Мы в Telegram
Добавить новость
103news.com
Личное
Январь
2024

Новости за 25.01.2024

Суд в США приговорил россиянина Дунаева к 5 годам и 4 месяцам тюрьмы за кибермошенничество

ИД «Коммерсантъ» 

Суд в США приговорил гражданина России Владимира Дунаева к 5 годам и 4 месяцам заключения по делу о кибермошенничестве, сообщил Минюст США. Американское следствие считает, что Дунаев участвовал в разработке и развертывании вредоносного программного обеспечения Trickbot.

Харитонов и царь молодец

Информационная война... (КОНТ) 

Вот настоящий оппозиционный кандидат. Настоящий коммунист Харитонов.Ну а если серьезно то смотреть грустно, на то как КПРФ окончательно уничтожает остатки своего рейтинга, ради того, чтобы престарелые лидеры и дальше имели возможность сидеть в теплых креслах вкусно есть и ни в чем себе не отказывать.И так почему царь молодец по мнению КПРФ:Жалеет о распаде СССР и использует его опыт.Точно одна фраза про галоши чего стоит. А опыт берет, все негативное, что было в ССР тащит, оставляя за бортом все... Читать дальше...

Apple разрешила пользователям в ЕС загружать приложения из сторонних магазинов

ИД «Коммерсантъ» 

Компания Apple сообщила об изменениях правил для разработчиков, выпускающих программное обеспечение iOS для смартфонов iPhone в Европейском союзе. Теперь пользователи из ЕС смогут скачивать на свои устройства сторонние магазины приложений (т.е. не только Apple App Store).



Возмещение треша // Депутаты одобрили в первом чтении штраф до 700 тыс. руб. за трансляцию противоправных деяний

ИД «Коммерсантъ» 

Госдума приняла в первом чтении поправки к КоАП и УК РФ, вводящие ответственность за трансляцию треш-стримов. За демонстрацию на видео в интернете «противоправных деяний, совершенных с жестокостью» предложено наказывать штрафами до 700 тыс. руб., а совершение «умышленных преступлений с публичной демонстрацией» в сети следует считать отягчающим обстоятельством в рамках УК РФ и квалифицирующим признаком в статьях об умышленном причинении вреда здоровью, убийствах, побоях, истязании и похищении человека. Читать дальше...

Срок больше жизни // 26-летняя террористка Трепова осуждена на 27 лет

ИД «Коммерсантъ» 

В Санкт-Петербурге военный суд приговорил 26-летнюю Дарью Трепову к 27 годам лишения свободы — это самый большой срок заключения, назначенный женщине в современной России. Трепова была признана виновной в теракте, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский и несколько десятков человек пострадали. Обвиняемая утверждала, что не знала о бомбе, заложенной в принесенной ею статуэтке.

Разворот ДКП отложен до лета // Снижать ставки в ближайшие месяцы ЕЦБ не планирует

ИД «Коммерсантъ» 

Европейский центральный банк (ЕЦБ) на заседании в четверг сохранил все три основные процентные ставки: базовая осталась на уровне 4,5%, ставка по депозитам — 4%, по маржинальным кредитам — 4,75%. Глава регулятора Кристин Лагард отметила слабость экономики зоны евро в четвертом квартале 2023 года и не слишком высокие ожидания ее роста на горизонте ближайших месяцев. Впрочем, о смягчении денежно-кредитной политики (ДКП) ЕЦБ речи пока не идет: обещано, что, несмотря на сохраняющиеся риски, ставки будут рекордно высокими, «пока это необходимо».

Из Ирака — на выход // Вашингтон отреагировал на призывы Багдада о выводе иностранного военного контингента

ИД «Коммерсантъ» 

США и Ирак в ближайшие дни начнут переговоры о сворачивании деятельности в арабской стране западной военной коалиции. Об этом заявили в Пентагоне, отметив, что Вашингтон планирует договориться с Багдадом о двустороннем сотрудничестве в сфере безопасности. Тем самым США демонстрируют, что прислушались к призывам иракского премьер-министра Мухаммеда ас-Судани, которые звучат с конца 2023 года. В четверг господин ас-Судани вновь заявил: «Исламское государство» (ИГ; признана в РФ террористической организацией и запрещена) больше не угрожает Ираку... Читать дальше...



На днях, проходя по Камергерскому, подошел к знакомым дверям.

Блог сайта «Станислав Садальский» 

На днях, проходя по Камергерскому, подошел к знакомым дверям.
Здесь, в ноябре 1975 года фотограф Валерий Плотников сделал эпохальную фотосессию Высоцкого и Влади под названием «На кубе».
Снимал он Марину и Владимира в квартире знаменитого русского певца Леонида Собинова, в Камергерском переулке рядом с МХАТом.
Точнее, в кухне этой квартиры.

Я много раз бывал здесь у своей учительницы, преподавателя актерского мастерства и сценической речи в ГИТИСе Светланы Леонидовны Собиновой-Кассиль. Читать дальше...

Легкая на подъем нефть // Котировки растут на статистике из США и хуситах в Красном море

ИД «Коммерсантъ» 

Цена нефти Brent после месячного перерыва закрепилась выше $81 за баррель. Стоимость российской Urals приблизилась к $70 за баррель. Цены подтолкнула информация о снижении запасов нефти и объемов ее добычи в США, а также растущие расходы на транспортировку углеводородов из-за продолжающихся атак хуситов на суда в Красном море. Но из-за временного лага между продажей нефти и поступлением валюты на российский рынок курс рубля пока не реагирует на подъем нефтяных котировок.

Турция окончательно утвердила ратификацию членства Швеции в НАТО

ИД «Коммерсантъ» 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган утвердил решение турецкого парламента одобрить ратификацию членства Швеции в НАТО. Документ опубликован на сайте «Официальной газеты Турции».

Орешкин поддержал продление обязательной продажи валютной выручки экспортерами

ИД «Коммерсантъ» 

Помощник президента России Максим Орешкин заявил, что поддерживает предложение оставить в силе до конца 2024 года требование об обязательной продаже валютной выручки крупнейшими экспортерами. По его словам, эта мера показала свою эффективность, позволив снизить волатильность на валютном рынке.

ВШЭ вслед за МФТИ начнет выдавать NFT-дипломы

YOUMEDIA НОВОСТИ 

НИУ ВШЭ вместе с соцсетью «ВКонтакте» запускает пилотный проект по выдаче NFT-дипломов. Первые токен-аттестаты выдадут выпускникам 38 программ ДПО факультета права 2019–2023 годов. Такие документы защищены от подделки, а блокчейн-технология обеспечивает целостность диплома и исключает возможность вносить изменения.

Читать дальше...

С помпонами и Кантами // столкнулся Владимир Путин в Калининграде

ИД «Коммерсантъ» 

25 января, в День российского студенчества, президент России Владимир Путин приехал в самый западный областной центр России, Калининград, и встретился со студентами, которым объяснил, рассказывает специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников, сколько человеку для счастья надо.

"Атомайз" лидирует по количеству размещений ЦФА

YOUMEDIA НОВОСТИ 

Информационное агентство CBonds, специализирующееся в сфере финансовых рынков, обнародовало рэнкинги операторов информационных систем цифровых активов, а также эмитентов ЦФА. В обоих перечнях учитывались количество и объем размещений ЦФА.

Читать дальше...

Сирийское урегулирование не может без Астаны // В Казахстане вновь встретились представители сторон конфликта и государств-гарантов

ИД «Коммерсантъ» 

Представители официального Дамаска и оппозиции Сирии, а также стран-гарантов — России, Турции и Ирана — вновь встретились в Астане, чтобы обсудить сирийскую проблематику. В июне прошлого года Казахстан, выступавший принимающей стороной, заявил о завершении своей миссии. Но «по настоятельной просьбе» участников работа «астанинского формата» была возобновлена. Прогресса по профильным вопросам достичь не удалось. Впрочем, это не помешало странам-гарантам принять совместное заявление, в котором, в частности... Читать дальше...

Минобороны: над Белгородской областью сбиты две ракеты РСЗО Vampire

ИД «Коммерсантъ» 

Средства противовоздушной обороны (ПВО) около 20:30 мск сбили над Белгородской областью два снаряда реактивной системы залпового огня (РСЗО) RM-70 Vampire, утверждает пресс-служба Минобороны России. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в Telegram в 21:24 мск, что средства ПВО сбили две воздушные цели над селом Красный Куток в Борисовском районе.

Врач назвал четыре вопроса для выявления алкогольной зависимости

«Псковская Лента Новостей» 

Алкоголь снижает когнитивные способности, поэтому уже зависимые люди не видят в своём поведении признаков болезни и оправдывают его множеством других причин. Об этом рассказал главный врач Тверского областного клинического наркологического диспансера, кандидат медицинских наук, доцент, врач-психиатр-нарколог высшей категории Вадим Кочегуров. Врач подчеркнул, что очень важно знать, как проявляется заболевание, чтобы вовремя самому обратиться к специалисту или побудить своего близкого человека сделать это. Читать дальше...


Музыкальные новости
Эстрада

Смешарики и «Академия Эстрада Тинс» выпустили трек «Попурри»





Rss.plus
Владимир Путин

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета




Ученые МГУ изучили аэрофизические характеристики проектируемого высотного здания

Стало известно, кто выступит на фестивале «Мир Сибири» в 2024 году

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»




Газ сжался // Добыча в России сократилась в 2023 году на 5,5%

ИД «Коммерсантъ» 

Добыча газа в РФ в 2023 году снизилась на 5,5%, до 636,7 млрд кубометров, сообщил вице-премьер Александр Новак. Вместе с тем в декабре производство выросло на 3,8%, до 63 млрд кубометров. По данным “Ъ”, добыча «Газпрома» снизилась примерно на 9% год к году, до 404 млрд кубометров, из-за сокращения экспорта в Европу, общий экспорт трубопроводного газа упал на четверть. Правительство ожидает некоторого восстановления добычи в 2024 году за счет роста экспорта «Газпрома» на восток и запуска первой линии нового СПГ-завода НОВАТЭКа.

Глава Якутии поручил усилить контроль за мигрантами после убийства местного жителя

ИД «Коммерсантъ» 

Глава Якутии Айсен Николаев поручил усилить контроль за мигрантами и профилактику правонарушений в регионе для повышения общественной безопасности. Решение принято на фоне недавнего резонансного убийства жителя Якутска, совершенного уроженцем Таджикистана.

Российский еврейский конгресс вручил премию «Хранитель памяти»

ИД «Коммерсантъ» 

Сегодня, 25 января, в Москве в Музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко состоялся благотворительный мемориальный вечер «Хранитель памяти». Это мероприятие проходит в рамках программы «Неделя памяти» и приурочено к Международному дню памяти жертв холокоста, который отмечается во всем мире 27 января.

Суд в Якутии привлек к ответственности 26 участников митинга

ИД «Коммерсантъ» 

Якутский городской суд отправил под административный арест троих участников несанкционированной акции, организованной после убийства местного жителя. Еще 23 человека суд оштрафовал на 10 тыс. руб. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов.

Минтруд РФ планирует обновить систему профстандартов 

«Псковская Лента Новостей» 

Минтруд РФ планирует обновить систему профессиональных стандартов для оперативного реагирования на изменения в требованиях квалификаций работников и расширения списка необходимых требований, сообщила замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина. «В настоящее время Минтрудом начата работа по повышению гибкости системы профстандартов. (…) Для обеспечения возможности оперативного учета изменений в требованиях к квалификации работников, расширения сведений о необходимых компетенциях, будет... Читать дальше...

Россияне развернулись в Африке // Первые военнослужащие российского Африканского корпуса прибыли в Буркина-Фасо

ИД «Коммерсантъ» 

На этой неделе в столицу Буркина-Фасо город Уагадугу прибыл российский военный контингент в составе 100 человек, позднее его численность будет доведена до 300 военнослужащих. Об этом в своем официальном Telegram-канале сообщил Африканский корпус — новая структура в российском Минобороны. Военному присутствию России в этой стране предшествовали долгие месяцы налаживания связей и взаимных визитов и, разумеется, сопутствовали разнообразные спекуляции. При этом очень вероятно, что вскоре контингенты... Читать дальше...



Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Губернаторы России

103news.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.

Moscow.media
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве



103news.comмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "103 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. 103news.com — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

103news.com — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.

Музыкальные новости

Концерт

Концерт ко дню адыгского флага привлек молодежь Черкесска




Спорт в России и мире

Алексей Смирнов – актер, которого, надеюсь, еще не забыли

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


WTA

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира



Новости Крыма на Sevpoisk.ru


Москва

Фигурант дела замминистра обороны Тимура Иванова Сергей Бородин обжаловал арест



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России