Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Март
2023

Владыка Пантелеимон: Святитель Лука врачевал и духовной силой — энергией своей веры

18 марта, в Седмицу 3-ю Великого поста, поминовения усопших, в день обретения мощей святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон совершил Божественную литургию в красноярском храме святого великомученика Георгия Победоносца. По окончании богослужения Его Высокопреосвященство обратился к собравшимся со словом проповеди:

— Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Дорогие братья и сёстры! Сегодня день обретения мощей архиепископа Симферопольского и Крымского, святителя Луки Войно-Ясенецкого.
Четверть его жизни и подвига его случилась здесь, на красноярской земле, в Сибири. От Красноярска до Туруханска и от Туруханска до Красноярска вновь, святитель прошел вольно и невольно. И самое ценное в его подвиге, и для каждого из нас, братья и сестры, это его преданность Господу Богу, его любовь к человеку. Он был своеобразным человеком, он мог сказать “Неверующих я не лечу”, а мог и пойти к некрещеному человеку и врачевать. Он не чурался изучать нетрадиционные методы врачевания — не колдовство, конечно, не чародейство, не какое-то волшебство. А изучал лечение травами, минералами, молитвами, грязями целебными, водой. Изучал как ходит в человеке болезнь. И написал он удивительный труд, как мне кажется, и по сей день являющимся учебником, руководящим документом для тех, кто борется с человеческими болезнями.

Он принял Господа в самое тяжелое время, когда Церковь нашу гнали, когда атеистическая власть подняла меч всеуничтожающий на всякую религию, и особенно на Православие. Он не побоялся принять сан, победил своей верой врага рода человеческого — диавола.

Сегодня день обретения его мощей, святая Церковь почитает свои символы и знаки — как иконы, святую воду, мощи святых. Не всякий труп и не всякие кости святы, но только те, что насыщены Божественной силой. Святитель от Господа был признан и по молитвам к нему обращаемым люди получают исцеление. Что на земле человеку важно? Да быть просто здоровым! Чтобы работали мозги — он мог учиться, управляться, мыслить о спасении, о Боге. Чтобы человек рождал детей, воспитывал их, трудился. Труд всех врачей очень важен. Но труд таких как владыка Лука — особый труд потому, что он врачевал и духовной силой — энергией своей веры. И сейчас мы ощущаем его благодатную Божию силу, исцеляющую и врачующую. Церковь и создана Господом как лечебница душ и телес наших. И сейчас, во время Великого поста, самое время исцеления души и тела. Да очистит Господь наши души от всяких согрешений, от всяких сомнений. И веру в спасение и здоровье, которую даёт Бог, сохраняют и здесь, в этом храме при госпитале, где мы сегодня совершили Божественную литургию, и вы причастились. Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

Я видел в Греции в больницах портреты святителя Луки, и врачи, и болящие молятся все вместе перед его иконами. В Египте христиане особо почитают врача Луку Войно-Ясенецкого. И не только в православных странах висят его портреты.

И, конечно, все уповают, что сила Божия, дающая разум, волю, терпение. Дающая волю к покаянию, к спасению — укрепляет человека, и он остается творением Божиим ради жизни вечной.
Аминь!





Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником





Москва

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Сергей Собянин. Главное за день



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

Якутянин победил на первенстве России по настольному теннису

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Результаты забега на 5 км на Московском полумарафоне. Аплачкина и Голоктионов установили рекорды соревнований


WTA

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Українські новини

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России