Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Интернет
Март
2024

Новости за 27.03.2024

Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга

«3DNews» 

Несколько пользователей устройств Apple сообщили, что стали жертвами новой разновидности фишинга — на их устройства злоумышленниками отправлялись десятки системных запросов о смене пароля, не позволявших пользоваться устройством, пока они все не будут закрыты с согласием или отказом. Затем мошенники звонили жертвам, представляясь службой поддержки Apple, и утверждали, что их учётная запись находится под атакой и нужно «проверить» одноразовый код. Источник изображения: Nahel Abdul Hadi / unsplash.com

Qualcomm показала новые процессоры для Bluetooth-наушников: S3 Gen 3 и S5 Gen 3

Ferra.ru 

Qualcomm представила следующее поколение своих аудиочипсетов — S3 Gen 3 и S5 Gen 3. Эти усовершенствования обещают улучшенное качество звука, повышенную вычислительную мощность и новые функции для аудиоустройств среднего и премиум-класса.

Ученые создали имплантируемую батарею, работающую на кислороде в организме

Ferra.ru 

Китайские ученые разработали имплантируемую батарею, которая работает на кислороде в организме. Исследование, опубликованное в журнале Chem, показывает, что в крысах эта батарея обеспечивает стабильное электропитание и совместима с биологическими системами.



В Сибири начали тестировать технологию выращивания исчезающей рыбы

Ferra.ru 

На Ямале в Западной Сибири впервые в России начали тестировать метод выращивания нельмы в условиях замкнутого цикла. Это важный шаг для сохранения редкого вида рыбы, находящегося под угрозой исчезновения. Планируется выпустить около 150 тысяч мальков нельмы в реку Обь уже в июле текущего года.

NASA запустит ракеты во время солнечного затмения

Ferra.ru 

Научно-исследовательский центр NASA планирует запустить три зондирующих ракеты во время полного солнечного затмения 8 апреля 2024 года для изучения влияния этого явления на верхнюю атмосферу планеты.

Microsoft установила строгие требования к ПК с ИИ: подробностями делится Intel

Ferra.ru 

Концепция «ПК с искусственным интеллектом» набирает обороты, но появилась новая деталь: особые требования к аппаратному и программному обеспечению, установленные Microsoft. Хотя подробности остаются скудными, Intel пролила свет на некоторые ключевые моменты.



Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана

Агентство «iTrend» 

Разработчик системы мониторинга загрузки промышленного оборудования ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана. Заказчикам из региона станет доступен флагманский продукт компании «ЭНКОСТ Мониторинг», который позволяет оптимизировать загрузку текущего парка оборудования и предотвращать сбои в его работе. 

Читать дальше...

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Агентство «iTrend» 

Завершены испытания совместимости системы управления доступом RooX UIDM с ОС Astra Linux 1.7. Корректную работу программного стека подтверждает сертификат, выданный «Группой Астра». Для конечных пользователей это означает, что у них появились новые возможности для создания и развития современных ИБ-контуров, отвечающих их индивидуальным потребностям.

Читать дальше...

Смартфон поможет выявить предрасположенность к болезни Альцгеймера

Ferra.ru 

Исследователи из университетов DZNE, Otto-von-Guericke в Магдебурге и Университета Висконсина-Мэдисона совместно с компанией Neotiv разработали тесты на смартфоны, которые позволяют выявить «легкое когнитивное нарушение», что может указывать на болезнь Альцгеймера, с высокой точностью. Исследование, опубликованное в npj Digital Medicine, основано на данных 199 пожилых взрослых.

Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference

«3DNews» 

Компания NVIDIA опубликовала новые, ещё более впечатляющие результаты в области работы с большими языковыми моделями (LLM) в бенчмарке MLPerf Inference 4.0. За прошедшие полгода и без того высокие результаты, демонстрируемые архитектурой Hopper в инференс-сценариях, удалось улучшить практически втрое. Столь внушительный результат достигнут благодаря как аппаратным улучшениям в ускорителях H200, так и программным оптимизациям. Генеративный ИИ буквально взорвал индустрию: за последние десять лет вычислительная мощность... Читать дальше...

Система управления доступом RooX UIDM совместима с ОС Astra Linux

Агентство «iTrend» 

Завершены испытания совместимости системы управления доступом RooX UIDM с ОС Astra Linux 1.7. Корректную работу программного стека подтверждает сертификат, выданный «Группой Астра». Для конечных пользователей это означает, что у них появились новые возможности для создания и развития современных ИБ-контуров, отвечающих их индивидуальным потребностям.

Читать дальше...

Разработчики Conan Exiles рассказали о новых добиваниях, расширении Чистки и других изменениях четвертой главы Age of War

GoHa.Ru 

В преддверии выпуска четвертой главы Age of War в симуляторе выживания в открытом мире Conan Exiles разработчик Funcom рассказал подробности о некоторых интересных нововведениях.

Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells

«3DNews» 

Наступила последняя среда марта, и издательство Sony Interactive Entertainment в соответствии с графиком анонсов объявило, чем базовый тариф подписки PlayStation Plus порадует абонентов в следующем месяце. Источник изображения: Steam (Cyra)


Музыкальные новости
Серёга

«Вспомните фильмы, на которых они росли»: рэпер Серега допустил негативное влияние кино на Пугачеву





Rss.plus
ЦБ

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ




Известный блогер Тамаев попал в ДТП на люксовом авто около «Москва-Сити»

Проект мирового масштаба: как модернизация БАМа изменит страну

На парад Победы в Москве запретили проносить вейпы, флаги и воздушные шары

Задержан брат нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»




В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты

«3DNews» 

Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) Великобритании проследит за использованием мемов о криптовалютах и инвестициях в социальных сетях — финансовым компаниям и влиятельным медийным личностям придётся получать разрешение на рекламу с криптомемами. Источник изображения: unsplash.com

Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам

«3DNews» 

Google представила несколько обновлений, призванных помочь пользователям в планировании путешествий: новые возможности перевода, составление маршрутов искусственным интеллектом, а также курируемые рекомендации в Google Maps. Источник изображения: Google

Utrace выходит на рынок цифровой маркировки консервной продукции

Агентство «iTrend» 

Utrace, российский разработчик ИТ-решений для управления цифровой маркировкой, заявил о модернизации облачной платформы Utrace HUB под потребности производителей консервной продукции. Теперь поставщики таких продуктов смогут использовать платформу для передачи сведений о кодах маркировки Data Matrix в государственную систему мониторинга “Честный знак” (ГИС МТ).

Читать дальше...

Microsoft Copilot сможет работать на ПК локально, но понадобится 40 TOPS ИИ-производительности

GoHa.Ru 

Компания Intel подтвердила, что Microsoft Copilot в Window 11 сможет работать локально, без подключения к серверам, но для этого понадобится наличие в системе NPU с производительностью около 40 TOPS.

Стало известно о тройке флагманских смартфонов Pixel 9, которые Google выпустит осенью

«3DNews» 

Известный источник инсайдерской информации OnLeaks в сотрудничестве с 91Mobiles опубликовал изображения смартфона, который, предположительно, дополнит флагманскую линейку Google 2024 года. Pixel 9, показанный на этих рендерах, получит 6,03-дюймовый дисплей и будет выпущен одновременно с Pixel 9 Pro с 6,1-дюймовым экраном и Pixel 9 Pro XL с экраном размером 6,5-дюймов. Источник изображений: OnLeaks, 91mobiles.com



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Спортсменка из Бутово выиграла «золото» на турнирах по художественной гимнастике


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России