Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Религия
Март
2023

Ранний подъем: полезен ли он на самом деле

0

Принято считать, что ранний подъем благотворно влияет на здоровье. Недаром в народе популярна пословица: «Кто рано встает, тому Бог подает». Однако даже не все ученые придерживаются аналогичного мнения.

Счастливые и здоровые «жаворонки»

Ни для кого не секрет, что все люди делятся на «сов», которые просыпаются в лучшем случае поздним утром, и «жаворонков», встающих с первыми петухами. Ученые из Университета Эксетера, основываясь на собственных исследованиях, утверждают, что большинство «жаворонков» гораздо счастливее «сов» и менее подвержены депрессивным состояниям. Эксперты предполагают, что это связано с тем, что у «сов» происходит внутренний конфликт между режимом дня и жизнедеятельностью организма. Дело в том, что наше тело больше приспособлено под правила «жаворонков», а не «сов».

Сотрудники Университета Бристоля согласны с подобными выводами. Тем более что они выяснили, что «жаворонки» также меньше подвержены риску заболеть онкологическими заболеваниями молочных желез. Для этого экспертам пришлось изучить генетические данные 410 тысяч женщин. Более всего исследователей интересовали фрагменты ДНК, которые были причислены к ответственным за ранний подъем. По подсчетам ученых, у «жаворонков» вероятность развития данного недуга снижена на 40%. А вот у «сов» риск рака возрастает с каждым лишним часом, проведенным в постели.

Кто рано встает…

В то же время японские специалисты из нескольких клиник и университетов Киото обнаружили, что «жаворонки» более подвержены заболеваниям сердечно-сосудистой системы, чем «совы». Эксперты пришли к таким выводам, изучив 3017 историй болезней людей в возрасте от 23 до 90 лет. В результате исследования и анализа данных ученые установили, что «жаворонки» чаще страдают от таких недугов как гипертония и инфаркт миокарда.

Похожего мнения придерживаются и английские ученые. Как сообщает научный журнал New Scientist, исследователи обнаружили в слюне тех, кто регулярно просыпается до 7 часов 20 минут кортизол, который еще называют «гормоном стресса». Стоит отметить, что ранее засыпание и продолжительность сна на результаты анализов никак не повлияли. А между тем высокий уровень кортизола может привести к депрессивным состояниям и резкому снижению иммунитета.

Какой уродился, такой и сгодился

А недавно ученые сделали открытие, согласно которому склонность людей как к раннему, так и к позднему подъему по утрам определяется генетически. В издании Nature Communications сообщается о том, что сотрудники одной из биотехнологических компаний США нашли 15 областей генома человека, определяющих «жаворонков» и «сов». Для этого специалистом пришлось изучить данные порядка 900 тысяч клиентов компании. Поэтому современная наука теперь говорит о том, что те или иные ритмы жизни заложены на уровне генов.

Именно поэтому большинство экспертов сейчас склоняются к тому, что «совам» и «жаворонкам» лучше оставаться самим собой, потому как и те, и другие имеют свои достоинства. К примеру, как показывают исследования, «жаворонки» более самостоятельные и целеустремленные, они позитивны и способны ставить перед собой высокие цели. Сотрудники Трирского Университета утверждают, что «совы» обладают отличной памятью, они быстрее воспринимают информацию, более креативны и всегда открыты новым впечатлениям.





Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин анонсировал дополнительную поддержку предприятиям Москвы





Москва

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

«Динамо» подложило под «Зенит» бомбу! «Краснодар» может возглавить РПЛ за четыре тура до конца

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

"Зенит" потерпел второе поражение подряд в РПЛ


Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Подключение системы отопления в Московской области



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России