Аликин засушил «Куньлунь Ред Стар», «Спартак» не пропустил от «Сибири»

0

Шатаут Аликина помог «Амуру» одолеть «Куньлунь»

«Куньлунь Ред Стар» (Пекин) – «Амур» (Хабаровск) – 0:2 (0:1, 0:0, 0:1)

Китайская команда бодро начала сезон, ранее переиграв «Адмирал» со счётом 3:1. Несмотря на победу, сегодня в составе «драконов» было несколько изменений: в частности, за «Куньлунь» впервые вышел играть нападающий Иван Лисин, занявший место в четвёртом звене. «Амур» приехал из Москвы, где дал хороший бой «Спартаку» (2:3). Тренеры «тигров» изменили почти все звенья: в частности, не вошёл в заявку Кирилл Слепец, зато вернулся Владислав Калетник

Именно Калетник и открыл счёт уже на второй минуте встречи: первый бросок форварда «застрял» в защитнике хозяев, зато вторая попытка пришлась точно в цель. Вратарь Джереми Смит не увидел броска и шайба свободно залетела в пустой угол. После быстрого гола пошёл равный хоккей, количество опасных моментов было невелико. «Амур» активно подключал к атакам защитника Рафаэля Батыршина — три броска за первый период.

Начало второй двадцатиминутки осталось за хабаровчанами. Гости даже забили, но взятие ворот справедливо отменили судьи. «Куньлунь» тоже не отсиживался в обороне: в одном из эпизодов Аликин сделал сразу три сейва. Хабаровчанам помогала отличная дисциплина, к середине матча они оставались с нулём в графе «штраф», в отличие от соперников. Главная опасность для «тигров» исходила от Тайлера Вона, раздающего пасы и часто бросающего.

После второго перерыва «драконы» добавили в активности, проводя одну атаку за другой. Особенно выделялся защитник Винсент ЛоВерде. Гости же сосредоточились на обороне своих ворот, нечасто выбираясь в контратаки. В концовке хозяева пытались организовать финальный штурм, но игроки «Амура» не давали сосредоточиться в своей зоне. На последней минуте шайба влетела в пустые ворота «Куньлуня», итоговый счёт установил Александр Шаров -— 2:0 в пользу гостей.

Вадим Епанчинцев, главный тренер «Амура»:
– Непростой матч. Знали, что соперник до этой игры удачно играл в предсезонном турнире и выиграл дебютный матч чемпионата. Разбирали соперника. Первый период был равным, во втором у хозяев были хорошие моменты, остались без пропущенных шайб благодаря Аликину. В третьем периоде уже мы сыграли хорошо, по заданию. При этом в большинстве действовали не очень удачно. По содержанию игра не очень удачной была. Но была самоотверженность и настоящая команда. В каких-то моментах допускали ошибки, зато потом исправляли их. Ребята хотели помочь Аликину сыграть на ноль, блокировали много бросков. Хорошая работа вратаря и всей команды.

Грег Айрленд, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
– Мы начали не очень хорошо, не как бы хотелось. Отставали от соперника, давали ему переворачивать игру, переходить от обороны в атаке. Во втором периоде стали создавать шансы, хочу отметить и нашу надёжную игру в меньшинстве. Мы не давали оппонентам создавать много моментов. В третьем периоде у нас тоже были моменты, не смогли только реализовать. В целом была неплохая игра, хотя понятно, что если мы вообще не забили, нам сегодня не хватило многого.

Гол Кугрышева и 31 сэйв Рибара принесли «Спартаку» вторую победу подряд

«Спартак» (Москва) – «Сибирь» (Новосибирская область) – 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

В первом матче сезона спартаковец Роман Старченко получил небольшое повреждение, так что место ветерана в третьем звене занял автор победного гола в ворота «Амура» Илья Талалуев. На место Талалуева, в свою очередь, поднялся Роман Любимов, а вместо него тринадцатым нападающим стал Дмитрий Злодеев. Главный тренер «Сибири» Андрей Мартемьянов полностью изменил третье звено — в нём сыграли Никита Сетдиков, Андрей Яковлев и Никита Коротков.

Уже на первой минуте «Спартак» мог открывать счёт. Дмитрий Вишневский бросил с острого угла, и тут же на пятак прилетели форварды красно-белых, однако Антон Красоткин справился с угрозой с небольшой помощью от полевых игроков. Сибиряки тоже не оставались в стороне от веселья. Одним из самых опасных моментов периода стало добивание капитана Евгения Чесалина в падении после броска Дмитрия Овчинникова со средней дистанции. Получилось очень остро, однако Патрик Рибар выручил. Выручил вратарь «Спартак» и в меньшинстве ближе к перерыву — так что на паузу команды ушли без заброшенных шайб.

Но уже на четвёртой минуте второго периода в «Мегаспорте» прозвучала голевая сирена. Всё началось с броска Максима Цыплакова с ближней дистанции. Он вызывал настоящий хаос на пятаке гостей — защитник Алексей Соловьёв потерял клюшку, а Красоткин отбил шайбу так, что это стало настоящим подарком для Дмитрия Кугрышева. Форвард ударной пятёрки красно-белых не растерялся и вогнал шайбу под перекладину ворота соперника.

Удалений во втором периоде хватало. Команды даже успели поиграть и в формате 4х4. В равных, но усечённых составах «Сибирь» была хороша и была близка к тому, чтобы сравнять счёт, но «бобровская» попытка Вячеслава Основина уткнулась в щиток Рибара.

Много борьбы, ноль голов — вот краткий вердикт третьего периода. Нет, моменты, конечно, были. Например, шайба вполне могла рикошетом от Дениса Голубева юркнуть в ворота «Спартака». Но всё же самым ярким эпизодом стала стычка двух капитанов, Вишневского и Чеслаина, возле ворот Рибара. Судьи капитанский перфоманс оценили на твёрдую четвёрку — и выписали каждому по малому штрафу за грубость.

За полторы минуты до сирены «Сибирь» сменила Красоткина на шестого полевого, но никакого эффекта на результат матча это не оказало — 1:0 в пользу «Спартака».

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:
— Тяжёлая игра была. У нас, к сожалению, второй матч подряд не работало большинство. В атаке сыграли слабенько. Содержанием матча с нашей стороны недоволен. Что можешь сделать с нулём забитых? Проиграть только! Есть вопросы к нападающим. Моменты создавались, но, может быть, нужно было быть более упорными, настойчивыми, где-то пожертвовать собой стоило.

Борис Миронов, главный тренер «Спартака»:
— Тяжело далась нам сегодня победа. «Сибирь» хорошо играла. Мы изучили их и знали, что они хорошо играют в откат и стараются ловить соперника на контратаках. Прочитали это, составили план на игру. Ребята его выполнили. Может, было не очень много голов, не самый яркий хоккей, но было много хорошего. Было и плохое, но это первые игры. Надо успокоиться, раскрепоститься и играть в правильный хоккей. Будем стараться донести это до ребят. Огорчаемся, когда много удалений, как сегодня. Но в этом сезоне новые правила, где-то игроки ещё играют по-старому. Удаления выбивают из игры тех, кто не играет в спецбригадах, поэтому говорили ребятам о том, что надо заканчивать с такими удалениями. Хочется видеть и от канадцев, и от наших ребят трезвую, стабильную игру. Ждём от всех ребят улучшения игры в следующих матчах. Любой победой тренерский штаб доволен. То, что игры были тяжёлые — это закаляет коллектив. Парни стараются, помогают друг другу, принимают шайбы на себя. Поэтому надеюсь, что дальше надо будет улучшать только технические вопросы.

«Адмирал» одержал первую победу в сезоне

«ХК Сочи» (Сочи) – «Адмирал» (Владивосток) – 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

Команды с Черного и Японского морей неудачно начали новый сезон: «Сочи» дома уступил «Сибири» (0:2), а «Адмирал» – в гостях «Куньлунь Ред Стар» (1:3). Любопытно, что все четыре шайбы в игре «моряков» и «драконов» были заброшены в большинстве. Леонид Тамбиев чуть скорректировал состав дальневосточников: в нападении Данил Файзуллин, Павел Шэн и Александр Шевченко появились вместо Глеба Зырянова, Вадима Хлопотова и Семёна Иванова. Главный тренер «Сочи» Андрей Назаров по сравнению с прошлым матчем лишь чуть изменил игровые сочетания – Дмитрий Завгородний был заявлен во втором звене, а Андрей Алтыбармакян переместился в третью атакующую линию.

Начинать матч с двух подряд удалений – так себе затея, но на счастье игроков «Адмирала» сочинские спецбригады большинства отработали вхолостую. Хотя моменты были, южане очень неплохо двигали шайбу в чужой зоне, да и в равных составах владели ей чуть больше. Дивидендов это не принесло, а гости подкараулили свой момент: Файзуллин выдал суперпас на пятаке, и Артёму Гарееву оставалось лишь вписать свою фамилию в протокол. «Моряки» лучше выглядели на вбрасываниях и больше блокировали, в остальном же команды показали довольно равную игру в первом периоде.

Полученный опыт ничему не научил гостей, они продолжили удаляться, причем, иногда довольно комично – как ещё объяснить штрафы за нарушение численного состава и задержку игры? Благо спецбригады меньшинства здорово себя проявили, а в равных составах Николай Чебыкин здорово разобрался на пятаке, слишком много свободы ему предоставили сочинские защитники. Гол Александра Горшкова в большинстве увеличил преимущество «Адмирала» до трёх шайб – лучше расклада перед заключительной двадцатиминуткой не придумаешь.

У сочинцев, правда, были свои планы, которые воплотились в шайбу Кирилла Петькова в формате «4 на 4» − этот гол вернул в игру интригу. Тут же образовалось большинство, и в нём хозяева едва не пропустили: Евгений Грачев улетел один в ноль, но не смог переиграть Максима Третьяка. Ключевым моментом матча стал полутораминутный отрезок впятером против троих для «Адмирала» – забивай, и исход матча предрешен. Либор Шулак взял на себя и здорово попал в дальний угол. Южане в оставшееся время атаковали, скорее, по инерции, а «моряки» здорово справились с задачей по удержанию нужного счета – команда Тамбиева одержала первую победу в сезоне.

Три звезды

Либор Шулак
Гол и результативная передача – отличный матч для капитана «Адмирала»

Михал Криштоф
Два голевых паса и сумасшедшие 84% выигранных вбрасываний

Данил Файзуллин
Два ассистентских балла в первом матче за новую команду

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников

Собянин сообщил о планах благоустройства на северо-востоке Москвы

Армяне России поддерживают движение «Тавуш во имя Родины»

Антонио Вивальди

30 мая «Времена года» Антонио Вивальди прозвучат в Эрмитаже

Спорт в Новосибирской области

Юные забайкалки завоевали ​17 медалей на межрегиональных соревнованиях «Енисейская Сибирь» по спортивной аэробике

Подрядчика метро «Спортивная» предлагают включить в реестр недобросовестных поставщиков

Серебряный Кубок завоевали на всероссийских соревнованиях юные футболисты Бердска