Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Март
2023

Новости за 29.03.2023

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Patriarchia.ru 

Вечером 29 марта, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню четвертка Великого канона с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Минская духовная семинария приглашает на Пасхальные богословские курсы

Белорусский православный портал 

С 17 по 22 апреля Минская духовная семинария в очном формате проведет Пасхальные богословские курсы. Сообщает МинДС.Курсы ориентированы на студентов, выпускников и преподавателей высших и средних учебных заведений, а также на всех, желающих повысить уровень своих знаний в области православного богословия.Лекции проводятся преподавателями Минской духовной семинарии и академии.Тематика лекций чередуется.Курсы включают лекции разного уровня сложности: как для тех, кто только начинает узнавать Право...

Конкурс «Пасхальная писанка – 2023» стартовал в Гомельской епархии

Белорусский православный портал 

С 3 по 16 апреля среди учреждений образования города Гомеля проходит конкурс "Пасхальная писанка – 2023". Сообщает сайт Гомельской епархии.Конкурс проводится совместно Информационным отделом, Отделом религиозного образования и катехизации и Молодежным отделом Гомельской епархии.Сроки проведения конкурса и требования:Конкурс проводится с 03 по 16 апреля 2023г.На конкурс принимаются работы в виде объемного Пасхального расписанного яйца (писанки) с подставкой (обязательно) размером от 1 метра (вмес...



"История прихода в датах". 2014 год: Вокальная группа «Cantabile - The London Quartet» (Великобритания) выступила в приходе иконы «Всех скорбящих Радость»

Белорусский православный портал 

 9 января в Центре духовного просвещения и социального служения Белорусского Экзархата "Всех скорбящих Радость" выступил известный лондонский квартет "Cantabile".В этот день Божественную литургию в приходе совершил Митрополит Минский и Слуцкий Павел. После богослужения Митрополит Павел и прихожане смогли послушать рождественскую программу зарубежных гостей в Зимнем саду прихода.В своё выступление квартет включил традиционные английские рождественские песнопения, классику и произведения современн...

Завершился визит председателя ОВЦС в Японию

Patriarchia.ru 

29 марта в завершение своего визита в Японию председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний посетил Посольство Российской Федерации в Японии, где встретился с советником-посланником Посольства Г.А. Овечко.

Как определить свой биологический возраст: мнение ученых

Cyrillitsa.ru 

Многие люди хотели бы узнать, в каком биологическом возрасте они находятся. Это необходимо для того, чтобы выяснить, нужно ли изменить свою жизнь для ее продления. Неудивительно, что и ученые беспокоились данной проблемой и разработали несколько методов определения биологического возраста. Сила хвата Многие ученые сходятся во мнении, что биологический возраст чаще всего не совпадает с тем […]



Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям посетил Анголу

Patriarchia.ru 

C 22 по 24 марта секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) вместе с делегацией Министерства просвещения Российской Федерации и представителей вузов России посетил Анголу.

Документальный фильм «Тайна бессмертия», посвященный второму Председателю ИППО Великой княгине Елизавете Федоровне

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Вышел в свет документальный фильм «Тайна бессмертия», посвященный Великой Княгине Елизавете Федоровне, второму Председателю Императорского Православного Палестинского Общества.

10 человек из зоны конфликта завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 28 марта 2023 года)

Patriarchia.ru 

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 28 марта.

Чем хороша Монархия?

Свет Христов (КОНТ) 

Протоиерей Андрей Ткачёв Чем, в частности, хороша Монархия в сравнении с тем "скотным двором" который называют демократией? - Очень многим. Например, отсутствием политической борьбы в уже привычном смысле. Привычным я называю схватку кошельков и черного ПиАр-а на фоне самой примитивной фразеологии. Бесконечная череда выборов, это - бесконечная череда болтовни, потоки компроматов, мышиная возня каких-то неслыханных выродков, умножающихся в геометрической прогрессии. Это оболванивание... Читать дальше...

Состоялось первое заседание обновленного состава редакционной коллегии журнала «Богословские труды»

Patriarchia.ru 

28 марта в конференц-зале Издательства Московской Патриархии состоялось первое заседание обновленного состава редакционной коллегии научно-богословского журнала Русской Православной Церкви «Богословские труды».

Архипастырь совершил утреню с чтением канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской

Kerpc.ru (Красноярская епархия Русской Православной Церкви) 

29 марта, в канун Седмицы 5-ой Великого поста, Великого Четвертка, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской («Мариино стояние») в Покровском кафедральном соборе города Красноярска

Состоялось первое в 2023 году заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному праву

Patriarchia.ru 

28 марта состоялось онлайн-заседание комиссии по церковному праву Межсоборного присутствия. Мероприятие возглавил председатель комиссии митрополит Берлинский и Германский Марк.

Учащиеся воскресной школы при храме св. Димитрия Донского в Северном Бутове побывали на экскурсии в Музее истории ИППО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

25 марта 2023 года Музей истории Императорского Православного Палестинского Общества посетили воспитанники воскресной школы при храме святого благоверного Великого Князя Димитрия Донского в Северном Бутове города Москвы.


Музыкальные новости
Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»





Rss.plus
Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни




Премьера фильма «Майор Гром: игра» закрыла 46-й Московский международный кинофестиваль

В городах Турции пройдут концерты Большого симфонического оркестра имени Чайковского

Производство товаров для садоводства нарастят в Шатуре

Литературно-поэтический час «Ушла на фронт ещё девчонкой...»




В Издательском Совете прошел круглый стол, посвященный проблемам экономического и культурного суверенитета

Patriarchia.ru 

28 марта в рамках работы комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации в Издательском Совете прошел круглый стол «Грани экономического и культурного суверенитета в условиях глобальной нестабильности: православный этический взгляд».

Действительные члены ИППО приняли участие в круглом столе, организованном Союзом православных женщин

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

28 марта 2023 года, находящиеся в составе Российской официальной делегации в Сирии руководитель Паломнической секции ИППО игумен Серафим (Кравченко) и заместитель Международной секции ИППО Олег Фомин, в сопровождении руководителя сирийского отделения ИППО в Сирии Мишеля Аль-Тали приняли участие в круглом столе, организованном Союзом православных женщин.

На улучшение жилищных условий инвалидов в Дагестане направят 300 млн рублей

ИсламДаг 

Власти региона направят 300 млн рублей на приобретение жилья инвалидам I группы и семьям, имеющим детей-инвалидов, в 2023 году, что соответствует уровню финансирования прошлого года.

Читать дальше...

Представитель Синодального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами принял участие в ряде мероприятий в Чечне, приуроченных ко Дню войск национальной гвардии РФ

Patriarchia.ru 

24-27 марта заведующий сектором Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров и попечитель Фонда содействия сохранению культурных, исторических и духовных ценностей имени императора Николая II С.С. Репринцев посетили Чеченскую Республику. Визит был приурочен к празднованию Дня войск национальной гвардии РФ.

Работницам МФЦ Дагестана на час сократили рабочий день

ИсламДаг 

Правительство республики поддержало инициативу о сокращении рабочего времени для женщин, работающих в филиалах МФЦ в сельской местности, с 18:00 до 17:00 с учётом пожелания и на основании заявлений самих работниц.

Читать дальше...

90 млн рублей направят на развитие бизнеса в горах Дагестана

ИсламДаг 

В текущем году для жителей горных районов Дагестана, которые хотят открыть своё дело, заняться семейным бизнесом или производством, выделено 90 млн рублей. В прошлом году на эти цели было выделено порядка 75 млн рублей.

Читать дальше...



Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев — о московском дерби: Бездарное зрелище. Уснул на 15-й минуте




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России