежной команды СКА. Она приехала в Ярославль на пятый матч финала Кубка Харламова (плей-офф МХЛ) против местного «Локо». Игра состоится на следующий день после четвертого матча финала Кубка Гагарина. В случае победы «СКА-1946» завоюет Кубок Харламова. Поэтому обеим ярославским командам важно было хотя бы не дать соперникам отпраздновать триумф на своей территории.

Главным событием в плане составов стало решение главного тренера «Локомотива» Игоря Никитина внести в заявку на матч молодого нападающего Ярослава Лихачева. Многие ждали этого еще в прошлых играх. И этот ход сработал на восьмой минуте, когда Лихачев открыл счет с передачи Даниила Тесанова, который вскоре получил жесткую травму плеча, но затем вернулся на лед.

«Металлург» впервые оказался в состоянии, когда длительное время проигрывает «Локомотиву», который крайне хорош в обороне и редко дает соперникам шансы отыграться, если забивает первым. Долгое время гости ничего не могли сделать, но ближе к концу второго периода подопечные Андрей Разина прибавили и стали всё лучше и лучше комбинировать в чужой зоне.

В итоге на последней минуте перед перерывом смогли логично сравнять, хотя сам гол получился очень курьезным, и «Локомотив» вновь может сетовать на невезение — после серии рикошетов шайба отскочила от Исаева к линии ворот, где ее сумел подправить Зернов.

Еще в последние пять минут второго периода было заметно, что «Локомотив» просел физически, а его соперник стал прибавлять. Продолжилось это и в последней двадцатиминутке основного времени. Судьи почти всю игру обходились без удалений. Впервые команды сыграли в неравных составах на стыке второго и третьего периодов из-за того, что ярославцы неудачно запросили видеоповтор гола, не сумев добиться его отмены.

В середине третьего периода они остались в меньшинстве уже из-за нарушения на льду. В ходе розыгрыша лишнего Даниил Вовченко забросил победную шайбу. До конца основного времени оставалось еще восемь минут, но «Металлург» не дал ничего создать «Локомотиву».

Самым ценным игроком (MVP) плей-офф был признан вратарь «Металлурга» Илья Набоков.

— Я думаю, что это просто работа наша общая сказалась на результате, — поделился мнением с «Известиями» защитник «Металлурга» Артем Минулин. — Когда мы летом прошлого года собирались всей командой на сборы, никто не думал, что можем побиться за Кубок. Но начали работать все вместе друг за друга. И так дошли до чемпионства. Отсутствие опыта у нашей молодой команды? Опыт же приходит с победами и поражениями. Так что я считаю, что где-то на протяжении этого плей-офф набирались данного опыта. И учились на своих же ошибках. Хорошо, что быстро делали выводы из них. Все серии были для нас тяжелыми, начиная с первого раунда против «Амура», и Хабаровск нам дал понять, что такое плей-офф. И серия со «Спартаком» выдалась очень сложной, поскольку играли против крайне быстрой команды. Про полуфинал с «Автомобилистом» не говорю, поскольку семь матчей говорят сами за себя. Ну и финал с «Локомотивом» дался крайне сложно, хоть мы и выиграли его с сухим счетом. В любом случае, через командную работу и жажду к победе мы сумели все это преодолеть.

«Железнодорожники» упустили первый за 15 лет шанс выиграть Кубок Гагарина. А «Металлург» добился первой большой победы после завершения карьеры его многолетних звезд — нападающего Сергея Мозякина и вратаря Василия Кошечкина. Под началом Разина сумела раскрыться целая группа молодых хоккеистов — вратарь Илья Набоков, нападающие Данила Юров, Никита Гребенкин, Роман Канцеров, Дмитрий Силантьев и многие другие. Команде не помешала даже травма самого звездного и опытного игрока — Егора Яковлева, олимпийского чемпиона – 2018, серебряного призера Олимпиады-2022, чемпиона мира – 2014. В истории КХЛ еще не побеждали коллективы с такой значимой ролью молодежи в составе.