«Нефтехимик» поднялся вплотную к зоне плей-офф, «Адмирал» уступил в Уфе

0

В битве за плей-офф «волки» снова сильнее «барсов»

«Барыс» (Астана) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) – 3:5 (1:0, 2:2, 0:3)

Небывалая плотность в таблице КХЛ делает каждый матч между конкурентами чём-то вроде досрочного плей-офф. Тем более, если речь о конкурентах за участие в розыгрыше Кубка Гагарина. Разумеется, к числу таких матчей относилась и битва между «Барысом» и «Нефтехимиком». Две из трёх предыдущих встреч этих команд в сезоне заканчивались в пользу подопечных Олега Леонтьева, но команда Андрея Скабелки на одно очко опережала нижнекамцев.

«Барыс» уже второй матч подряд в самом начале встречи получает от судей и соперников настоящий подарок. В прошлой игре ЦСКА почти половину первого периода провёл в меньшинстве, однако астанчане этим не воспользовались. На этот раз Вячеслав Лещенко преподнëс хозяевам пятиминутное большинство, отправив на борт Александра Борисевича, который вернулся в состав после одного пропущенного матча.

Поначалу казалось, что и на этот раз большинство «Барыса» отработает в холостую. Розыгрыш у хозяев не клеился, а иногда они и в зоне закрепиться не могли. Но тут всё взял в свои руки капитан команды. Линден Вей и протащил шайбу сам и отправил её в ворота Александра Судницина классным броском под перекладину.

Удаление Лещенко привело к голу в ворота «Нефтехимика», а когда уже гости получили первое в матче большинство, Вячеслав не попал в пустой угол, оставленный Юлиусом Гудачеком. Но и без этого «Барыс» провёл стартовый период куда мощнее и активнее, чем соперник. «Нефтехимик» переломил игру не сразу после перерыва, но к середине второй двадцатиминутки устроил осаду ворот «Барыса». Затяжная атака гостей привела к точному броску Егора Попова. Судьи долго совещались, но в итоге приняли решение гол засчитать.

Долгая пауза предшествовала и перед тем, как диктор объявил фамилию Антона Сагадеева. Центрфорварду «Барыса» отличиться помогла серия рикошетов, но гости взяли запрос на помеху вратарю. Судьи посчитали, что до для этого нет оснований и наказали «Нефтехимик» положенным в таком случае малым штрафом. А до перерыва команды успели обменяться трудовыми голами в большинстве. Энтони Луис подправил шайбу после дальнего выстрела Вея, а за «Нефтехимик» на пятаке результативно поборолся Андрей Белозёров.

Третий период начался с того, что защитники «Барыса» провожали взглядом Андрея Чивилëва, который поразил ворота Гудачека по-бобровски. Неизвестно, как развивались бы события далее, забей в следующей же атаке Алекс Грант. Однако канадский защитник хозяев угодил в штангу, а «волки» почувствовали уверенность в себе и захватили инициативу. Михаил Сидоров почти моментально реализовал большинство после удаления Джесси Грэма. В концовке Алихан Асетов имел возможность перевести игру в овертайм, но забить с передачи Вея не сумел. Вместо него пустые ворота поразил Павел Порядин, тем самым окончательно оформив волевую победу нижнекамцев.

Андрей Скабелка, главный тренер «Барыса»
– Разочарованы мы результатом, конечно. Первые два периода получились, хотя не скажу, что мы по движению были лучше «Нефтехимика». Пятидневный марафон с поездкой на Дальний Восток, возможно, сказался, а также плотность матчей. Хотя с ЦСКА было больше энергии, чем в этот раз. Третий период не задался с первой смены, пропустили быстрый гол. Опять эта наша болезнь – индивидуальные ошибки. Они не позволили побороться за победу. Тяжело приходится не только Бекетаеву, который проводит по 20 минут за матч, но и другим молодым игрокам, для кого этот сезон первый в КХЛ.

Олег Леонтьев, главный тренер «Нефтехимика»
– Бойцы – молодцы, проявили волю и характер, ушли с 1:3. Ключевой гол – второй. Приятно, что даже проигрывая, никто не опускал руки. Добились важной победы, но ничего ещё не закончилось, впереди до конца регулярного чемпионата много матчей. Евгений Кашников пропускал матч из-за того, что у него был просрочен российский паспорт. Его не пустили в Казахстан, он остался в аэропорту. Провёл ночь в терминале. Хорошо, что там буфет есть. Но ничего, такая же история с Ягром была, уже традиция.

Гол, передача.

«Салават Юлаев» в вязком матче переиграл «Адмирал»

«Салават Юлаев» (Уфа) – «Адмирал» (Владивосток) – 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

Четвёртое в сезоне противостояние «Салавата Юлаева» и «Адмирала» вновь принимала у себя Уфа. У хозяев площадки было три дня паузы для подготовки к дальневосточникам. В прошлой игре соперник одержал крайне важную для себя гостевую победу над «Металлургом» в серии послематчевых бросков, позволившую «морякам» закрепиться в восьмёрке Востока.

Несмотря на положительный успех, тренерский штаб гостей во главе с Леонидом Тамбиевым принял решение поменять местами некоторых хоккеистов линии атаки, при этом доверив последний рубеж Никите Серебрякову. У «Салавата Юлаева» в рамку ворот вернулся Илья Ежов, которому на днях исполнилось 36 лет. В остальном Виктор Козлов оставил в поле всё тех же бойцов.

Началу матча предшествовала минута молчания в память об ушедшем из жизни первом президенте Республики Башкортостан Муртазе Рахимове, благодаря поддержке которого «юлаевцы» добились своих наивысших в истории клуба достижений. Вся арена в этот трогательный момент аплодировала стоя.

Евгений Лисовец, защитник «Адмирала»:
– Всё, что нам сегодня не удалось сделать – это забить голы. Принципиальная игра с «Салаватом Юлаевым»? Настрой на каждую игру чемпионата вообще не обговаривается. Мы всегда готовы, с этим проблем нет. Насколько обидно, что не засчитали шайбу в концовке? Если честно, нам такой же гол «Салават Юлаев» забил, и его отменили. Как игралось на «Уфа-Арене»? Хорошо! Приятно сюда приезжать, конечно, но для меня это был очередной рядовой матч.

Первый период команды бросили на разведку, предельно строго сыграв в обороне. В одном из игровых моментов шайба побывала в сетке ворот Серебрякова, однако после видеопросмотра было определено, что нападающий уфимцев Иван Дроздов отправил её ногой, в связи с чем гол не был засчитан.

Павел Коледов, защитник «Салавата Юлаева»:
– Может быть, после новогодних игр, которые мы провели, потратили в них достаточно сил.  В этот раз сыграли на результат, больше от обороны. Забили свои моменты. Получилось так, как получилось. «Адмирал» перебросал нас во втором периоде? Да, на второй период вышли чуть-чуть неготовыми. Хорошо, что не пропустили. Там был момент в конце периода, когда соперник мог завезти шайбу в пустые ворота. Надо было сыграть правильно: перевести в зону соперника и больше играть там, чем в своей. Важность сегодняшнего матча? Можно сказать, что эта игра была за четыре очка.

Характер вязкой игры не поменялся и во второй двадцатиминутке. Хоккеисты «Адмирала» старались чётко выполнять тренерскую установку, действуя плотно в своей зоне и не давая пространства для манёвра обладающему сильными исполнителями сопернику. Перед уходом на второй перерыв форвард «моряков» Даниил Гутик имел отличную возможность открыть счёт при контратаке, однако не смог завести шайбу в пустой угол ворот Ежова.

Евгений Тимкин, нападающий «Салавата Юлаева»:
– Играли на результат. Соперник от нас ждал ошибок, но мы их не допустили. Действовали грамотно, дружно, на команду и добились своего. Сложно ли настраиваться на такого соперника, который не даёт пространства в атаке? «Адмирал» такая команда. Мы ожидали, что они играют на контратаках. Разбирали, и тренерский штаб нам об этом говорил. Выполнили установку. О чём говорили перед третьем периодом? Мы и первый, и второй период очень хорошо играли и давили, а в третьем уже дожали соперника. Наша работа воплотилась в голы. Просто до этого у нас не получилось забить голы, но, в целом, практически весь матч действовали ровно. Спасибо болельщикам за великолепную атмосферу на трибунах! Было очень приятно играть!

Старт третьего игрового отрезка оказался удачным для хозяев площадки: забытый оппонентом в центре чужой зоны Сергей Шмелёв получил передачу из-за ворот от партнёра и без каких-либо помех отправил её в сетку. Дальневосточники вынуждены были раскрываться, оголяя свои тылы: Николай Кулёмин с Александром Кадейкиным выходили «2 в 1» на владения Серебрякова, но не смогли завершить комбинацию. Буквально тут же последовало и первое удаление в матче: на две минуты отправился отдыхать нападающий «Адмирала» Евгений Грачёв. Уфимцы стремились развить своё преимущество, перебросав своего конкурента по турнирной таблице более, чем в два раза. На последних минутах «моряки», казалось бы, отыгрались, но как и в эпизоде с эпизодом Дроздова, забросили шайбу ногой. В концовке гости сделали всё возможное для камбэка, однако пропустили второй гол в пустые ворота.

Леонид Тамбиев, главный тренер «Адмирала»:
– Огорчен результатом. Всё устроило, кроме него. Такие игры бывают. И самоотдача была, и ребята пластались, старались выполнять тот план на игру, который мы им предложили, а он работал, они это видели. Всё в радиусе одного броска. У нас тоже были моменты, например, шикарный у Гутика. Опять же, мне показалось, что нам немножко свежести не хватило, не так мы были резки и быстры. С таким соперником нужно бегать. Я всегда говорю, если игра не получается, её нужно переламывать за счёт скорости. С чем были связаны перестановки в линии атаки? Мы ищем оптимальные варианты усиления второй и третьей тройки, решили немножко поменять ребят местами, но не сработало. Криштоф у нас выбыл, его не хватает. Сезон длинный, травмы, болезни, ребята выбывают и нарушается «химия» в атаке.

Виктор Козлов, главный тренер «Салавата Юлаева»:
– Важный день сегодня был для нас! Игра началась с минуты молчания в память о первом президенте Республики Башкортостан Муртазе Губайдулловиче Рахимове – это была дополнительная мотивация для ребят. Так, как он любил хоккей, как много он сделал для «Салавата Юлаева» – очень важно было выиграть этот матч. Ребята – молодцы, сделали праздник для болельщиков! Мы играли против серьёзного соперника, который умеет обороняться и опасно контратаковать. Вязкая игра, «Адмирал» не пускал нас на пятак, вратарь хорошо у них играет. Важно было принимать правильные решения с шайбой и не дать сопернику воспользоваться сильной стороной – контратакой. Там, где нужно, Илья Ежов подчищал. Он сыграл на ноль – это очень хорошо. Видно, что ребята сейчас начинают играть в правильный хоккей, который нам понадобится в плей-офф. Сможет ли Райан Мёрфи сыграть с «Металлургом»? Да, скорее всего он сыграет, плюс Алексей Пустозёров – это ближние игроки, которые могут пополнить наши ряды.

Три звезды

Сергей Шмелёв
В равной и вязкой игре забросил победную шайбу.

Илья Ежов
В своём тридцатом матче в сезоне сделал третий шатаут, отразив 25 бросков.

Никита Серебряков
Уверенно действовал в воротах «Адмирала».

Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров заявил об усилении обороны критически важных предприятий Башкирии

В мире могут закрыть поставки из Китая. «Святой Ленин» на встрече В.В. Путина и Си Цзиньпина повышает качество жизни народам России, Китая, всего мира.

Пиарщице главы Башкортостана Елене Прочаковской дали два года условно по делу о мошенничестве

Вольфганг Амадей Моцарт

Моцарт на балалайке и не только: топ-10 необычных концертов и музыкальных событий «Ночи в музее»-2024 в Москве

Спорт в Башкортостане

Колыванов — о незабитом пенальти Заболотным: «Может быть, надо было глаза закрыть и ударить «с пушки»? У меня в «Уфе» он исполнял по‑другому»

В Уфе завершился 46 день поисков двух пропавших подростков

Каратисты завоевали бронзу на Всероссийских соревнованиях по каратэ «Кубок Танкограда»