Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Смоленска
Смоленск
Март
2024

Умная транспортная система: что это такое и зачем она нужна Севастополю?

0
Умная транспортная система: что это такое и зачем она нужна Севастополю?
Умная транспортная система: что это такое и зачем она нужна Севастополю?Севастополь стал одним из 56 регионов, где в текущем году собираются внедрить интеллектуальную транспортную систему (ИТС) по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщил вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин.
«Интеллектуальные транспортные системы – это важная составляющая комплексного развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Они помогают значительно оптимизировать потоки транспорта, управляют светофорами, определяют загруженные или небезопасные участки, где потом тщательно анализируется ситуация и принимаются необходимые меры.
Благодаря этому эффективность управления транспортным комплексом в крупных городах, комфорт водителей и пассажиров значительно повышаются, а люди быстрее добираются в точки назначения. В 2023 году мероприятия по внедрению умных систем проводились в 57 городских агломерациях в 51 субъекте страны. В этом году число агломераций, которые принимают участие в программе, выросло до 62, они расположены в 56 регионах», – сказал Марат Хуснуллин.

Впервые по нацпроекту с этого года умные системы начнут внедрять в Приморском крае, Смоленской и Курганской областях, Республике Северная Осетия – Алания, а также в городе федерального значения Севастополе.

«Главная цель интеллектуальной транспортной системы – автоматизация процессов управления дорожным движением и, как результат, повышение безопасности на дорогах. В этом году на мероприятия по внедрению ИТС предусмотрено свыше 3,15 млрд рублей», – отметил заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко.

Ранее департамент транспорта Севастополя внес изменения по ряду маршрутов городского общественного транспорта. Соответствующие изменения вступили в силу с 1 января 2024 года.
Маршрут № 5 продлят до пересечения Камышового шоссе и Фиолентовского шоссе (Фиолентовское кольцо). Таким образом ЖК «Архитектор», «Архитектор-2», «Акварель», «Олимп» будут связаны с улицей Маринеско, также будет обеспечена беспересадочная связь с гипермаркетом «Новацентр» и торговыми складами «Соловьи».
Маршруты №№ 11 и 11-А сократят до 5-го км Балаклавского шоссе. Сокращение будет компенсировано продлением автобусного маршрута № 26А до остановки «Океан».
Маршрут № 25 будет стартовать от ул. Урожайная (Ушаково). Кроме того, для обеспечения транспортной доступности горбольницы № 3 имени Даши Севастопольской в схему маршрута будет включена улица Надеждинцев (изменения вступит в силу после обустройства остановочного пункта).
Маршрут № 26-А продлевается до магазина «Океан» в связи с отменой автобусного маршрута № 17 и сокращением маршурутов №№ 1 и 11А.
Маршрут № 28 будет сокращен до ул. Адмирала Макарова в связи с утверждением взаимосвязанного расписания с маршрутом № 4. Теперь на них будет действовать пересадочный тариф.
Маршрут № 38 свяжет село Вишневое с центрами притяжения в селе Орловка и поселке Кача;
Маршрут № 66 будет ходить до ТСН СТ «Морзаводец» — это позволит обеспечить транспортную доступность садового товарищества.

По просьбам горожан в новом году будет восстановлена старая схема автобусного маршрута № 85, которая действовала с 2010 по 2021 годы (через ул. Гоголя, пл. Ушакова, пл. Восставших и ул. Пожарова).

На маршрутах № 92 и № 94 исключается промежуточный остановочный пункт «5-й км Балаклавского шоссе». Проехать к нему можно будет на маршрутах № 21, № 103, № 127, № 9, № 33, № 35, № 182.
Автобусы по маршруту № 110 будут проходить с улицы Александра Маринеско через улицу Тараса Шевченко (без заезда на улицу Косарева) и выезжать на улицу Вакуленчука минуя Камышовое шоссе. Изменение позволит сократить время проезда до Корабельной стороны.
Маршрут № 182 будет подъезжать к кладбищу в селе Орлиное. Маршрут № 400 продлевается до парка Победы для повышения транспортной связанности Стрелецкой бухты с местами отдыха.
Также внесены изменения в организацию посадки и высадки пассажиров, осуществляющих движение через транспортно-пересадочный узел «5-й км Балаклавского шоссе».
Пересадка пассажиров без списания оплаты второй поездки будет осуществляться по следующим маршрутам:
- № 5 «ул. Маринеско – ул. Токарева» — троллейбус № 5 «ул. Токарева – Центральный рынок»;
- № 12А «Сапун-Гора - 5-й км. Балаклавского шоссе» — троллейбус № 12 «5-й км. Балаклавского шоссе – пл. Нахимова»;
- № 120 «ТСН Родник - 5-й км. Балаклавского шоссе» — троллейбус № 12 «5-й км. Балаклавского шоссе – пл. Нахимова»;
- № 103 «Инкерман – 5-й км. Балаклавского шоссе» — троллейбус № 12 «5-й км. Балаклавского шоссе – пл. Нахимова»;
- № 9 «2-е отделение Золотой Балки» — «5-й км. Балаклавского шоссе» — троллейбус № 12 «5-й км. Балаклавского шоссе – пл. Нахимова»;
- № 9 «2-е отделение Золотой Балки» — «5-й км. Балаклавского шоссе» — № 23 «5-й км. Балаклавского шоссе – Аквапарк «Зурбаган»;
- № 28 «балка Троицкая – ул. Адмирала Макарова» — № 4 «ул. Корчагина – ул. Адмирала Макарова».

В департаменте отмечали, что пересадочный тариф будет действовать только в пределах указанных маршрутов. Например, если пассажир оплатил проезд на автобусе маршрута № 103, то сможет бесплатно пересесть на троллейбус маршрута № 12, и наоборот. Между транспортными средствами одного маршрута или маршрутов разных связок пересадочный тариф работать не будет.

Система пересадок доступна для использования с транспортными картами ЕГКС, и уже в первом квартале 2024 года можно будет осуществлять такие пересадки с помощью банковских карт. Пересадочный тариф не действует при оплате наличными, поэтому вторую поездку придется оплатить отдельно.
Фото: архив «ИНФОРМЕРа»




Губернатор Смоленской области Алексей Островский
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме





Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров


Губернатор Смоленской области Алексей Островский

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин: Развиваем систему здравоохранения



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Александр Розенбаум

Певец Розенбаум похвастался возрождением сети советских пивных в Петербурге




Спорт в Смоленской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Тверской области прошел первый этап Чемпионата по мотоджимхане

Молодежка ФК "Орёл-М" одержала первую победу в турнире СФФ "Центр"

Василий Анохин встретился с президентом Российского футбольного союза Александром Дюковым


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Смоленск

В Смоленской области пройдёт Всероссийский субботник в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда»



Частные объявления в Смоленске, в Смоленской области и в России