Август
2022

Акинфеев бомбил, «Зенит» был сильнее. Но что с офсайдом у Карраскаля?

0

Спорная победа команды Семака в Санкт-Петербурге. Суперматч «Зенит» – ЦСКА в Санкт-Петербурге собрал 51174 зрителя и только укрепил убеждение в том, что c Fan ID такой посещаемости не будет даже дома у постоянных чемпионов РПЛ. Сине-бело-голубые выиграли со счётом 2:1, но болельщики армейской команды вряд ли назовут такой результат справедливым. Давайте обсудим главные моменты центрального матча 5-го тура РПЛ. В первом тайме ЦСКА не играл, а просто терпел. Серьёзно, команда с вершины таблицы чемпионата не создала ни одного момента за 45 минут. Обратимся к статистике: гости владели мячом лишь 6 минут 17 секунд, нанесли 2 удара, ни разу не попали в створ ворот заскучавшего Кержакова, подали один угловой, выполнили 123 передачи, из которых не сделали ни одного точного ключевого паса. Сравним с показателями «Зенита» в первом тайме: 17 минут чистого владения, 13 ударов (7 в створ), 7 угловых, 307 передач, 7 точных ключевых пасов. Наверное, логично, что Игорь Акинфеев сильно бомбил – на партнёров, на арбитров, да просто ругался в воздух. Зенитовцы закрыли тайм точным ударом с подкруткой от Малкома в уголок, кипер ЦСКА не достал мяч и снова запустил в кого-то гром с молниями. Наверняка в Кучаева, не накрывшего удар бразильца. Если верить статистике, Акинфеев за тайм совершил 6 сейвов, 3 из которых были суперсейвами. Так считает InStat. О событиях второго тайма хочется больше словами, чем цифрами. Он получился гораздо интереснее и даже интриговал. ЦСКА вдруг проснулся и гораздо бодрее сыграл в футбол. По поводу пенальти за фол Родригао на Чалове никто не спорил: бразилец действительно подбил Фёдора в штрафной, форвард сам реализовал 11-метровый на 63-й минуте. Очевидно, что оживление ЦСКА в атаке напрямую связано с выходом на поле Хорхе Карраскаля, у которого было повреждение. Он разок получил мяч, но не смог разогнаться против Арсена Адамова. Потом хорошо открывался в левом полуфланге, однако не дождался паса. Самый обсуждаемый момент случился чуть позже: на 80-й минуте Карраскаль разбежался от центра поля, далее переиграл Ловрена и Адамова, но пробил в Кержакова, зато Зайнутдинов был точен. Пока армейцы праздновали гол, постепенно приближалось разочарование: арбитры усмотрели офсайд у Карраскаля в начальной фазе атаки, так решил помощник Кукуяна. Гол отменили. Поскольку офсайдных линий мы теперь не видим, а зрителям по ходу трансляции дали лишь повторы с двух ракурсов, запостим здесь самый качественный скриншот. Судите сами. Было или нет? Может, Карраскаль чёлкой залез во «вне игры». Дождёмся разбора этого момента экспертами из РФС. Что было дальше? А дальше за «Зенит» красиво дебютировал Мантуан. Он вышел на 76-й минуте вместо Мостового, а на 85-й обыгрался с Малкомом и круто вжарил издалека. Дебют получился не только голевым, но и победным для Густаво. К тому же он очень помог в прессинге, явно хотел проявить себя со всех сторон. Попался и ещё один момент в штрафной, о котором могут поспорить красно-синие фаны. Под конец матча Родригао и Дивеев боролись за мяч, бразилец явно выбил его, устранив угрозу воротам, затем случился контакт с защитником ЦСКА. ВАР официально подключился к эпизоду, но Кукуяну даже не пришлось лететь к монитору. Тут всё решили и разобрали совершенно верно. Что ж, ЦСКА при Владимире Федотове впервые проиграл в чемпионате, причём пропустил сегодняшнего соперника не первое место в таблице. Тренер армейцев прямо говорит о том, что его команда провалила первый тайм – ничего не получалось. А Сергей Семак рассказывает, что у «Зенита» было большое преимущество. И хорошая победа над хорошей командой. Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

Собянин рассказал, как москвичи исполняют заветные мечты детей-сирот

Группа SAБETTA выпустила трек «Ракеты»

Сергей Собянин: Центральной детской библиотеке имени Гайдара — 90 лет

Елена Волкова

Книжные новинки, лаборатория текста и иллюстраций — ждут гостей Московского детского фестиваля искусств «НЕБО»

В Москве презентовали медали и экипировку VIII игр «Дети Азии»

"Евро-Футбол.Ру": "Спартак" не будет подписывать камерунского форварда Абубакара