Главные новости Уфы
Уфа
Декабрь
2022

Ульяновские спортсмены стали победителями и призёрами всероссийских и международных соревнований

Соcтязания по боксу, биатлону, плаванию, спортивной борьбе, пауэрлифтингу, кикбоксингу и хоккею с мячом проходили в городах России с 5 по 11 декабря.

Так, на XIX Международных соревнованиях «Кубок мира по боксу нефтяных стран» в Белоярске ульяновские спортсменки завоевали четыре награды: золото у Нуне Асатрян (60 кг), серебро у Алёны Артёмовой (48 кг) и Евгении Молчановой (81 кг), бронза у Татьяны Константиновой (57 кг).

На Всероссийских соревнованиях по биатлону «Кубок Урала» в Екатеринбурге биатлонистка Анна Батманова заняла первое место в спринте на 4,5 км и третье место в гонке на 7,5 км. Юноши взяли два серебра и одну бронзу. На Всероссийских соревнованиях по биатлону памяти Олимпийского чемпиона И. Бякова среди девушек 15-16 лет , которые проходили в Кировской области, в гонке на 7,5 км лидером стала Марина Медушевская, в спринте на 4, 5 км первое место завоевала Дарья Катербузова, Марина Медушевская – третье.

В Раменском состоялись Первенство и Кубок России по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (плавание). В Кубке России отличился Глеб Паняев, став серебряным призёром на дистанциях 100 метров баттерфляем и 100 метров брассом. В Первенстве России серебро досталось Марине Белкиной на дистанции 100 метров вольным стилем.

На Чемпионате ПФО по греко-римской борьбе среди мужчин в Самаре два ульяновских спортсмена поднялись на высшую ступень пьедестала — Никита Мелёхин (до 130 кг) и Расул Муталимов (до 72 кг). В Нижегородской области на Всероссийских соревнованиях памяти Почётного мастера спорта А.М. Малюгина среди юношей 2007-2008 года рождения ульяновская сборная взяла два золота — Султан Гумеров (до 85 кг) и Захарий Шамсутдинов (до 48 кг), три серебра и три бронзы. На Всероссийском турнире по греко-римской борьбе среди юношей на призы Олимпийского чемпиона Ш.Ш. Хисамутдинова в Туле третье место в весовой категории до 110 кг завоевал ульяновский борец Никита Лепёшкин.

В Бугуруслане прошли Всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юношей и девушек до 18 лет памяти Ю. Гаврилова. В активе ульяновской сборной по вольной борьбе три золота — Никита Юриков (41 кг), Римма Афанасьева (55 кг), Глеб Леонтьев (31 кг), серебро и шесть бронзовых наград.

На Чемпионате и Первенстве ПФО по пауэрлифтингу в дисциплинах троеборье и троеборье классическое в Йошкар-Оле ульяновские спортсмены показали отличные результаты: чемпионом в троеборье стал Сергей Новиков (до 83 кг), в троеборье классическом – Егор Хуторов (до 74 кг), среди женщин чемпионкой стала Марина Гнусарёва (до 72 кг). Также в активе ульяновских спортсменов два серебра. В Первенстве ПФО среди юношей и девушек до 18 лет и среди юниоров и юниорок до 23 лет семь победителей: Валерия Фёдорова (52 кг), Людмила Юзупкина (84 кг), Даниил Муллин (74 кг), Степан Нарожный (83 кг), Вадим Михайлов (59 кг), Артур Мансуров (66 кг), Кира Мишедаева (72 кг). Также наши спортсмены принесли в копилку Ульяновской области шесть серебряных и три бронзовые награды. Юниорская сборная команда Ульяновской области одержала командную победу, а девушки и юниорки стали серебряными призёрами.

В Анапе завершился Кубок России по кикбоксингу. За победу на турнире боролись более тысячи спортсменов из разных регионов страны. Бои прошли в трёх дисциплинах: «лоу-кик»; «лайт-контакт» и «поинтфайтинг». Ульяновские кикбоксеры завоевали четыре золотых медали — Артур Хасьянов, Фарид Арсентьев, Севал-Ольга Коч, Аделя Азизова, четыре серебряных — Эмил Рагимов, Фатма-Мария Коч, Елизавета Чепетова, Марйам Садриева и две бронзовых награды — Станислав Митин и Александра Анисимова. По итогам выступления семь спортсменов попали в основной состав сборной команды страны.

В Новосибирске состоялась игра XXXI Чемпионата России по хоккею с мячом среди команд Суперлиги между командами «Сибсельмаш» Новосибирск и «Волга» Ульяновск. Ульяновская команда одержала победу со счётом 7:5. В Уфе игра с «Кировцем» завершилась вничью со счётом 4:4.

Глава Башкортостана Радий Хабиров
Башкортостан

Радий Хабиров на выставке «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе дал старт сразу трем новым производствам