Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Деньги
Август
2022

АКРА подтвердило рейтинги Эйч-Эс-Би-Си Банка, МИнБанка, «ДОМ.РФ» и ЕАБР

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство подтвердило рейтинги ряда финансовых организаций.

Эйч-Эс-Би-Си Банк

Так, подтвержден на уровне «AAA(RU)» со «стабильным» прогнозом кредитный рейтинг Эйч-Эс-Би-Си Банка, российской «дочки» одного из крупнейших в мире финансовых холдингов — HSBC.

Рейтинг российского банка обусловлен очень высокой вероятностью его поддержки акционером, а также высокой оценкой собственной кредитоспособности банка (на уровне «аа-») на фоне умеренно сильного бизнес-профиля, значительного запаса капитала, адекватной оценки риск-профиля и адекватной позиции по фондированию и ликвидности. При оценке уровня поддержки агентство учло полученную от менеджмента банка информацию о том, что в 2022 году его структура собственности не изменилась.

Эйч-Эс-Би-Си Банк осуществляет комплексное банковское обслуживание крупных российских организаций и дочерних компаний транснациональных корпораций, напоминают в АКРА.

В релизе в числе прочего отмечается, что оценка бизнес-профиля банка была изменена с сильной на умеренно сильную («a-»), что обусловлено изменением операционной среды и возможным снижением диверсификации операционного дохода, которая по итогам 2021 оставалась высокой.

Московский Индустриальный Банк

На прошлой неделе АКРА подтвердило рейтинг Московского Индустриального Банка на уровне «BBB(RU)» со «стабильным» прогнозом.

Рейтинг обусловлен удовлетворительной оценкой бизнес-профиля МИнБанка, критическими оценками достаточности капитала и риск-профиля, адекватной позицией по фондированию и ликвидности и высокой вероятностью предоставления банку экстраординарной поддержки со стороны акционера, которая в том числе определяется гарантией непрерывности деятельности, указывают аналитики.

Они напоминают, что «в настоящее время банк проходит процедуру финансового оздоровления, в ходе которой на горизонте 12–18 месяцев ожидается смена акционера и последующее присоединение МИнБанка к структуре с высоким уровнем кредитоспособности».

Напомним, что МИнБанк находится на санации с 22 января 2019 года и в настоящий момент подконтролен Центробанку РФ. Согласно последним изменениям в плане его финансового оздоровления, предполагается провести докапитализацию кредитной организации на 34,9 млрд рублей с последующей продажей Агентству по страхованию вкладов за 1 рубль и передачей в госказну. Не позднее мая 2023 года МИнБанк должен быть присоединен к Промсвязьбанку, но правительство должно еще принять решение о внесении акций МИнБанка в уставный капитал ПСБ.

В АКРА отмечают, что удовлетворительная оценка бизнес-профиля МИнБанка («bbb-») определяется его рыночными позициями и достаточно высокой диверсификацией операционного дохода. «Ввиду ожидаемой смены акционера в основу стратегии закладывается цель по синхронизации продуктов и перенастройке внутренних процессов», — уточняется в релизе.

Кнопка со ссылкой

Критическая оценка достаточности капитала обусловлена продолжительным нарушением МИнБанком соответствующих нормативов, что связано преимущественно с доформированием резервов по проблемным активам. По мнению АКРА, сопряженные с этим риски в значительной мере смягчаются наличием гарантии непрерывности деятельности банка со стороны поддерживающего лица. При этом операционная эффективность МИнБанка по-прежнему низкая.

Снижение оценки риск-профиля с удовлетворительной до критической обусловлено ухудшением качества кредитного портфеля на фоне отмены ранее запланированной передачи существенной доли проблемной задолженности МИнБанка в группу банка «Траст». В числе прочего АКРА отмечает значительное покрытие резервами старого портфеля МИнБанка — ссуд, выданных до начала его финансового оздоровления, а также приемлемое качество новых кредитов.

Евразийский банк развития

АКРА в понедельник, 1 августа, подтвердило кредитные рейтинги Евразийского банка развития: по международной шкале — на уровне «A-», по национальной — «AAA(RU)», в обоих случаях со «стабильным» прогнозом. Также подтверждены рейтинги бумаг банка.

Кредитный рейтинг ЕАБР по международной шкале определяется оценкой собственной кредитоспособности фининститута («а-»), которая обусловлена сильной достаточностью его капитала, удовлетворительным риск-профилем, а также адекватной позицией по фондированию и ликвидности. Кредитный рейтинг по нацшкале для РФ определен в соответствии с методологией сопоставления кредитных рейтингов, присвоенных по международной шкале АКРА, с кредитными рейтингами, присвоенными по национальной шкале АКРА для РФ.

ЕАБР — международная финансовая организация, участниками выступают Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Киргизия и Армения.

«ДОМ.РФ»

На днях АКРА также подтвердило рейтинг принадлежащей государству компании «ДОМ.РФ» — на уровне «AAA(RU)» со «стабильным» прогнозом. На этом же уровне подтвержден рейтинг облигаций организации.

Кредитный рейтинг «ДОМ.РФ» обусловлен очень высокой вероятностью получения компанией экстраординарной поддержки от поддерживающего лица «по причине исключительной значимости компании для российской экономики и определяющего влияния акционера на ее деятельность и кредитоспособность», поясняется в релизе. При этом «ДОМ.РФ» характеризуется достаточно высоким уровнем собственной кредитоспособности.

АКРА напоминает, что «ДОМ.РФ» «в соответствии с законом выполняет уникальную функцию единого института развития в жилищной сфере». Уточняется, что «активное развитие бизнеса компании в рамках актуализированной стратегии на период до 2030 года потребует дополнительного увеличения капитала».





Губернаторы России
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет





Москва

«Автодор» попросил водителей заправляться заранее после очередей на АЗС на М-12


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Более 40 театров отреставрировали и отремонтировали в Москве за 10 лет



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

The Beatles

100 лучших сольных песен The Beatles - 4




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Мир

Серфинг в России: места, где можно поймать волну



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России