Новости Нижнего Новгорода
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Шахуньи
Шахунья
Март
2024
1
2
3
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
16
17
18 19 20 21 22
23
24
25
26
27
28 29 30
31

Без названия

Небольшой домик, что стоит неподалёку от дороги в селе Роженцово Шарангского округа, ничем особо не выделяется. А вот его жители – люди исключительные: Валентина Петровна и Анатолий Иванович Суслопаровы вместе уже 65 лет и продолжают трогательно заботиться друг о друге. Любовь с первого взгляда «Я её сразу заприметил, – улыбается Анатолий Иванович, глядя на жену. – Мы тогда на танцы бегали. Я в Старой Рудке жил, она – в Красной Горке, а посредине был лесоучасток, вот мы туда в клуб и приходили».

«Я в юности бойкая была, парни на меня внимание обращали, вот и с Анатолием так получилось», – тепло смотрит на мужа Валентина Петровна.

Запав на юную красавицу, Анатолий Иванович не растерялся, заслал сватов, сыграли свадьбу. А зарегистрировали молодых чуть позже, день рождения семьи Суслопаровых пришлось на 14 февраля 1959 года. В то время, конечно, никто о Дне всех влюблённых не слышал, но, видимо, судьбой им было положено пожениться в эту дату. Глубокие чувства на долгие годы связали Валентину и Анатолия, у них родилось четверо детей, а сейчас уже есть ещё семь внуков и четыре правнука.

«Дети выросли, все получили образование, разлетелись кто куда, – рассказывает Валентина Петровна. – Саша живёт и работает в Москве, Алексей – в Тюмени, Людмила осела в Вязниках. Была ещё дочь Лена, она в Шахунье работала на железной дороге, умерла в 47 лет – онкология». Потеря дочери стала одним из самых серьёзных потрясений для супругов. Жизнь не раз проверяла их на прочность.

«Сколько себя помню, я всё время работал, – говорит Анатолий Иванович. – После войны тяжело было, нас у родителей семеро – три сестры, четыре брата, из ребят я – старший».

Рано начал в колхозе работать. Ох, сколько я тогда картошки перетёр! Надо было крахмал сдавать. А потом много лет всё в лесу был, трелёвочником работал, лес вывозил. 44 года у меня общий трудовой стаж.

Имена супругов Суслопаровых занесены в Книгу почётных юбиляров Шарангского муниципального округа. За семейным столом Больше трёх десятков лет трудилась и Валентина Петровна: начинала помощницей в столовой, позже доросла до завскладом на деревообрабатывающем заводе в Красной Горке, трудилась мастером пилорамы, мастером сувенирного цеха, это уже когда Красногорский деревообрабатывающий завод был объединён с Шарангским заводом сувениров. «Мне очень нравилось ложки, матрёшек расписывать, – говорит Валентина Петровна. – Чтобы этому мастерству обучиться, к нам специально художника по хохломе присылали, он курсы проводил».

Работать приходилось много не только на производстве, дома у Суслопаровых было большое хозяйство: держали корову, телёнка, поросят.

«Это сейчас у нас из всей живности только кошка, – смеётся Анатолий Иванович. – Она у нас из Москвы привезённая, – кивает глава семьи на чёрную красавицу, не сводящую глаз со своих любимых хозяев».

Дети, внуки, правнуки, конечно, Анатолия Ивановича и Валентину Петровну не забывают. Навещают часто.

«Я им всегда говорю: если все вместе, то приезжайте летом! – улыбается Валентина Петровна. – А то всех спать некуда класть. Уж вот когда соберутся, то кругом шум, гам, суета! Составят на улице два стола, наготовят всего, говорят – никак не наговорятся, песни поют. Соседи говорят: «Ну всё, веселье приехало».

Это ли не счастье? Собраться всей семьёй за одним столом. Валентина Петровна с Анатолием Ивановичем, конечно, детей всегда ждут, стараются накормить чем-нибудь вкусненьким. Главе семьи в августе исполнится 87 лет, Валентине Петровне – 83, но они до сих пор занимаются огородом, делают заготовки.

«Большое спасибо нашему соцработнику Татьяне Викторовне Чепурновой, – говорит наша героиня. – Она нам здорово помогает и по дому, и по огороду. Володя Чепурнов мотоблоком всё вспашет, мы с Татьяной грядки наладим, всё, что надо, посадим. Приходит время, прополем, польём». На зарядку становись! А Анатолий Иванович ещё успевает по грибы, по ягоды сходить.

«Раньше-то, бывало, на велосипед сяду да на Красную Горку поеду, километров двенадцать отмахаю, – рассказывает глава семьи. – Сейчас Валентина меня далеко не отпускает, беспокоится за меня, за моё здоровье. Я, кстати, как-то в лесу медведя встретил. Поехал за клюквой, велосипед оставил, иду по просеке, смотрю – стоит, метров триста до него. Огромный, лохматый. А мне мимо него надо пройти. Взял я палку да по ведру давай брякать! Ушёл. Иду обратно, опять медведь на просеке. И ведь по ведру не постучишь уже – полно ягод. Но в этот раз ветер, видимо, с моей стороны был, медведь почуял, ушёл».

Анатолий Иванович в свои годы – подтянутый, спортивный. Каждый день начинает с зарядки, а зимой не прочь пройтись на лыжах.

«Сегодня вот пять кружочков проехал, – улыбается он. – У меня своя трасса по огороду проложена».

Когда супруги отмечают 65 лет совместной жизни, это считается железной свадьбой. Желаем Суслопаровым отпраздновать благодатную свадьбу – 70 лет совместной жизни, а там и до коронной, 75‑летней, недалеко!

 





Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза





Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Владимир Высоцкий

Что Золотухин рассказывал про некрасивые тайны Таганки и почему Высоцкий его не простил




Спорт в Нижегородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Росгвардейцы из Мордовии бронзовые призеры чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия

В Мордовии пройдёт IX Интеллектуальная олимпиада ПФО среди студентов


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Шахунья

Тело пропавшего в 2023 году мужчины нашли в шлюзах под Шахуньей



Частные объявления в Шахунье, в Нижегородской области и в России