Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Сентябрь
2022

Псковичей приглашают на мастер-класс по набойке по ткани

Псковичей приглашают на мастер-класс по набойке по ткани

В Центральной городской библиотеке в Пскове (улица Конная, 6) пройдет программа «Пряник, прялка и птица Сирин» 30 сентября в 17:00. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в библиотеке.

Фото здесь и далее: Центральная городская библиотека

В программе примут участие основательница мастерской «Изборский пряник» Татьяна Мусатова и псковский мастер по художественному оформлению ткани Владислав Семенов.

В программе будут представлены выставки художественных изделий, пройдет мастер-класс по набойке от Владислава Семенова и состоится показ короткометражного фильма «Деревня Брод. Изборско-Мальская долина» от Татьяны Мусатовой.

Татьяна Мусатова – выпускница Санкт-Петербургского государственного университета, реставратор, филолог, искусствовед, геолог. Живет в российском приграничье, в самом сердце древнерусских земель под Изборском. Она является создателем нового вида художественного сувенира для древней псковской земли – изборского пряника.

Как рассказали в библиотеке, сегодня имя Татьяны Мусатовой внесено в пряничную летопись России, как изобретателя нового способа покрытия пряников, который называют « мусатовской глазурью». Пряники Татьяны Мусатовой и ее мастерской экспонируются во многих музеях России и на международных выставках, признаны лучшими сувенирными пряниками России в 2019 году, лучшими сувенирами Серебряного ожерелья России и лучшими ганзейскими сувенирами.

Владислав Семенов живёт и работает в Пскове. 10 лет занимается набойкой, одним из самых древних видов росписи ткани, особенность которого заключается в том, что рисунок на ткани выполняется при помощи печати штампом. Является участником российских и международных конкурсов. В 2022 году стал призером российского конкурса «Русь мастеровая» в Москве. Опыт Владислава Семенова по воссозданию набойки зафиксирован в областном реестре объектов нематериального культурного наследия как «Техника и орнамент псковской ручной набойки».





Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Собянин: В Щербинке будут запущены автобусные маршруты к МЦД и соцобъектам





Москва

Миллионы — в хлам. Мажоры и блогеры разбивают в Москве дорогущие машины


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Булат Окуджава

Калужские школьники выступили на фестивале в честь Булата Окуджавы




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Бронзовые медали выиграли забайкальцы на Чемпионате России по дартсу в Санкт-Петербурге.

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о строительстве спортивных объектов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»


Александр Бублик

Фантастический камбэк! Казахстанец Бублик установил новое достижение



Новости Крыма на Sevpoisk.ru




Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России