Главные новости Читы
Чита
2023

Региональный зимний чемпионат по стрельбе из лука завершился в Забайкалье

Зимний региональный чемпионат по стрельбе из лука, посвященный празднику Белого месяца, состоялся с 18 по 19 марта в поселке Агинское. Более 160 спортсменов и 16 команд из районов боролись за титул чемпиона. Соревнования проходили по бурятским правилам «Сагаан hара – 2023».

По итогам состязаний лучшим среди мужчин до 35 лет стал Баир Дашидоржиев, второе место занял Бато Шагдаров, а почетное третье место - Бальжинима Багдаев. В возрастной категории до 45 лет среди мужской половины кубок чемпиона забрал Арсалан Догбаев, серебряную медаль завоевал Булат Зурбулаев, бронзовая медаль досталась Баиру Базардашиеву. Самым метким по результатам соревнований среди участников в возрасте до 55 лет оказался Батор Цыдендоржиев, за ним призовые места забрали Балдан Болотов и Болот Нагмитов. Чемпионом в возрастной категории до 65 лет среди мужчин стал Бургэд Ринчинов, второе место занял Дарма Дугарнимаев, а почетное третье забрал Баир Базаров. Состязались за главный приз и участники старше 65 лет, лучшим оказался Арсалан Мункуев, серебро забрал Насан Намсараев, а бронзу - Бато Болотов. В соревнованиях участие принимали и женщины. В возрастной категории до 40 лет среди лучниц самой меткой по результатам соревнований оказалась Ирина Дашинимаева, за ней вторую позицию заняла Светлана Жамбалдоржиева, на третьем месте Аглаг Жаргалова. Среди спортсменок старше 40 лет чемпионкой стала Дарижаб Баясхаланова, серебряную медаль завоевала Намжилма Дагбаева, а бронза досталась Дулме Мункуевой. В командных состязаниях лучшими оказались лучники из села Зуткулей, они набрали 225 очков. На втором месте спортсмены их Сахюрты, на третьем – команда из Читы. В абсолютном первенстве среди мужчин, по мнению судейской коллегии, метким оказался Арсалан Дармаев, а среди женщин – Арюна Молонова. Напомним, по решению губернатора Забайкальского края Александра Осипова 2021-2025 годы в регионе объявлены «Пятилетием спорта». Основной целью является увеличение числа людей, занимающихся физкультурой и спортом. Для этого разработан комплексный план мероприятий, которые проходят в городе Чите и районах Забайкалья.Пресс-служба министерства физической культуры и спорта Zабайкалья, Анастасия РыжоваТелефон для СМИ: 8 (3022) 40-09-54По информации Спортивной школы олимпийского резерва по адаптивным и национальным видам спорта Забайкальского края

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов

Собянин: Для московских школьников провели свыше 400 экскурсий на предприятия

Объявлены итоги XIII конкурса «Вместе в цифровое будущее»: лидируют темы ИИ, кибербезопасности граждан и цифровизации отраслей народного хозяйства

Джиган

Блогерша Водонаева заявила, что у старшей дочери Джигана нет харизмы

Спорт в Забайкальском крае

Строительство картинг-центра в Чите планируют начать в конце 2024 года

Рекордсмен книги Гиннесса провел мастер-класс для футболистов из Забайкалья

Жителей Забайкальского края приглашают к участию в IV Международном строительном чемпионате

Рыбакину "оставили" без Уимблдона

«Белый июнь. Дети»: мероприятия для учения и развлечения маленьких и взрослых проходили в Архангельске в течение трех дней