Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Алушты
Алушта
Апрель
2024

«Строительство набирает обороты». Банки и девелоперы подвели итоги первого квартала на рынке недвижимости Крыма

0
«Строительство набирает обороты». Банки и девелоперы подвели итоги первого квартала на рынке недвижимости Крыма
«Строительство набирает обороты». Банки и девелоперы подвели итоги первого квартала на рынке недвижимости КрымаБанки и девелоперы подводят итоги первого квартала на рынке недвижимости Крыма. По предварительным данным стоимость квадратного метра в новостройках за первые три месяца выросла на 15% и продолжит рост в ближайший период на фоне ожидаемого ужесточения условий выдачи льготной ипотеки.

При этом строительство в Крыму набирает обороты. До 2030 года планируется возвести 25 млн кв. м жилой и гостиничной недвижимости, а поток туристов должен увеличиться с 7 млн до 10 млн человек ежегодно.

Больше половины (15 млн кв. м) нового строительства – это комплексы апартаментов и гостиницы (22 тыс. номеров). Таким образом, ставка делается на развитие курортной инфраструктуры и дополнительных мест размещения.

В прошлом году в Крыму было введено в эксплуатацию всего 1,2 млн кв. м, из которых 900 тыс. кв. м – это индивидуальное жилищное строительство. Почти все многоэтажные новостройки строятся по 214-ФЗ с эскроу-счетами, что снижает риск недостроя практически до минимума.

В 2023 году по ДДУ было реализовано 4 606 лотов – в три раза больше, чем в 2022 году. При условии, что в Крыму не строят крупные федеральные застройщики, но есть ряд девелоперов, работающих с небольшими качественными проектами, к которым относится и апарт-отель Alba del Mare от петербургской компании «ПРО-Сервис». Наибольшее количество продаж пришлось на Севастополь, Феодосию и Ялту. Доля ипотечных сделок с начала по конец 2023 года выросла с 50% до 60-70%. Многие эксперты связывали такой рост, в том числе, за счет старта работы Сбера на полуострове.

По последним данным аналитических агентств, самая низкая средняя цена квадратного метра в новостройках Крыма в Бахчисарае и Керчи – 94 800 рублей за кв. м. В Севастополе, Симферополе, Евпатории, поселке Черноморский и Феодосии «квадрат» в среднем стоит 150 000 рублей. Самая дорогая недвижимость – в Ялте, Алуште и Судаке. Квадратный метр в новостройке в этих городах обойдется в среднем в 246 000 рублей. Это сопоставимо с проектами в Петербурге. Но это «средняя температура по больнице».

Стоимость в конкретных проектах зависит от локации, расстояния от моря, стадии готовности и наполнения объекта. Например, цена квадратного метра в апарт-отеле Alba del Mare в пригороде Евпатории составляет 250 000 рублей, а средняя цена лота с полной отделкой – 15 млн рублей.

В последнее время на черноморском побережье активно реализуются курортные апартаменты. Из 126 домов в стадии строительства в Крыму, 37 – это комплексы апартаментов. Если апартаменты в Петербурге и Москве, как правило, стоят дешевле жилых новостроек, то в Крыму, наоборот, они строят дороже.

Аналитики указывают, что крымские апартаменты стоят в 1,5-2 раза дешевле сочинских (250 тыс. рублей за квадратный метр в Крыму и 500-600 тыс. рублей в Сочи). Эксперты уверены, что крымская недвижимость будет догонять сочинские прайсы за счет вложений десятков миллиардов рублей, которые идут на развитие инфраструктуры и логистики на полуострове.

Фото: архив «ИНФОРМЕРа»

Данный материал подготовлен пресс-службой «СЗ Про-Сервис»





Глава Крыма Сергей Аксёнов
Крым

Глава Крыма поздравил православных христиан с Вербным воскресеньем





Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Глава Крыма Сергей Аксёнов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Крым

Аксенов пригрозил уволить министра транспорта РК



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Юрий Лоза

Юрий Лоза объяснил, почему Чулпан Хаматова критикует Россию




Спорт в Крыму

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

СК начал проверку после отравления футболистов в Крыму

Состояние одного из отравившихся футболистов в Крыму ухудшилось, его госпитализировали

Два матча чемпионата Крыма по футболу перенесли из-за массового отравления


WTA

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде



Алушта на Sevpoisk.ru


News Every Day

As residents complain of strong odors, Carroll officials pass moratorium on DAF storage



Частные объявления в Алуште, в Крыму и в России