Новости Нижнего Новгорода
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Ветлуги
Ветлуга
Май
2023
1
2
3 4 5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15 16 17 18 19
20
21 22 23
24
25
26
27
28
29 30
31

Лесные истории из волшебной Марий Эл: путь в сказку

Марий Эл - сказочно, первобытно красивая.

Троицкий посадВроде бы все те же леса, поля, луга, реки и озера, деревни и села, дома и храмы... Но так удачно, уютно они расставлены на небольшом клочке земли, где обитают добрые и трудолюбивые мари, что просто останавливаешься через каждые сто метров и восхищенно вздыхаешь.

Троицкий посадТак вот и сегодня - стояла, восторженно замерев, на высоком берегу Волги, где на другой стороне широко и мощно впадает в неё Ветлуга, о которой я недавно рассказывала.

Троицкий посад

По небу носились облака, за которым гонялся холодный ветер, иногда он хватал за край тучки, которые, вырываясь, брызгались мелким дождиком. Капли падали в Волгу, возмущенную забавами ветра и облаков. Не зная, как лучше выразить своё негодование, Река подняла тяжелые свинцовые волны и погнала их к берегу, к деревне.

Троицкий посад

Село Троицкий Посад совсем не испугалось речного гнева - расположилось оно высоко, не достать, не дотянуться волнам.

Троицкий посад

Надо сказать,село вообще посажено на этом месте крайне удачно: с любой точки открываются замечательные виды - то на Троицкий храм, то на красавицу Волгу. У населенного пункта есть и другое - марийское - название: Когосола, что в переводе значит - Большая деревня, село. Возраст у Посада почтенный, он основан в 1585 году, вместе с находящимся совсем рядом Козьмодемьянском, для охраны городка. Людей тогда свозили со всей России: тут поселились и стрельцы, и посадские люди, и крестьяне. Занимались жители торговлей рыбой, бурлачеством, строили суда и сплавляли плоты по реке. И думается мне, получались эти занятия у них успешно - до сих пор стоят старинные каменные дома как свидетельство удачной предпринимательской деятельности. Можно бы ещё углубляться в историю, выискивать интересные факты... жаль, времени немного, надо бы успеть на рынок в Козьмодемьянск, за домашней сметаной и вкусным творогом. Но напоследок я не могу удержаться, я-как всегда: брожу по улочкам,заросшими цветными мальвами, разглядываю наличники и знакомлюсь с местными кисками.

Троицкий посад

Вы заметили на снимке мою подружку?;)

 





Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин
Нижегородская область

Глеб Никитин может покинуть пост главы Нижегородской области





Москва

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай


Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Нижегородская область

Директор МФЦ запросто обманула губернатора, глядя тому в глаза



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Анастасия Ивлеева

Блогер Ивлеева не явилась в суд на заседание по делу о дискредитации ВС России




Спорт в Нижегородской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«У нападающих зубов нет». Владислав Третьяк в шоу «УТРО. ТНТ» рассказал, как убедил внука стать хоккейным вратарём

Нижегородские школьники стали призерами Всероссийской олимпиады по математике

Определены победители чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе из боевого стрелкового оружия


WTA

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Нижегородская область

Свалки в Первомайске и Богородске исключили из реестра объектов экоущерба



Частные объявления в Ветлуге, в Нижегородской области и в России