Новости Санкт-Петербурга
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Март
2023

"Авиатор". Что известно о новой постановке в театре драмы по роману Водолазкина?

"Авиатор". Что известно о новой постановке в театре драмы по роману Водолазкина?

Первые показы постановки пройдут в Барнауле с 24 по 26 марта

В Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина 24, 25 и 26 марта пройдёт премьерный показ постановки "Авиатор" по роману Евгения Водолазкина. За постановку отвечает режиссёр из Казахстана Артём Терехин. Рассказываем, чем интересен "Авиатор" и зачем нужно бежать его смотреть.

О чём роман "Авиатор"?

Роман "Авиатор", написанный в форме дневников, вышел в 2016 году и стал финалистом Национальной литературной премии "Большая книга". Главного героя Иннокентия Платонова 1900 года рождения подвергли заморозке, он пролежал в жидком азоте несколько десятилетий и "воскрес" в больничной палате молодым 30-летним человеком в 1999 году. День за днём чистое "новорождённое" сознание Платонова по крупицам из слов, запахов и прикосновений через обрывки воспоминаний восстанавливает в памяти всю личную историю человека, а за ней встаёт весь ХХ век.

Почему в театре драмы решили поставить роман?

Алтайский краевой театр драмы вторым в стране взялся за инсценировку "Авиатора". Проза Евгения Водолазкина получила сценическую жизнь, начиная с двух громких инсценировок романа "Лавр" – в театре "На Литейном" (реж. Борис Павлович) и во МХАТе им. М. Горького (реж. Эдуард Бояков). Повесть Водолазкина "Близкие друзья" сегодня значится в афише театров "Сатирикон" (реж. Сергей Сотников) и Санкт-Петербургского ТЮЗа имени Брянцева (реж. Лиза Бондарь). "Авиатор" поставила в 2021 году Алина Кушим в Театре "Школа современной пьесы".

Кто выступил режиссёром "Авиатора"?

Постановщик из Казахстана Артём Терехин. Он окончил Казахский национальный университет искусств (мастерская Юрия Коненкина) и Российскую академию театрального искусства (курс Олега Кудряшова), продолжил учёбу у Романа Виктюка. В 2010 году основал с друзьями "Театр на Яузе", работал музыкантом-артистом в театре "На Таганке" у Юрия Любимова, участвовал в проектах "Студии театрального искусства" Сергея Женовача. Спектакли Артёма Терехина выходили в красноярском ТЮЗе ("Калека с острова Инишмаан", "Географ глобус пропил" и др.), в красноярском театре "На крыше", новосибирском драматическом театре "Старый дом" ("Беруши" Олжаса Жанайдарова), Государственном академическом молодёжном театре "Глобус" ("Звёздный час по местному времени" и др.), в Новокузнецком драматическом театре ("Слуга двух господ"), пермском ТЮЗе ("Преступление и наказание"), "Тильзит-театре" ("Ревизор").

Терехин уже работал в краевом театре в сентябре 2021 года как участник творческой лаборатории по современным пьесам "На100ящее время". Барнаульские зрители тогда познакомились с его эскизом спектакля "Исход" по пьесе Полины Бородиной. В Театре Наций недавно состоялась премьера спектакля "Коралловый остров" в постановке режиссёра.

Кто сыграл в спектакле главные роли?

В творческой команде спектакля известные мастера сцены – петербуржская театральная художница Ника Велегжанинова (костюмы), сценограф Екатерина Угленко, балетмейстер Наталья Шурганова, Роман Тюряков (свет), композитор Евгения Терехина. Главные роли – Платонова и его возлюбленной Анастасии – исполнят Александр Рогозин, Константин Толочкин, Кристина Василенко и Екатерина Боярова. Доктора Гейгера сыграет заслуженный артист России Антон Кирков.

"Я против хайпа, это не моё": Березина о юбилее театра драмы, цензуре и дружбе с Томенко
Интервью с директором краевого театра драмы имени Шукшина, которому 27 ноября исполнится 100 лет

 





Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов
Москва

Сергей Собянин. Главное за день





Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин представил масштабную программу фестиваля "Пасхальный дар"



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»




Спорт в Санкт-Петербурге

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Она недостойна!», – участники «Новой битвы экстрасенсов» рассказали тайны Валиевой

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике

Фигуристка из Карелии заняла первое место на всероссийских соревнованиях


Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Санкт-Петербург

Обычный укол анестезии обернулся для петербурженки реанимацией



Частные объявления в Санкт-Петербурге, в Ленинградской области и в России