Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Март
2023

Новости за 30.03.2023

Праграма «Святло душы»: Карма- Чачэрск. На шляху 29-й духоўна-асветніцкай экспедыцыі «Дарога да святыняў»

Белорусский православный портал 

Раніца ў Карме пачалася з сустрэч місіянераў ва ўстановах культуры і адукацыі. Невялікая група выправіліся ў Ліцвінавічы. Нас сустракае Ала Сяргееўна Балыш. Яна ганарыцца тым, што Кармянскі раенны мемарыяльны музей, які ўзначальвае, знаходзіцца ў сельскай мясцовасці. Тут можа прывабіць вясковую моладзь не толькі каларытны этнаграфічны збор мясцовых рарытэаў, але камп'ютарны клас, канферэнц-зала для правядзення творчых сустрэч, рамесная майстэрня, пакой для гульняў. Музей ствараўся ў 1968 годзе... Читать дальше...

Компьютерные игры со смыслом: Old Man's Journey, Last Day of June, A Memoir Blue

Молодёжный интернет-журнал «Татьянин день» (Taday.ru) 

В прошлом году у нас уже была статья про игры со смыслом. Этим текстом мы продолжим погружение в мир эмоциональных сюжетных приключений. В Old Man's Journey старичок отправится в далёкое и сложное путешествие, чтобы воссоединиться с утраченной семьёй. В Last Day of June ставший инвалидом мужчина попытается переосмыслить произошедшую с ним трагедию. В A Memoir Blue чемпионка по плаванью нырнёт в глубины своей памяти, чтобы примириться с матерью.

Новый подводный ракетоносец «Арктур» усилит арктический потенциал России

Русь Православная 

Россия продолжает расширять свое военное присутствие в Арктике, совершенствуя радиолокационные базы и арктические аэродромы. Занимается и созданием новых типов вооружений, которые будут там необходимы. Один из них - проект перспективной подлодки стратегического назначения "Арктур".



Состоялось заседание Совета Курганского отделения ИППО

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Руководитель Курганского отделения ИППО Александр Брюханов и члены регионального отделения Общества ведут подготовку к значимым для страны и Императорского Православного Палестинского Общества датам и мероприятиям.

В церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года обратились более 39 000 человек. Информационная сводка о помощи беженцам (от 29 марта 2023 года)

Patriarchia.ru 

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 29 марта.

Кому в России запрещено менять фамилию

Cyrillitsa.ru 

На самом деле смена фамилии в нашей стране не запрещена. Причем это можно сделать не только при вступлении в брак. В России новую фамилию можно взять, даже если старая просто кажется неблагозвучной. Однако в российском законодательстве есть свои исключения. Права гражданина на фамилии В большинстве случаев граждане России меняют фамилию при вступлении в брак. Чаще […]

Члены Совета ИППО в составе официальной делегации совершили паломничество в Маалюлю

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

29 марта 2023 года официальная российская делегация, находящаяся в Сирии с рабочим визитом, посетила святыни Маалюли. В состав паломнической группы вошли члены Совета Императорского Православного Палестинского Общества.



Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству возглавил престольный праздник в Алексеевском ставропигиальном монастыре

Patriarchia.ru 

30 марта, в четверг 5-й седмицы Великого поста, в день памяти преподобного Алексия, человека Божия, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству митрополит Каширский Феогност совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы.

Кому в России запрещено вступать в брак

Cyrillitsa.ru 

В соответствии с российскими законами, граждане нашей страны имеют право на создание семьи. Однако далеко не все россияне могут это право реализовать, так как существуют ограничения, согласно которым брак может быть запрещен. Несовершеннолетние граждане В первую очередь вступать в брак в Российской Федерации не вправе граждане, не достигшие 16-летнего возраста. Вообще нижней планкой брачного возраста […]

30 марта в Гомеле пройдет встреча с о. Саввой (Мажуко) в рамках литературного проекта «Круг чтения»

Белорусский православный портал 

30 марта в Центральной городской библиотеке имени Герцена в Гомеле пройдет встреча с архимандритом Саввой (Мажуко) в рамках литературного проекта "Круг чтения".Встреча будет посвящена повести Антона Павловича Чехова "Степь".Начало в 18.00.Вход свободный.Адрес: Гомель, ул. Советская, 26, зал для проведения мероприятий центральной городской библиотеки им. А.И. Герцена (3-й этаж).Архимандрит Савва (Мажуко) - насельник Свято-Никольского мужского монастыря в Гомеле, авто...

Действительные члены ИППО приняли участие во встрече с иерархами Антиохийской Православной Церкви

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

29 марта 2023 года члены российской делегации, находящейся в Сирии, в том числе члены Совета ИППО Олег Фомин и игумен Серафим (Кравченко), были приняты в Патриархии викариями Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна Х.

Тульское отделение ИППО провело интерактивное занятие для воспитанников объединения «Любители истории»

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

Член Тульского отделения Общества Марина Михалёва рассказала дошкольникам и младшим школьникам - воспитанникам объединения «Любители истории» - о первой напечатанной в России книге – Апостол.

Кадыров - "заслуженный правозащитник"

«ГолосИслама.RU» 

Глава Чечни Рамзан Кадыров получил медаль "Заслуженный правозащитник Чеченской Республики". Медаль Кадырову распорядился выдать уполномоченный по правам человека Чечни — "за выдающиеся заслуги в защите конституционных прав и свобод граждан". А также "за мужество и принципиальность в вопросах о национальных интересах чеченского народа, приверженность традиционным ценностям и верность долгу", говорится в распоряжении. Аналогичные награды получили мать и покойный отец Рамзана Кадырова, Ахмад Кадыров. Читать дальше...

Президент ОАЭ назвал сына наследным принцем Абу-Даби

«ГолосИслама.RU» 

Президент ОАЭ шейх Мухаммад бин Заид Аль Нахайян в среду назвал своего сына наследным принцем Абу-Даби, а этот пост традиционно обозначает следующего президента в федеративной монархии ОАЭ.  Шейх Халед бин Мухаммад бин Заид — старший сын шейха Мухаммада бин Заида. Он является членом влиятельного Исполнительного совета Абу-Даби и органа национальной безопасности Эмиратов. Новое назначение ставит 43-летнего мужчину над более авторитетными и высокопоставленными членами правящей семьи Эмиратов в плане возможной преемственности. Читать дальше...

РПК продлила прекращение огня до выборов в Турции

«ГолосИслама.RU» 

Рабочая партия Курдистана (РПК) заявила во вторник, что продлит свое одностороннее прекращение огня в конфликте с турецкими властями до президентских и парламентских выборов в Турции 14 мая.  Бесе Хозат, сопредседатель исполнительного совета вооруженной группировки, заявила связанному с РПК изданию, что выборы имеют историческое значение для «народов Турции» и что РПК решила сохранить свое «бездействие» в период выборов. «Мы оценим это решение после выборов», — сказала она, добавив, что РПК продолжит принимать ответные меры... Читать дальше...

Представители Русской Церкви встретились с руководством Совета церквей ЮАР

Patriarchia.ru 

27 марта в столице Южно-Африканской Республики г. Претории состоялась встреча секретаря Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям иеромонаха Стефана (Игумнова) и настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге протоиерея Даниила Лугового с руководством Совета церквей ЮАР.


Музыкальные новости
Джиган

Блогерша Алена Водонаева заявила, что ей нравится сын рэпера Джигана





Rss.plus
ЦСКА

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве




Премьера фильма «Майор Гром: игра» закрыла 46-й Московский международный кинофестиваль

Вопросы благоустройства обсудили на встрече с жителями в Рошале

Муромский проект победил в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Синоптик рассказал о продолжительности дождя в Москве 27 апреля




Члены Совета ИППО посетили Представительство Русской Православной Церкви в Дамаске и Реабилитационный центр для детей

«Императорское Православное Палестинское Общество» (ИППО) 

29 марта 2023 года члены официальной делегации, возглавляемой заместителем председателя Государственной Думы Российской Федерации А.Ю. Кузнецовой, посетили храм Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске и Реабилитационный центр для детей.

Круглый стол «Россия и Китай: созвучие жизненных ценностей» прошел в Москве

Patriarchia.ru 

29 марта Обществом российско-китайской дружбы в Москве был организован круглый стол «Россия и Китай: созвучие жизненных ценностей». В мероприятии принял участие сотрудник секретариата по делам дальнего зарубежья ОВЦС иеромонах Кирилл (Перегудин).

Митрополит Кирилл совершил отпевание бывшего руководителя Управления уголовного розыска МВД по Татарстану В.В. Иванова

Православное Закамье 

30 марта в храме Рождества Христова города Казани митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил отпевание Владимира Викторовича Иванова, бывшего руководителя Управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан.

30 марта 2023 г. ( 17 марта ст.ст.), четверг. Седмица 5-я Великого поста. Пища с растительным маслом.

Pravoslavie.ru 

Ветхозаветные чтения дня:
Бытие
И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма; сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.

Книга пророка Исаии
Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор.

Притчи Соломона
Кто ведет дело разумно, тот найдет благо, и кто надеется на Господа, тот блажен. Мудрый сердцем прозовется благоразумным... Читать дальше...



Москва

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Москва взяла Гран-при премии «Умный город» за цифровизацию горхозяйства



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Денис Мацуев

Мацуев — о дерби ЦСКА — «Спартак»: бездарное зрелище, я уснул на 15-й минуте




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

В Удмуртии дом сгорел из-за удара молнии в распределительный щиток



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России