Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Каменки
Каменка
Ноябрь
2022
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Пять исторических усадеб Пензенской области, в которых стоит побывать

0
Пять исторических усадеб Пензенской области, в которых стоит побывать

Заброшенные усадьбы Пензенской области представляют собой историческую ценность и привлекательны для туристов

По данным опроса, проведенного Центром управления регионом, большинство респондентов готовы выехать на исторические места Белинского и Наровчатского районов, чуть меньше людей планируют посетить Кузнецкий, Сердобский, Бековский, Никольский и Каменский районы. А это подтверждает интерес жителей региона к историческим объектам.

О том, какие исторические усадьбы можно посетить в Пензенской области, и в какое время года, во время прямого эфира рассказал руководитель проекта «По следам забытых усадеб» АНО «Артефакт» Максим Костюшин.

Участники проекта «По следам забытых усадеб» на протяжении пяти лет занимаются восстановлением усадеб, организуют экспедиции в отдаленные районы области, а также привлекают все больше людей к проблеме сохранения исторических объектов.  

Сегодня к этому проекту подключились более 3500 волонтеров. Из них в этом году — 340 человек.

За все время существования проекта «По следам забытых усадеб» его участники не раз выезжали к историческим местам, проводили благотворительные акции, изучили информацию о 80-ти пензенских усадеб, 50 из которых посетили.

Что представляет собой усадьба, и какие исторические места стоит посетить?
По мнению Максима Костюшина, усадьба включает в себя барский дом, хозяйственные постройки и усадебный парк. Этот парк нередко оказывается памятником природы.

Во время прямого эфира руководитель проекта «По следам забытых усадеб» перечислил топ-5 усадеб, которые может посетить каждый пензенец. Среди них усадьба князей Голицыных в селе Зубрилово Тамалинского района с огромным парком. К сожалению, сейчас она находится не в лучшем состоянии. 

Не менее привлекателен культурный объект — усадьба князя Куракина «Надеждино» Сердобского района. У этого строения есть свой инвестор, который занимается благоустройством территории.

Максим Костюшин рекомендует посетить еще три усадьбы: Воейкова — в Каменке, Устиновых села Грабово и Охотникова села Черкасское Пачелмского района. 

Какие усадьбы нужно посетить сейчас?

Максим Костюшин отметил, что лучшее время для посещения усадеб — весна и осень. Летом и зимой он советует съездить к усадьбам-музеям.

Например, можно посетить усадьбу «Надеждино», государственный музей Радищева или государственный музей-заповедник «Тарханы»:

— Сейчас участники проекта активно взаимодействуют с музеями и архивами области, которые представляют уникальную информацию по историческим местам. Часто на нас выходят и потомки хозяев усадеб, делятся редкими фотографиями. Например, недавно к нам обратился потомок Тюриных, владевших усадьбой (ныне — Музей народного творчества). Он попросил помочь в благоустройстве склепа его прадеда — Тюрина Степана Лаврентьевича.

Руководитель проекта «По следам забытых усадеб» также поделился идеями на будущее. Так, в ближайшее время планируется создание туристического маршрута по историческим местам области по подобию «Золотого кольца».

— Эти туры востребованы, многие гости из Москвы и Санкт-Петербурга не раз посещали исторически значимые места региона. Необходимо разработать недельный тур по культурным объектам Пензенской области и согласовать его с региональным Министерством культуры и туризма, — предложил Костюшин.

В следующем году планируется организация новых экспедиций в районы области, а также долгожданное восстановление шедевров русского деревянного зодчества — ахунских теремов, которые на протяжении многих лет находятся под угрозой уничтожения.

— Надеюсь, что в следующем году мы вместе с волонтерами вдохнем в ахунские терема новую жизнь, — отметил Максим Костюшин.





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения





Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов



Частные объявления в Каменке, в Черкасской области и в России