Санкт-Петербург
2022

Чемпион без паники. "Спартак" не нашёл противоядие от "Зенита"

0

Александр Соболев забил красивый гол, но этого оказалось недостаточно до победы.

, автор: Бесков В.

Источник фото: Вячеслав Евдокимов / ФК "Зенит"

Матч "Спартака" и "Зенита" на этот раз не только был долгожданным зрелищем, но и таил в себе главный вопрос незаметно набравшего ход чемпионата России: получится ли у неплохо стартовавших красно-белых остановить гегемона в этом сезоне? Ответ пока такой: скорее питерцы выиграют пятое чемпионство подряд.

Хотя "Спартак" начал резвее гостей, и уже на второй минуте Михаил Игнатов мог открыть счёт после забросила Даниила Хлусевича, но у него получился не удар и не прострел - а какой-то непонятный гибрид того и другого, который ко взятию ворот не привёл. Вскоре вратарь "Спартака" Александр Максименко подарил шанс "Зениту", но сначала Андрей Мостовой, а затем Малком были неточны. Мостовой у "Зенита", а Хлусевич у "Спартака" - пожалуй, самые активные в дебюте встречи, но их успешные действия чередуются с неудачными.

На 21-й минуте "Спартак" открыл счёт. Гол Александра Соболева был прекрасен: форвард, несясь к штрафной, откатил мяч направо Кристоферу Мартиншу и рванулся к одиннадцатиметровой отметке, где через две секунды получил мяч обратно, зацепил его пяткой, развернулся вполоборота и всадил его в сетку - 1:0. Что это - падение чемпиона?

Но в действиях "Зенита" не было никакой паники. Сине-бело-голубые не прекращали атаки: Вилмар Барриос, Малком, Матео Кассьерра и снова Мостовой имели прекрасные моменты, для того чтобы отквитать гол ещё до перерыва. Это сделать не получилось, но преимущество гостей было серьёзным. "Спартак" во второй половине тайма не создал ни одной опасной атаки - к примеру, совсем потерялся привычный лидер красно-белого нападения Квинси Промес.

После перерыва ничего не изменилось, кроме одного: "Зенит" всё-таки превратил в гол одну из бесчисленных своих возможностей: на 48-й минуте после верховой борьбы в штрафной "Спартака" мяч отскочил к Деяну Ловрену, находившему у правой штанги. Максименко бросился наперерез, но хорват пробил хитро, с отскоком - 1:1.

Игра "Спартака" между тем выцветала с каждой минутой. А на исходе часа игры "Зенит" вышел вперёд - Мостовой наконец-то реализовал свой момент, получив мяч у линии штрафной от Малкома и пробил в дальний угол - 1:2. Гол на совести защитников "Спартака": сразу трое игроков выстроились перед Мостовым в нескольких метрах, но ни один не попытался оказать на него давление.

А "Зенит" продолжал давить: владели мячом соперники примерно поровну, но распоряжались питерцы им куда эффективнее. Под занавес игры Клаудинью мог забить ещё один мяч, но ударил точно в Максименко. А у "Спартака" в компенсированное время наконец обратил на себя внимание Промес, сильно пробив под перекладину, но Михаил Кержаков парировал удар.

4:23 - таков счёт ударов по воротам в пользу "Зенита". Матч не продемонстрировал, что у "Спартака" есть противоядие против такого соперника: ни жёсткой обороны, ни неудержимой атакующей мощи. Кто же теперь бросит вызов петербуржцам?

Протокол матча

"Спартак" (Москва) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 1:2 (1:0).
4 сентября. Москва. Стадион "Спартак". 14 950 зрителей.
Судья - Кукуян (Сочи).
«Спартак» (Москва): Максименко, Денисов (Рыбус, 63), Чернов, Джикия, Хлусевич, Литвинов (Умяров, 52), Мартинс (Пруцев, 63), Зобнин, Игнатов (Бальде, 52), Промес, Соболев (Николсон, 70).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Сантос, Ловрен, Родригау, Кузяев, Мостовой (Сергеев, 65), Барриос, Вендел (Алип, 90+5), Малком (Бакаев, 80), Кассьерра (Клаудинью, 65).
Голы: 1:0 Соболев (21), 1:1 Ловрен (48), 1:2 Мостовой (60).
Предупреждены: Промес (42). Вендел (42). Родригау (63). Рыбус (89).

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

Собянин: В Москве будет увеличен объем высокотехнологичной медицинской помощи

5 фактов, которые необходимо знать о СЭЙН и Wimmortal и их релизе «Старик и воля».

Сергей Собянин рассказал, как офсетные контракты развивают фармотрасль Москвы

Виктор Тепляков

Депутат ЗСК Виктор Тепляков провёл совещание по поддержке нововведений в систему питания школьников

Спорт в Санкт-Петербурге

Фигурист Костомаров признался, что ему тяжело кататься на коньках

«Зенит» пригласил фанатов «Факела» в «Лахта-центр» перед игрой команд в РПЛ-2024/25. Воронежский клуб «с радостью» согласился

Медведев Дмитрий Анатольевич - фигура большого значения

Елена Рыбакина

Рыбакина поделилась ожиданиями от турнира в Риме, на котором ей предстоит защищать титул