Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Личное
Июнь
2023

Новости за 01.06.2023

Инфраструктурный риск не реализовался // ЦБ заблокировал введение нового термина в страховую практику

ИД «Коммерсантъ» 

Предложение страховых компаний о введении термина «инфраструктурный риск» при выплате доходов по инвестпродуктам не нашло поддержки у ЦБ. Регулятор продолжает требовать от участников рынка безусловно выполнять инвестиционные обязательства. Брокеры считают, что появление нового понятия увеличило бы прозрачность операций, хотя и потребовало бы подписания клиентом специальной декларации о рисках. Юристы же предупреждают, что это может привести к снятию значительной части ответственности с профучастников и страховщиков.



Центробанки спешат сообщить // Максим Буйлов о перспективах межбанковского мессенджера стран АБС

ИД «Коммерсантъ» 

В начале недели иранское издание Kayhan сообщило, что Азиатский биржевой союз (АБС) планирует запустить в июне межбанковский мессенджер, который заменит для стран—участниц объединения систему SWIFT. В АБС входят Иран, Индия, Пакистан, Бангладеш, Непал, Шри-Ланка, Мьянма, Бутан и Мальдивы. На страны—члены союза приходится около 11% мирового ВВП по паритету покупательной способности. Внедрение нового мессенджера, по мнению представителя ЦБ Ирана, заметно снизит стоимость обмена финансовой и платежной информацией между участниками.

Коксующийся уголь отбросил скидки // Мировые доменные печи поддержали экспорт из РФ

ИД «Коммерсантъ» 

Дисконты на российский уголь к мировым бенчмаркам постепенно сходят на нет, но не для всех видов углей. По данным Neft Research, коксующийся уголь на всех направлениях экспорта торгуется без скидок. Этому способствует привязка доменных печей к определенным маркам угля, из-за чего заменить поставщика сложно. По энергетическому углю дисконты остались на западном направлении и, по мнению аналитиков, такая ситуация сохранится и в будущем.

Пункты передачи партнеров // Доля работающих под вывеской Wildberries ПВЗ снижается

ИД «Коммерсантъ» 

Регулярные конфликты Wildberries с партнерами уже сказываются на популярности площадки среди операторов пунктов выдачи заказов (ПВЗ). По данным Tinkoff eCommerce, за апрель доля работающих под брендом Wildberries ПВЗ среди крупнейших игроков сократилась с 43% до 38%, в то время как Ozon и «Яндекс.Маркету» удалось увеличить показатели. При сохранении текущих подходов к решению конфликтов тенденция может продолжиться, отмечают эксперты. В то же время Wildberries и его клиенты вряд ли сильно пострадают... Читать дальше...

Машины дешево переобулись // Сезонная смена резины прошла по сниженным ценам

ИД «Коммерсантъ» 

Российский рынок шин в первом квартале сократился на 8,5%, до 11 млн штук. Основная часть по-прежнему приходится на легковые шины, при этом доля их розничных продаж растет. Несмотря на большой парк автомобилей и высокую емкость вторичного рынка, прошедший сезон смены резины прошел со снижающимися ценами — это отмечают как оператор системы маркировки, так и маркетплейсы. Но цены все же не опустятся до докризисного уровня, уверены участники рынка.

ГИБДД Москвы начала штрафовать родителей за нарушение правил детьми на электросамокатах // Контекст

ИД «Коммерсантъ» 

Сотрудники ГИБДД в столице начали применять статью 5.25 КоАП «Неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних» (штраф от 100 до 500 руб.) в случаях, когда ребенок нарушает Правила дорожного движения, катаясь на самокате или электросамокате или другом СИМе (средство индивидуальной мобильности). Об этом вчера заявила начальник отдела пропаганды безопасности движения и взаимодействия со СМИ управления УГИБДД по Москве Анастасия Иванова.



Депутаты защищают права тех, кто без прав // Законопроект о смягчении санкций для забывчивых водителей подготовлен в Госдуме

ИД «Коммерсантъ» 

Депутаты фракции «Новых людей» в Госдуме подготовили законопроект с отменой штрафов и эвакуации транспортных средств для водителей, забывших дома СТС, водительские права и полис ОСАГО. Штрафы «абсурдны», утверждают парламентарии: автомобилисты уже давно могут предъявлять документы ГИБДД в электронном виде, используя приложение «Госуслуги.Авто». В МВД ранее поясняли, что приложение работает пока в экспериментальном режиме.

Хоть травля не расти // Каждый десятый ребенок в России хотя бы раз сталкивался с буллингом в сети

ИД «Коммерсантъ» 

У половины российских детей есть аккаунты в соцсетях, и каждый десятый ребенок хотя бы раз сталкивался с травлей в интернете, показал опрос «VK Добро» и «Дети Mail.ru». При этом 56% детей рассказывают о кибербуллинге родителям. Опрошенные “Ъ” эксперты утверждают, что агрессии может быть еще больше — просто не все способны ее распознать.

Подпись неразборчива и запрещена // Прокуроры через суд признали экстремистской книгу фигуранта дела о подготовке покушения на телеведущего Владимира Соловьева

ИД «Коммерсантъ» 

Как стало известно “Ъ”, суд в полном объеме удовлетворил иск прокуратуры о признании экстремистской книги «Акционер» Андрея Пронского, использовавшего псевдоним Подпись неразборчива. Пронский, он же Бладма, является фигурантом громкого уголовного дела о подготовке терактов, в том числе с целью убийства журналиста Владимира Соловьева. Ранее Пронским были изданы и другие книжки, которые также могут запретить.

Военпреда лишили звания в рамках соглашения // Офицер осужден по делу о взятках и злоупотреблении

ИД «Коммерсантъ» 

Как стало известно “Ъ”, к восьми годам колонии строгого режима Московский гарнизонный военный суд приговорил бывшего военпреда Минобороны в АО «Концерн "Радиотехнические и информационные системы"» («РТИ системы») полковника Андрея Марчукова. Офицер обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток: по версии следствия, он закрывал глаза на недостатки при приемке работ. Господин Марчуков признал свою вину, заключил соглашение о сотрудничестве, его дело слушалось в особом порядке. Читать дальше...

Лошадями сходили // Вынесен приговор о мошенничестве в спортивном коневодстве

ИД «Коммерсантъ» 

Как стало известно “Ъ”, по четыре года лишения свободы условно получили хозяева конноспортивного клуба (КСК) «Русский алмаз» супруги Анатолий и Регина Исачкины. Их признали виновными в мошенническом хищении спортивного жеребца у столичной бизнесвумен, купившей его для занятий своей дочери. Когда конь захромал, владельцы КСК предложили обменять его с доплатой в €100 тыс. на якобы более дорогого коня. Позже оказалось, что тот практически ничего не стоит, так как страдает серьезным заболеванием.

Оптимистично-неустойчивое производство // Мониторинг промышленности

ИД «Коммерсантъ» 

В апреле рост промпроизводства, продолжающийся (с исключением сезонности) с февраля 2023 года, ускорился до 1,7% после 1,3% месяцем ранее и 0,6% в феврале, свидетельствуют данные Росстата. С учетом сезонности, по оценке Минэкономики, рост в обработке за апрель составил 2,8% (плюс 3,6% за март). Значительный вклад в динамику обрабатывающих отраслей в апреле продолжили вносить металлургия и машиностроение (плюс 2,3 п. п.), отмечают в ведомстве. Рост благодаря углю и металлам вернулся и в добычу — с... Читать дальше...

Потребляй недопотребленное // Расходы населения выздоравливают во всех смыслах

ИД «Коммерсантъ» 

Статистика Росстата по потреблению домохозяйств подтверждает быстрое восстановление потребления российских домохозяйств к уровням 2021 года. Долгожданная адаптация потребления в основном затронула сектор непродовольственных товаров — отложенный спрос на высококачественные товары удовлетворяется за счет того, что есть на рынке, пусть и с худшими и непривычными характеристиками. Как быстро вызванное сменой потребительских паттернов инфляционное давление ограничит потребление, сказать пока сложно: вероятно, на это уйдет несколько месяцев.

Минфин США разрешил операции с Международным инвестиционным банком до 30 июня

ИД «Коммерсантъ» 

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США выпустило лицензию, разрешающую операции с Международным инвестиционным банком (МИБ), контролируемым Россией. Проводить операции разрешено до 30 июня.

Не ругать погоду: как правильно встретить первый день лета

«Псковская Лента Новостей» 

1 июня в России считается календарным началом лета. В народном календаре 1 июня – Иван Долгий. Иногда этот день называли еще Оберегом Нивы. Своё название праздник получил в честь епископа Иоанна Готского. Долгим его называют потому, что работы в поле в этот период очень много, и крестьяне трудились с раннего утра и до позднего вечера. На этот день существует множество примет и поверий, связанных с этой датой: если в этот день дождь, то лето будет холодным и дождливым, если на улице сильный ветер... Читать дальше...



Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певец Андрей Губин дал интервью в маске и заявил, что стал очень плохо выглядеть




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


Уимблдон

16-летняя Мирра Андреева победила чемпионку Уимблдона на турнире WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Врач рассказал, какое мясо лучше выбрать для шашлыка на майские праздники



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России