Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
World News in Kazakh
Декабрь
2023

Новости за 19.12.2023

Первый казахско-английский Оксфордский словарь презентовали в Астане

Казинформ 

На основе Oxford Qazaq Dictionary казахский язык присоединится к глобальному лингвистическому сообществу - в платформу Oxford Global Languages, самую распространенную и авторитетную словарную сеть в мире.  Словарь разработан Международным обществом «Қазақ тілі» по поручению Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Министерства науки и высшего образования РК.





Казахстанские сейсмологи зафиксировали землетрясение на территории Кыргызстана

Казинформ 

Сетью сейсмических станций Сейсмологической опытно-методической экспедиции (СОМЭ) МЧС РК в 492 км на юго-запад от города Алматы на территории Кыргызстана зафиксировано землетрясение, передает агентство Kazinform со ссылкой на официальный сайт СОМЭ.

 На Амазонке - сильнейшая засуха

Казинформ 

В 2023 году в обычно влажных лесах Амазонки случилась самая сильная засуха в истории региона. Добраться до многих деревень по реке стало невозможно, горели леса и гибли дикие животные. Некоторые ученые опасаются, что подобные катаклизмы толкают крупнейший лесной массив планеты к исчезновению, передает агентство Kazinform со ссылкой на bbc.com.

Определены победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары» 2023

Казинформ 

19 декабря  с участием министра культуры и информации РК Аиды Балаевой состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии по присуждению гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары», передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу МКИ РК.

23 желтоқсан күні телевизия мен радио уақытша жұмыс істемейді

Казинформ 

2023 жылғы 23 желтоқсанда сағат 03:00-ден 17:00-ге дейін (Астана қ.уақыты бойынша) «Қазмедиаорталығының» хабар тарату өзегін жаңғыртудың кезекті кезеңін аяқтау шеңберінде барлық технологиялық кешеннің желілік жабдығын ауыстыру жоспарлануда, деп хабарлайды Kazinform "Қазтелерадио" АҚ-на сілтеме жасап. 

100 педагогов Казахстана получили денежные сертификаты за лучшие видеоуроки

Казинформ 

В Астане подвели итоги республиканского конкурса видеоуроков и видеолекций «Панорама педагогических идей – 2023». В нем приняли участие более 1000 педагогов, из которых 100 получили денежные вознаграждения, передает агентство Kazinform со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения РК.

Қырғызстанда жасырын босану мекемелерін құру ұсынылды

Казинформ 

Қырғызстанда жасырын босану үшін заңды түрде арнайы бөлімшелер құру ұсынылды. Кейбір заңнамалық актілерге өзгерістер мен толықтырулар енгізуді көздейтін тиісті заң жобасы жалпыхалықтық талқылауға шығарылды, деп хабарлайды Kazinform тілшісі.


Музыкальные новости
Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года





Rss.plus
Театр

Театра кукол «Ульгэр» в Улан-Удэ проводит етс фотосессию детям




Треть россиян ждут от путешествий психологической разгрузки

Российский университет транспорта и ООО "Эркон" подписали соглашение о сотрудничестве

Переплата по ипотеке в России вырастет более чем в два раза

Обновленная площадь Ленина и платный въезд в Кондуки: что изменится в Туле в мае 2024 года




Қазақ дәстүрі контекстінде балаға есім беру салтының мәдени-антропологиялық аспектісі

Bilim-all 

Қазақ дәстүріндегі есім беру рәсімі жаңа туған нәрестеге ат қою процесін ғана емес, сонымен бірге осы халықтың терең дәстүрлері мен құндылықтарын бейнелейтін бірегей мәдени оқиғаны білдіреді. Бұл мақалада біз осы салттың мәдени-антропологиялық мәнмәтінін зерттейміз, оның қазақ қоғамының мәдени кеңістігін қалыптастырудағы маңызы мен рөлін қарастырамыз. Дәстүрлі қазақ мәдениетінде «есім» терең мәдени мағынаға ие адам тұлғасының ажырамас бөлігі болып табылады. Бұл тек сәйкестендірудің белгісі ғана емес... Читать дальше...

Военный атташе Турции сменился в Казахстане

Казинформ 

В Министерстве обороны состоялась встреча заместителя министра обороны генерал-лейтенанта Султана Камалетдинова с представителями Посольства Турции в Казахстане, передает агентство Kazinform.



Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Новости 24 часа

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России