Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Малоярославца
Малоярославец
Март
2024
1 2 3 4 5 6 7
8
9
10
11 12 13
14
15
16
17
18 19 20 21
22
23
24 25 26 27 28 29
30
31

Бумажный гений архитектуры

0
Бумажный гений архитектуры

Легенда о загадочном зодчем Василии Баженове начинается со дня его появления на свет. Несомненно, что родился он 12 марта по новому стилю, а вот с годом ясности нет: 1737 или 1738-й.

То же и с местом рождения: может — Москва, а может — деревня Дольское под Малоярославцем. В биографии Василия Ивановича полно белых пятен. Но главный вопрос кроется не в хронологической или топографической путанице. В чем причина явной неприязни к Баженову просвещенной императрицы Екатерины II, вообще-то весьма приветливой к талантливым людям? Дело в масонстве Василия Ивановича, в дружбе с опальным издателем Новиковым или в расположении к архитектору нелюбимого сына Екатерины, будущего императора Павла I?

Вот ведь парадокс: Баженов признан гением, но его главных работ никто не видел. От увеселительных павильонов на Ходынском поле остались лишь зарисовки. От безжалостно снесенного по распоряжению Екатерины Царицынского дворца — фундамент, на котором построил новый дворец Матвей Казаков. Баженовский проект Смольного института очень хвалили, но заказ отдали Кваренги. Обещавший преобразить Боровицкий холм Большой Кремлевский дворец еще даже не показался из котлована, когда императрица заморозила стройку, а затем и вовсе отменила. Представление о величии проекта дает сохранившаяся часть огромного деревянного макета.

А теперь новая напасть. Специалисты усомнились, что жемчужина русской архитектуры — белоснежный, как бы парящий над городом Дом Пашкова — построил именно Баженов. Подписанных им чертежей в архивах действительно не нашлось, хотя его авторство весьма вероятно. То же самое касается и знаменитой неоготической церкви в подмосковном Быкове, и других московских зданий. Зодчий всю жизнь трудился, проектировал и строил, но однозначно баженовскими сегодня признаются лишь отдельные элементы ансамбля в «Царицыне» да трехъярусная колокольня Скорбященской церкви на Большой Ордынке.

За что же мы так любим этого загадочного зодчего? За прихотливый полет фантазии и грандиозность замыслов, за исключительную гармонию и такую неожиданную в наших палестинах любовь к готике. Архитекторы следующих поколений заимствовали, адаптировали, развивали его невоплощенные идеи. А еще трогает душу извечная русская трагедия — громадный талант, который в силу разных обстоятельств так и не смог полностью себя реализовать. Воздушные замки Баженова остались на чертежах, поэтому его порой называют бумажным архитектором. Но нет в этом определении скрытой насмешки над его судьбой и толком не задавшейся карьерой — только сожаление и легкая грусть.





Губернатор Калужской области Владислав Шапша
Калужская область

На «Нике» прошло большое интервью Владислава Шапши





Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Губернатор Калужской области Владислав Шапша

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Калужская область

Владислав Шапша: В Калуге необходимо доукомплектоваться дворниками и водителями снегоуборщиков



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024




Спорт в Калужской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В аэропорту Калуги болельщики встретили хоккеистов АКМ, завоевавших серебро Кубка Петрова

Гоночный ВАЗ слетел в кювет с калужской дороги, пострадал пассажир

ФК «Калуга» победил на выезде в Курске


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Малоярославец

В Калужской области прошла краеведческая игра «Прогулка по родному краю»



Частные объявления в Малоярославце, в Калужской области и в России