Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Март
2023

Прозвища: какую роль они играют в жизни человека на самом деле

0

В большинстве случаев люди дают друг другу прозвища что называется с легкой руки. Но это совсем не значит, что прозвища не играют в жизни человека никакой роли. Например, как считают ученые, прозвище даже способно изменить самооценку.

Прозвища в древности

Люди давали друг другу прозвища еще в древностей Руси. Чаще всего человека награждали таким прозвищем, которое бы характеризовало его особенности: Хромой, Рябой, Худой. Иногда наши предки называли того или иного человека в соответствии с его профессиональной деятельностью: Кузнец, Бондарь, Рыбак и .т.п. Примечательно, что прозвища могли распространяться и на членов всей семьи и даже на представителей последующих поколений. Однако и такие прозвища менялись, если кто-то получал новое прозвище.

Мало того, прозвища тесно сплетены единой ономастической нитью с фамилиями, так как в некоторых случаях от первых произошли вторые: Кабан – Кабанов, Гриб – Грибанов, Бык – Быков и т.д. Поэтому можно смело сказать, что в прошлые века прозвища играли немаловажную роль в жизни русских, потому что от их поведения, внешности, рода деятельности и других факторов зависело то, как называли, а впоследствии и именовали в документах самого человека и его родственников.

Современные проблемы

Современные же русские уже при рождении получают фамилию, а вот прозвища большинство наших соотечественников приобретают в школьные годы. В массе своей русские школьные прозвища отличаются негативными оттенками, так как они присваиваются учениками непопулярным сверстникам. В связи с этим, как считают авторы издания «Психология детства» под редакцией А. А. Реана, страдает самооценка ребенка, который включает обидное прозвище в свой Я-образ.

А вот взрослые люди, находящиеся в близких отношениях, нередко называют друг друга ласковыми прозвищами вроде: Котик, Птичка, Рыбка. Ответ на вопрос о том, почему так происходит, нашли ученые из Университета Флориды. Нейроантрополог Дин Фолк не сомневается в том, что все идет из детства. Большинство родителей награждают своих детей милыми эпитетами, которые тем очень нравятся. Партнеры же неосознанно стремятся проявить друг к другу ту любовь, что чувствовали в младенчестве.

Любимая техника

Ни для кого не секрет, что те же взрослые люди часто дают прозвища своим автомобилям. Так, журнал The Scotsman сообщает о том, что в 2022 году самыми популярными прозвищами, которыми награждали машины их владельцы были: Бетси, Бетти, Зверь, Рокси и даже Борис. Американцы, как и русские, называют свои автомобили просто Бейби (Малышка). Правда, среди наших соотечественников до сих наиболее распространено такое автомобильное прозвища как Ласточка.

Суеверные люди утверждают, что ласковое прозвище «мотивирует» автомобиль, и поломок становится меньше. Хотя некоторые психологи уверены в том, что все дело в одиночестве, которого люди подсознательно стремятся избежать. По крайней мере, это касается тех, кто присваивает прозвища различной бытовой технике. А так поступают более половины россиян. Больше того, среди таковых встречаются и те, кто разговаривают с компьютерами, телефонами, пылесосами, стиральными машинами.





Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме





Москва

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Rammstein

В Калининградской области отказались отменять трибьют-концерт Rammstein




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

ЦСКА уступил "Балтике" в 26-м туре чемпионата России


Полина Михайлова

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Великий понедельник Страстной недели: чтение Евангелия, приметы, что нельзя делать



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России