Новости Екатеринбурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Алапаевска
Алапаевск
Апрель
2024
1 2 3 4 5 6
7
8
9
10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29
30

Шанс прикоснуться к небу: в библиотеке им. Белинского открылась авиавыставка «Крылья Урала»

Шанс прикоснуться к небу: в библиотеке им. Белинского открылась авиавыставка «Крылья Урала»

В Библиотеке им. Белинского открылась выставка «Крылья Урала», посвященная 90-летию Уральского управления гражданского воздушного флота. Когда в Екатеринбурге состоялся первый полет? Когда и как в пространстве Урала появились Уктусский аэродром и аэропорт Кольцово? Как управляют полетами нынешние диспетчеры? Выставка «Крылья Урала» —  шанс прикоснуться ко всем граням профессий, связанных с небом.

Первый полет в Екатеринбурге состоялся более 100 лет назад, 27 июня 1911 года (по старому стилю). Как явствует из репортажа «Победа воздуха», опубликованного в газете «Уральская жизнь», небывалое зрелище собрало огромную толпу зрителей. Газета подробно описывает томительное ожидание затянувшегося из-за непогоды полета, аппарат Блерио, на котором Александр Васильев покорил екатеринбургское небо, и впечатления публики. Рассказали когда-то журналисты (но уже газеты «На смену!») и о постройке Уктусского аэродрома: весной 1924 года начались подготовительные работы, а 2 мая аэродром уже принял первые самолеты. Это — глубокая история, и она представлена на выставке в газетных публикациях.

Книга «Гражданская авиация Урала: дела и люди». Фото: предоставлено библиотекой им. Белинского

А вот книга «Гражданская авиация Урала: дела и люди» — 90-летняя история и фотолетопись уральской авиации. До 1934 года уральские авиапредприятия подчинялись Московскому управлению воздушных линий. 22 мая 1934 года было образовано Уральское территориальное управление ГВФ. Началась история собственно уральской авиации.

Документы и исторические фото, профессиональная литература и газетные публикации, авиационные приборы и схемы, модели самолетов и международного аэропорта Кольцово, скафандр и перчатка, побывавшие в космосе — выставка дает возможность почитать, посмотреть и даже… «прикинуть на себя».

— Отдельная история в экспозиции — любимый всеми уральцами аэропорт Кольцово, — говорят организаторы выставки в Белинке. — Он был создан в 1943 году. Его становление шло в сложное для страны время, первый ангар для ремонта воздушной техники был построен только в 1949-м. Причем не все типы воздушных судов входили целиком в помещение, поэтому обслуживание хвостовой части производили на открытом воздухе… Но это история становления гражданского аэропорта Кольцово, а на выставке представлен также макет перспективного развития ныне международного аэропорта Кольцово, с моделями самолетов и аэродромной техники на перроне. Кроме того, посетители с интересом разглядывают макеты самолетов с символикой авиакомпаний Авиакон Цитотранс, АТ-Лизинг, S7, Azur air, Ural airlines, Red Wings, хранящиеся в музее Уральского МТУ Росавиации, а также радиоуправляемую модель самолета АНТ-25, на котором экипаж Валерия Чкалова совершил первый беспосадочный полет Москва — Северный полюс — Ванкувер…

Перспективный макет аэропорта Кольцово. Фото: предоставлено библиотекой им. Белинского

Благодаря сохранившимся в Государственном архиве Свердловской области документам и фотографиям на «Крыльях Урала» можно увидеть схему воздушных линий Свердловской области, а еще — аэропорты в Тавде, Карпинске, Артях, Красноуфимске, Алапаевске, Туринске, Серове, Ивделе, Верхотурье.

Что касается «прикинуть на себя», то, например, можно почувствовать себя курсантом учебно-тренировочного отряда уральской авиагруппы, если познакомиться со «Сборником рекомендаций по действиям экипажа при неисправностях авиационной техники и в особых случаях полета», попробовать решить задачи из учебника «Навигационная счетная линейка НЛ-10м». А рассматривая приборы из филиала «Аэронавигация Урала» — «глаза» и «уши» диспетчера, можно представить, что вы управляете полетом. Если же «примерить» авиационные наушники и шлем пилота, взять в руки штурманские часы или «Наставления по производству полетов», то можно почувствовать себя и за штурвалом самолета.

Фото: предоставлено библиотекой им. Белинского

Экспозиция погружает в профессиональную, повседневную жизнь уральских авиаторов — вплоть до мелочей: куда, с какими скидками и на каких самолетах летали уральцы; какие династии есть среди авиаторов; как ловили «зайцев» на самолетах.

Выставка «Крылья Урала» открыта в отделе краеведческой литературы Библиотеки им. Белинского (здание пристроя, 3-й этаж) до 18 мая. Вход свободный.

Фото: предоставлено библиотекой им. Белинского

Ранее «Областная газета» писала о том, что история региональной авиации и вклад Свердловской области в развитие космонавтики представлены на выставке в библиотеке им. Белинского.





Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев
Свердловская область

Свердловский губернатор поднял штрафы за неоплаченную парковку





Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Свердловская область

Евгений Куйвашев принял участие в субботнике у Свердловского госпиталя для ветеранов войн



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Бато Багдаев

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии




Спорт в Свердловской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Екатеринбурге Росгвардия обеспечила охрану порядка на чемпионате России по синхронному плаванию

В Екатеринбурге пройдет благотворительный забег Ural Legal Run

«Зенит» развернули в Екатеринбурге // «Уралмаш» сравнял счет в серии play-off и может выйти в полуфинал первенства Единой лиги ВТБ


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Частные объявления в Алапаевске, в Свердловской области и в России