Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Октябрь
2022

Автоэксперт Мигаль: виной ДТП с лазурными автобусами могло стать отсутствие подготовки водителей

0

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил изучить участившиеся аварии в Санкт-Петербурге с участием лазурных автобусов. Автоэксперт Денис Мигаль объяснил, почему транспортная реформа вышла из-под контроля.

Доложить о ситуации с транспортным обслуживанием в городе Бастрыкин поручил и. о. руководителя ГСУ СК России по Петербургу Марине Парастаевой после обращения местной жительницы. Женщина утверждает, что новая модель транспортного обслуживания в Северной столице после соответствующей реформы привела к значительному росту количества ДТП с участием автобусов — СМИ сообщают о 85 случаях за месяц.

Петербурженка предполагает: по большей части проблема заключается в водителях, которыми могли стать те самые «маршрутчики», оставшиеся без работы. Они или их работодатели могли пренебречь специальной переподготовкой.

Напомним, транспортная реформа в Петербурге стартовала 1 апреля. Второй этап начался в июне, третий — 15 июля. Город на Неве полностью отказался от частных маршруток, изменил некоторые направления общественного транспорта и вывел на улицы города, как было заявлено, новые экологичные и комфортабельные автобусы. Лазурный транспорт стал регулярно попадать в сводку новостей об авариях, пожарах или недостаточном опыте водителей.

В чем все-таки причина значительного количества ДТП, попытался разобраться собеседник «ПолитЭксперта»генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль. Прежде чем управлять автобусом, даже с учетом опыта вождения маршрутного такси, необходимо пройти специальную подготовку, напомнил специалист:

«Возможно, именно в этом причина более 80 ДТП с участием новых лазурных автобусов в Санкт-Петербурге – отсутствие переподготовки у их водителей. Например, при управлении автобусом нужна плавность, как при старте и торможении, так и в движении, потому что многие пассажиры едут стоя. Бывшие водители маршруток этого не учитывают. Кроме того, габариты автобусов и маршрутных такси значительно отличаются, к ним надо привыкнуть, а для этого как минимум не стоит резко трогаться с места».

Агрессивность вождения тех, кто управляет маршрутками, уже давно стала народной притчей, считает Мигаль. По его словам, заинтересованность главы СК говорит о том, что ситуация довольно серьезная. Теоретически причиной участившихся аварий может стать неисправность автобусов, однако в таком случае транспортные средства списываются и отправляются на экспертизу.

«В случае выявления недостатков в конструкции отзывается вся партия для проведения проверки и устранения неисправностей. Пока в Петербурге компания-перевозчик, которому принадлежат некоторые лазурные автобусы, попавшие в ДТП, отметила, что замена пострадавшего транспортного средства происходит в течение 10-15 минут и нехватки техники в компании нет», — подытожил собеседник издания.

Последствия транспортной реформы в Северной столице грозят стать масштабнее с закрытием станции метро «Чернышевская» на полтора года. В «Городе перемен» посоветовали петербуржцам планировать новые маршруты.

Читайте также:





Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Григорий Лепс

Григорий Лепс решил ответить на нападки Артемия Троицкого




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях

Читинцы выиграли 16 медалей на Всероссийском фестивале, Чемпионате и Первенстве России по французскому боксу сават

Бронзовые медали выиграли забайкальцы на Чемпионате России по дартсу в Санкт-Петербурге.


WTA

WTA привела подробности о Рыбакиной перед матчем с андердогом



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

РСХБ: более четверти россиян заказывают в ресторанах блюда, приготовленные из фермерских продуктов



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России