Мы в Telegram
Добавить новость
Коммерсантъ FM
Апрель
2024

Новости за 08.04.2024

«Там сейчас плохая картина, без надобности плыть не стоит…» // В Орске нарастают уровень воды и недовольство жителей

Коммерсантъ FM 

В понедельник ситуация с наводнением в Орске продолжила ухудшаться. Корреспондент “Ъ” Полина Ячменникова убедилась, что вода за сутки затопила новые участки города, и стала свидетельницей еще одного прорыва дамбы. Местным жителям приходится активнее осваивать лодочные маршруты, а их раздражение вылилось в стихийный митинг с претензиями к городским властям. Губернатор Денис Паслер встретился с протестующими, пообещал им компенсации за утерянное имущество и заверил, что «уголовные дела доведут до логического завершения».

Жителям Кургана посоветовали запастить водой на месяц на фоне паводков

Коммерсантъ FM 

Гендиректор АО «Водный союз» (обеспечивает водоснабжение в Курганской области) Владимир Овсянников предупредил о рисках затопления водозаборных сооружений из-за паводков. Он посоветовал жителям Кургана обеспечить себя месячным запасом воды.

Правительство Оренбургской области не исключило затопление еще 2 тыс. домов

Коммерсантъ FM 

В ближайшие сутки уровень воды в реках Урал и Самара может повыситься в пределах от 5 до 40 см, что может привести к подтоплению 2003 жилых домов, 2400 приусадебных участков в 35 населенных пунктах на территории 10 городских округов и муниципальных районов, сообщила пресс-служба правительства Оренбургской области. По данным на 20:00 8 апреля, в области подтоплены 10 185 жилых домов и 12 675 приусадебных участков, находящихся в 25 муниципальных образованиях.



В Польше празднуют все // Местные выборы закончились формальной победой бывшей правящей партии «Право и справедливость»

Коммерсантъ FM 

Местные выборы в Польше, состоявшиеся 7 апреля, в промежутке между прошедшим осенью голосованием в Сейм и грядущими выборами в Европарламент, стали важным замером общественных настроений в республике. Получившиеся результаты позволили и бывшим, и нынешним властям страны заявить об успехе. Формально «Право и справедливость» (ПиС) заняла в целом по стране первое место, обойдя «Гражданскую коалицию» премьера Дональда Туска. Тем не менее суммарно правящая коалиция, состоящая из трех политических сил, набрала более 50%. Читать дальше...

Слишком много КНР // Минфин США не доволен объемами выпуска китайской продукции

Коммерсантъ FM 

США обеспокоены избыточным производством китайских товаров, которое превышает потребности мировой экономики и угнетает производство в других странах, заявила глава американского Минфина Джанет Йеллен по завершении своего визита в Китай. Речь прежде всего идет о новых отраслях — таких как производство солнечных панелей, аккумуляторов и электромобилей, доля Китая в которых стремительно растет. Тема обсуждалась на двусторонних переговорах США—КНР, пока, однако, стороны смогли договориться лишь о старте... Читать дальше...

Путин передал Росимуществу активы «АгроТерры»

Коммерсантъ FM 

Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче всех активов сельскохозяйственной компании «АгроТерра» во временное управление Росимущества. Ведомству переданы акции четырех ООО: «Капитал АгроФинанс», «АгроТерра», «АгроСистема» и «АгроСистема-Регионы».

«Локомотив» прибыл к конечной // После 15-летнего перерыва он снова добрался до финала play-off Кубка Гагарина

Коммерсантъ FM 

Первым финалистом play-off «Фонбет» чемпионата КХЛ стал «Локомотив». Удивительно, но для того чтобы справиться в четвертьфинальной серии с казавшимся очень опасным противником «Трактором», ярославцам понадобилось минимальное количество матчей — четыре. В четвертом, завершая противостояние, они обыграли челябинцев на выезде со счетом 3:0.

Клуб аватарской песни // Kiss расстались со своим каталогом и образом

Коммерсантъ FM 

Нью-йоркская группа Kiss продала шведской музыкальной инвестиционной компании Pophouse Entertainment права на свой музыкальный каталог, название и визуальный образ, включая классический макияж. Условия сделки не разглашаются, однако Bloomberg и Associated Press заявили, что Kiss выручили более $300 млн. Комментирует Игорь Гаврилов.



Азия освоит безвизовое пространство // Поможет ли новая мера нарастить турпоток в страны Юго-Восточной Азии

Коммерсантъ FM 

Страны Юго-Восточной Азии планируют нарастить турпоток благодаря аналогу Шегнена. С предложением ввести единое безвизовое пространство выступили власти Таиланда. Они обсуждают такое сотрудничество с Камбоджей, Лаосом, Малайзией, Мьянмой и Вьетнамом. Предполагается, что срок действия документа продлят с месяца до трех, что будет более привлекательным для путешественников. Однако для россиян нововведение может оказаться невостребованным. С подробностями — Даниил Бабкин.

Алкоголь наливается с запасом // Почему виноделы нарастили объемы выпуска

Коммерсантъ FM 

Производство российского алкоголя выросло на 17%. Такую статистику за первый квартал 2024 года опубликовала Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками. При подсчетах не учитывались пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуха. Существеннее всего удалось нарастить производство игристых вин — на 43%, и почти на треть — ликерных и виноградных вин. Менее всего выросли показатели водки и коньяка — на 3% и 6% соответственно

Корпоративные новости на “Ъ FM”

Коммерсантъ FM 

Выручка АФК «Система» за 2023 год выросла почти на 17%, до рекордных 1 трлн 45 млрд 900 млн руб. Показатель OIBDA превысил 266 млрд руб.

«Идея на миллион с Олегом Богдановым» // Инвестиции в золото и биткойн

Коммерсантъ FM 

В последнее время есть несколько активов, которые пользуются особой популярностью у инвесторов — это золото и биткойн. Они не имеют системных рисков, особенно золото. Металл — традиционный эквивалент, сейчас снова возвращается в это качество. Но главная причина роста золота — снижение всех фиатных валют по отношению к металлу, и достаточно активно процесс начал набирать обороты в последние недели. Стоит ли инвестировать в этот драгметалл? Продолжит ли золото расти? Об этом — экономический обозреватель “Ъ FM” Олег Богданов.

«Роскосмос» показал, как со спутника выглядит паводок в Оренбургской области // Фотофакт

Коммерсантъ FM 

Госкорпорация «Роскосмос» опубликовала спутниковые снимки наводнения в Оренбургской области. Наиболее сложная ситуация сложилась в Орске, где вечером 5 апреля прорвало дамбу на реке Урал, после чего вода залила ряд районов города. Напомним, в зоне подтопления оказалось более 6 тыс. жилых домов, 9 тыс. приусадебных участков и 40 низководных мостов. Свыше 6,1 тыс. человек, в том числе почти 1,5 тыс. детей, были эвакуированы. Местные власти объявили о начале эвакуации примерно за два часа до прорыва дамбы. Читать дальше...

Миллиардеры продали «Азбуку» // С чем связана смена владельцев бизнеса

Коммерсантъ FM 

У «Азбуки вкуса» сменились владельцы, миллиардеры Александр Абрамов и Александр Фролов согласовали выход из капитала ритейлера. Как уточняет компания, сделка закрыта. Новым акционером и инвестором сети супермаркетов стало акционерное общество «Бавэро групп», компания в 2023 году была зарегистрирована в Пермском крае, ее бенефициары не раскрываются.

«США продолжат давление» // Дмитрий Дризе — о проблемах с платежами из дружественных стран

Коммерсантъ FM 

Казахстан тормозит трансакции. Сроки зачисления средств сейчас достигают двух-трех недель. Информацию СМИ подтверждают собеседники “Ъ FM”. Сложности начались в конце февраля. Аналогичная ситуация фиксируется также с турецкими и китайскими банками. Проблему объясняют западными санкциями. Политический обозреватель “Ъ FM” Дмитрий Дризе считает, что партнеры России вынуждены уступать давлению США и ЕС.

Казахстан притормозил платежи // Почему увеличились сроки проведения операций в банках

Коммерсантъ FM 

У российского бизнеса возникли проблемы с платежами в Казахстан. Сроки зачисления средств сейчас достигают двух-трех недель, сообщили «Известия». Собеседники “Ъ FM” также подтвердили информацию. По их словам, сложности начались в конце февраля. В то же время другие предприниматели говорят, что платежи в рублях, долларах и евро проходят без проблем, а с юанями часто бывают возвраты.

В Вязьме обрушился путепровод, погибла женщина, остановлено движение поездов

Коммерсантъ FM 

В Вязьме Смоленской области на железнодорожный мост обрушился Панинский путепровод, по которому проезжали два автомобиля: легковой и грузовой. Погибла одна женщина, шестеро человек пострадали.


Музыкальные новости
Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»





Rss.plus
Зенит

Овчинников: «Зенит» психологически не готов драться за титул РПЛ




В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки

Фархутдинов поблагодарил Путина за наличие российского гимна и флага на ЧЕ по боксу

RT: Beribit составляет список возврата денег клиентам по неизвестным принципам

Стало известно, кто стали главными поставщиками мяса в Россию




Суд в Москве заочно арестовал «авторитетного» предпринимателя Тэко Тбилисского

Коммерсантъ FM 

Тверской районный суд Москвы заочно арестовал 50-летнего «авторитетного» предпринимателя Тэко Тбилисского (Яков Измайлов; до смены имени и фамилии — Теймураз Фароян). Он обвиняется в том, что занимает высшее положение в преступной иерархии (ст.

Губернатор Оренбургской области встретился с инициативной группой в Орске

Коммерсантъ FM 

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер проводит встречу с инициативной группой протестующих, которые сегодня, 8 апреля, вышли на Комсомольскую площадь в Орске из-за ситуации с паводком. На встрече губернатор заверил, что все пострадавшие получат выплаты, средства на компенсации уже выделены.

Паводки подступили к городам // Как Оренбург готовится противостоять наводнению

Коммерсантъ FM 

Жителей Оренбурга призвали срочно покинуть дома из-за паводка. Как сообщил мэр города Сергей Салмин, уровень воды в реке Урал вскоре превысит опасное значение в 9,3 м. В области введен режим ЧС федерального характера.

«Китайский шок» пугает Америку // Глава Минфина США назвала проблемой избыточные производственные мощности КНР

Коммерсантъ FM 

Вашингтон просит Пекин сократить производство. Западные аналитики опасаются нового «китайского шока». В ходе визита в КНР глава Минфина США Джанет Йеллен назвала проблемой избыточные производственные мощности Китая. Она обратила особое внимание на выпуск электромобилей, батарей, солнечных панелей и полупроводников. Внутри страны спрос на эти товары недостаточен, а на мировых рынках начинают снижаться цены. На этом фоне аналитики снова стали говорить о «китайском шоке». Так называли резкий наплыв на Запад дешевой китайской продукции... Читать дальше...



Москва

Актерское агентство Киноактер. Актерское агентство в Москве.


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Shaman

Екатеринбуржец исполнил хит Shaman’а в метро и получил тростью от бабушки




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Полина Михайлова

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Сергей Собянин. Главное за день



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России