Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Москвы
Москва
Февраль
2023

Азербайджанские вандалы продолжают осквернять память Героев Советского Союза

Азербайджанские вандалы продолжают осквернять память Героев Советского Союза

Азербайджанские вандалы снесли бюст видного советского государственного и партийного деятеля, одного из основателей советского ВПК, министра черной металлургии СССР, Героя Социалистического Труда Ивана Тевосяна

В фашиствующем на глазах у всего мира Азербайджане наряду с разрушением и осквернением древних христианских святынь на оккупированных территориях Нагорного Карабаха (Арцаха) продолжают издеваться над памятью героев Великой Отечественной войны.

Мы уже не раз писали о том, что после 44-дневной войны, когда под временный контроль Азербайджана перешёл ряд исконно арцахских территорий, на них началось активное уничтожение уникального армянского культурного и духовного наследия. Стираются армянские надписи на древних храмах, сносятся купола церквей, остервенело уничтожаются хачкары, камни-кресты, которые одним своим видом разоблачают бакинских идеологов и лжеучёных, цинично пытающихся исказить историю региона. В открытую глумясь над христианскими святынями и тем самым выражая этническую ненависть к целому народу, бакинские вандалы одновременно издеваются над памятью защитников Арцаха и героев Великой Отечественной войны, спасших мир от «коричневой чумы».

В 2021 году также снесли памятник легендарному советскому летчику-морскому штурмовику, единственному в Закавказье дважды Герою Советского Союза, получившему эти звёзды в годы войны Нельсону Степаняну (1913-1944 гг.)…

В 2021 году также снесли памятник легендарному советскому летчику-морскому штурмовику, единственному в Закавказье дважды Герою Советского Союза, получившему эти звёзды в годы войны Нельсону Степаняну (1913-1944 гг.)…

«Именно Нагорный Карабах был родиной большинства прославленных генералов и офицеров армян, сражавшихся под знаменами армии Российской империи, и прославленных маршалов и генералов победы в Великой Отечественной войне, чья память сознательно и беспощадно уничтожалась в Азербайджане», – отмечает российский учёный, доктор социологических наук Максим Васьков.

По его словам, армяне, в частности арцахцы на протяжении имперского, советского и современного периодов истории России дали огромное количество героев, которые сражались за российскую государственность и трудились для её процветания.

«Золотыми буквами в историю России вписаны имена генералов М.Т. Лорис-Меликова, В.Г. Мадатова, В.О. Бебутова, А.А. Тер-Гукасова, маршалов И.Х Баграмяна, С.А. Худякова (Арменак Ханферянц – прим. авт.), А.Х. Бабаджаняна, С.Х. Аганова, адмирала флота Советского Союза И.С. Исакова, многих десятков тысяч генералов и офицеров, выдающихся управленцев, деятелей искусства и науки», – перечисляет учёный.

С особым старанием азербайджанские вандалы уничтожают памятники Героям Советского Союза армянской национальности.

Видео про азербайджанских вандалов: Ссылка- https://www.youtube.com/shorts/yzqh-b21xpE

Ещё в советский период, в 1988 году, в азербайджанском городе Кировабад был осквернён бюст маршала Ивана Баграмяна, который сперва облили краской, а потом и вовсе сорвали с постамента. В 1989 году в селе Чардахлу, родине маршалов Баграмяна и Бабаджаняна и нескольких боевых генералов, был уничтожен монумент в честь 1300 воинов-участников Великой Отечественной войны, в их числе семи Героев Советского Союза.

Уже в 2020 году, после азербайджано-турецкой террористической 44-дневной агрессии, в оккупированном Шуши были уничтожены памятники воинам Великой Отечественной и первой Карабахской войн, а также жертвам Геноцида армян. В Шуши снесены бюст дважды Героя Советского Союза Нельсона Степаняна, бюст Героя Социалистического Труда Ивана Тевосяна. Тут надо отметить, что памятники славному шушинцу, легендарному лётчику Нельсону Степанян, который в годы ВОВ нанёс большой урон авиации, бронетехнике, морским судам и живой силе врага, установлены в Санкт-Петербурге, Калининграде, Ульяновске и других городах, а вот на самой родине героя его больше нет.

В селе Азох оккупированного Гадрутского района уничтожен памятник генерал-полковнику Сергею Сардарову.

В селе Мец Тахер того же района уничтожен музей маршала Сергея Худякова.

В Гадруте уничтожен памятник адмиралу Ивану Исакову.

В селе Каринтак Шушинского района уничтожен монумент памяти Великой Отечественной войны.

В селе Аветараноц, откуда родом выдающийся российский полководец, кавалер ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней Валериан Мадатов (1782-1829), прицельно обстрелян из автоматов комплекс памяти воинов ВОВ.

В селе Акнахпюр уничтожен памятник героям Великой Отечественной войны.

Сегодня данный фашистский процесс продолжается, о чём свидетельствуют фотографии и видеоматериалы, выставленные в интернете самими азербайджанскими вандалами.

Впрочем, чего иного ожидать от пещерных варваров, обезглавливающих живых людей, издевающихся над женщинами и стариками и уже два месяца держащих в блокаде 120 тысячное население Арцаха, в том числе свыше 30 тысяч детей…

Ашот Бегларян, писатель, публицист, Степанакерт





Мэр Москвы Сергей Собянин
Москва

Собянин рассказал о строительстве электродепо «Южное» для Замоскворецкой линии





Москва

Вокруг парка на электромобиле: что будет доступно напрокат в Москве


Мэр Москвы Сергей Собянин

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Москва на Moscow.media
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»




Спорт в Москве

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Легионер "Локомотива" Ньямси: в Москве жизнь дешевле, чем в Париже


Даниил Медведев

Медведев сыграет с Бубликом в Мадриде 



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Кубок

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов



Частные объявления в Москве, в Московской области и в России