Новости Архангельска
Мы в Telegram
Добавить новость
Главные новости Архангельска
Архангельск
Июнь
2023

Глава Пскова рассказал об истории одной из главных улиц города

Глава Пскова Борис Елкин рассказал об истории одной из главных улиц города – улицы Ленина – в своём Telegram-канале.

Фото здесь и далее: Telegram-канал Бориса Елкина

В старину Архангельская улица начиналась за церковью Михаила Архангела в Городце, почему и получила своё название – Архангельская, отметил он. 

Борис Елкин рассказал, что на месте, где сейчас площадка с часами, в конце XIX века была построена гостиница Иоганна Гитца «Санкт-Петербург» с кондитерской на цокольном этаже. А на месте Университетского сквера когда-то были постройки, в которых жили ремесленники. 

«Из сохранившихся зданий можно выделить дом № 8 – трёхэтажный особняк Батова: он возводился как доходный. Внутри были оборудованы шикарные квартиры, которые сдавались состоятельным псковичам», – пишет глава города. 

Напротив – дом Викенгейзера (дом № 5). Изначально он был шестиэтажным. На двух верхних этажах размещались резервуары с водой для водопровода. А рядом находится дом Чернова (дом № 3), в котором в 1900 году снимал квартиру Владимир Ленин. Именно поэтому в прошлом веке улица и была названа его именем.

«Ещё один дом-красавец — Народный дом А. С. Пушкина, теперь Псковский академический театр драмы им.  А. С. Пушкина. Он был построен в 1904 году на перекрёстке Архангельской и Садовой (ныне улица Пушкина)», – поделился Борис Елкин.





Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил жителей Архангельской области с Днем российского парламентаризма





Москва

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве


Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Архангельская область

Александр Цыбульский поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Фрэнк Синатра

Таунхаус Фрэнка Синатры впервые выставлен на продажу




Спорт в Архангельской области

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В столице Поморья состоялись областные соревнования по художественной гимнастике

Калининградские каратисты показали способности на чемпионате СЗФО

В Поморье проходит чемпионат области по мини-футболу


WTA

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Архангельск

В Поморье тестируют робота для проверки внутреннего состояния труб



Частные объявления в Архангельске, в Архангельской области и в России